Единичные волнообразные головокружения
Недавно стали беспокоить головокружения ,при ходьбе сначала,как будто обносит голову ,помутнения и потом проходит .Дальше больше ,уже и дома при любом положении тела и в покое происходят вот эти круговые головокружения ,а временами голова как будто пьяная и слабость ,туман в голове.В автобусах всегда было норм ,а сейчас не могу ехать ,глаза перемещаются,не могу сфокусироватся на предметах и происходят головокружения ,пока глаза не закрою.Кажется как будто и глаза вместе с головой кружатся (это было в автобусе).Проходила лечения ,терапевт назначила кавинтон и мексидол (капельницы и уколы)Ходила к неврологу ,она сказала наверно это вестибулопатия, выписала фезам и бетагистин.Здавала анализы :Гемоглобин116, ферритин 16,ттг4,78,пью тироксин .набл у эндокринолога.Подскажите что ещё обследовать ,головокружения эти не проходят .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Юлия Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности, у людей, находящихся в долгой статической позе (за компьютером, водители и др) или на фоне приступа вестибулярного головокружения. Оно проявляется чувством неустойчивости, опьянения, шаткости, туманом, неясностью в голове, провоцируется переводом взгляда или поворотом. Ухудшается в людных местах, при взгляде на быстродвижущиеся предметы и практически полностью проходит в горизонтальном положении.
Лечение в таких случаях- вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
Или
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
+ препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения и выписки рецепта.
Анастасия Юрьевна,спасибо
Анастасия Юрьевна, здравствуйте!Скажите пожалуйста,а такие симптомы как тяжёлая голова и периодически проходящая ломота в голове в разных местах ,может быть связана с ПППГ
При этом есть головная боль? Или это другое чувство? При этом есть тошнота, свето, звукочувствительность?
Анастасия Юрьевна, нет головной боли нет ,голова просто тяжёлая бывает ,и ломота неприятная,как вспышками и потом все нормально,светобоязни нет
Анастасия Юрьевна, тошноты нет,головокружения отдельно происходят сами по себе ,усиливаются когда физическая активность повышается ,как пьяная голова становится
Тогда вероятнее симптомы связаны со спазмом перикраниальных мышц, что обычно дает повышенная тревожность. Ощущение пьяной головы - это симптомы ПППГ.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, прошла тест ,тревога средняя,эмоциональный дисбаланс 47,переживания -высокая,энергия 63,радость 55,самооценка 48
Вероятнее ПППГ и остальные симптомы связаны с тревожным расстройством.
Лечение в таких случаях не меняется. Это также препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Здравствуйте. Довольно низкий ферритин, да и гемоглобин низковат, причина головокружения может быть в этом. Необходимо повышать ферритин препаратами железа, на это уйдёт не один месяц, контроль показателей раз в месяц. И наблюдать динамику по головокружению. Если оно сохраняется, то эффективна вестибулярная гимнастика каждый день, несколько месяцев, например, https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitatio.
Маргарита Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего описанным состоянием проявляется постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
@feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Марина Алексеевна, здравствуйте !Скажите пожалуйста ,а ещё такие симптомы как тяжёлая голова и ломота в голове вспышками и потом проходит ,может является симптомами ПППГ?
Такие симптомы чаще всего свидетельствуют о наличии тревоги, либо возникают на фоне усталости, стресса.