Отит при беременности

здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть? На повторный осмотр Лора приехать не могу т.к. нахожусь в другом городе в отпуске. Со среды начало болеть горло с левой стороны (больно глотать), в пятницу начало отдавать в ухо, сходила к Лору и она назначила полоскания ромашкой и солевым раствором и в левое ухо отипакс, сейчас появились какие-то странные ощущения и в правом ухе - может быть в него тоже отипакс капать начать? Беременность 16 недель. Сейчас горло полоскаю больше ромашкой т.к. от солевого раствора очень сильное першение. Горло как-то странно сейчас - то больно глотать, то нет. Ухо левое тоже стало получше - уже не так болит, но ещё чувствуется.

Джвп, гастрит, всд
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото горла.Болевой синдром может быть из-за общей иннервации с ухом.
Рекомендовано: натощак выполнить стрептатест, если он +, начать приём антибиотика Аугментин 875/125мг по 1 табл 2 раза в день,10 дней
Для купирования боли лолоскание горла Р-ром Оки 2-3 раза в день,5 дней, рассасывать Зотт по 2 табл 3-4 раза в день,5-7 дней, теплое питье.При сохранении симптомов очный осмотр лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.
Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке).

До результатов стрептатеста в таком случае рекомендуют следующее: полоскание горла 0.05%Хлоргексидином до 4-5 раз в день, чередуя с травяными растворами,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Если стрептатест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.

Нет ли заложенности уха, насморка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Камил Ахмедович, здравствуйте. Заложенности носа и уха нет. Получается, даже горячая пища может раздражать горло. А чай с лимоном можно?

Чай с лимоном можно, но не сам лимон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Камил Ахмедович, ещё, пожалуйста, уточните такой вопрос - можно ли для смягчения горла и избавления от першение принимать оливковое масло?

Да, сливочное или оливковое масло может быть использовано для смягчения слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Камил Ахмедович, уточните, пожалуйста, как правильно применить оливковое масло?

Столовую ложку масла набирают в рот и полощут горло в течение 1 минуты или закидывают в рот кусочек сливочного масла и медленно рассасывают.
Альтернатива всему этому специальное средство для горла Олефар Дуо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Камил Ахмедович, все понятно. Большое спасибо вам

Пожалуйста. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании Ваших жалоб, описания хода болезни можно предположить воспаление в области глотки. Для ясности, прикрепите, пожалуйста, фото глотки с четкой картиной задней стенки глотки и небных миндалин.
Симптоматика с ушами, описанная Вами, по всей вероятности связана с дисфункцией слуховых труб, которые соединяют носоглотку с полостями среднего уха. При воспалительных явлениях в глотке, вследствие отека слизистой, нарушается сообщение, в полости среднего уха создается отрицательное давление, в ушах отмечается заложенность, умеренная болезненность. Поэтому лечение ушей должно быть направлено, в первую очередь, на восстановление проходимости слуховой трубы. Для этого необходимо в нос закапывать капли Називин по 5 кап., наклонив голову назад на 30гр. и вбок на сторону закапывания. Закапывать левой рукой в правую половину и наоборот. Закапывать так, чтобы капли чувствовались в горле. После Називина через 15-20 мин. рекомендуется использование Назонекс по 1 впрыск. 2 раза / сут. 14 дней.
Лечение горла продолжить. Рекомендуется добавить Лизобакт табл. рассасывать по 1 табл. 4 раза/сут., полоскания раствором Октенисепт 3 раза/сут. -- 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне развития острого среднего отита или тубоотита - лечение уха в подобной ситуации рекомендовано проводить через нос
Отипакс не лечит в данной ситуации, а лишь оказывает обезболивающий эффект

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

Принятый ответ

Здравствуйте. В горло при беременности обычно добавляют ещё Лизобакт, если нет аллергии. При осмотре был выявлен отит? Если да, мог начаться с другой стороны, тогда отипакс капают в оба уха. Но могло возникнуть, например, закрытие слуховой трубы на фоне насморка, тогда помимо ушных капель, добавляют в нос сосудосуживающие коротким курсом в 5 дней