Глоссит кандидозный
Здравствуйте , 5 месяцев назад после удаления зуба начался глоссит , сдала мазок с языка -результат Грибок Кандида , выписали лечение Флуконазол 150 мг , Нимтатиновая мазь , бура в глицерине ., После первой же таблетки на утро начался ужас , непрекращающаяся Диарея , рвота , тошнота , боли в желудке отсутствие аппетита , а и еще безуглеводную диету выписали , все что связанно с Флуконазолом больше не рассматриваю , уж очень плохо от него , может можно вылечить мазями и ванночками , подскажите пожалуйста 🙏 (Флуконазол пропила 2дня)
Здравствуйте!
Прикрепите фотографию языка, пожалуйста.
Какой титр грибов Кандида был? Грибы кандида в норме есть у всех в полости рта. Лечим только при титре 10^5 и выше. Иначе можно сделать только хуже. описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
Здравствуйте , ч прекрепила всё
Увидела. Да, действительно повышено количество грибов. А вот чувствительности к препаратам не вижу. Все добавили точно? Это важно, так как грибы чувствительны могут быть не ко всем препаратам. Чтобы не лечить всем подряд
Нет , только этот анализ есть
Я очень плохо переношу противогрибковые препараты
Диарея, вздутие, тошнит до рвоты , головокружение сильное , тахикардия
После удаления антибиотики назначали? Пробиотики пропивали? С флуканазолом также пробиотики принимали? С жкт все нормально? Вообще язык это отражение жкт полностью, то есть нарушение микрофлоры если есть в полости рта, то оно исходит от жкт практически всегда.
Нет , мне не назначили антибиотики , с Флуконазол вместе назначали пробиотик
Но даже с пробиотиком он очень-очень плохо пошел у меня , чувствовала себя ужасно ,но два для пятна и налета не было , но язва с боку языка была
Сможете уточнить у лаборатории, почему не выдали бланк с чувствительностью к антибиотикам(противогрибковым)?
У них нет такого анализа
Я сдавала только на количество грибка
Он у вас в названии описан, как будто его сделали. Просто, скорее всего, забыли отдать
Лечение кандидоза в подобных случаях следующее:
Курс 2 недели обычно:
🔹 Диета (меньше быстрых углеводов),
🔹 Поливитамины(особенно В12,фолиевая кислота).
🔹 Имудон для повышения местного иммунитета согласно инструкции,
🔹 Содовые 2% ванночки, буран на глицерине, раствор Люголя, йодинол
🔹 Капли кандид наносят ватной палочкой1% раствор 3-4 раза в день.
При отсутствии положительной динамики назначают флуконазол внутрь (или другие антибиотики/антимикотики согласно чувствительности, меняют препараты для местного лечения.
Здравствуйте. Не могли бы прикрепить фотографию в полости рта и результаты анализов? Выявили какой титр грибов?
Если титр превышает 10^5, назначают противогрибковые препараты.
Грибы рода Candida- это условно-патогенная флора, в норме есть у всех, но при определенных обстоятельствах (прием антибиотиков, снижение иммунитета и т.д.) повышается титр , тогда Candida становится патогенной
Прикрепила
Вспомнила Ваше предыдущее обращение.
Не проверяли чувствительность к антибактериальным препаратам?
Не вижу среди результатов данные
Вроде бы прикрепила анализ
Самый последний файл
Да,сам анализ вижу. В "Целях исследования " указано и про чувствительность к препаратам, но внизу отражена информация только касательно выделенных микроорганизмов
Анализ неполный
Очень не хотелось бы лечится таблетками , так как плохо переношу противогрибковые препараты
Может быть, есть еще бланк с информацией?Проверьте, пожалуйста
Может можно обойтись мазями , гелями
Одна бумага только эта
А по результатам у меня стрептокок нашли чтоли кроме кандиды? Что то я не пойму
Титр 10^5 считается пограничным состоянием. При кандидозе применяют раствор Кандид- наносят 10-20 капель на язык, ватной палочкой обрабатывают З-4 раза в день. Соблюдают диету (поменьше быстрых углеводов).
Для повышения местного иммунитета рассасывают таблетки Имудон или Лизобакт.
Streptococcus salivarius-нормальный обитатель полости рта, титр не превышен
Streptococcus salivarius при отсутствии выраженной инфекции обычно не требует целенаправленного лечения.
Очень жаль, что в диспансере не проверили чувствительность к препаратам
Подскажите пожалуйста , а из назначенного лечения , что то подходит кроме флуконазола?
Кандид- противогрибковый препарат.
Кандид и Флуконазол не являются аналогами, т.к. это разные препараты с различными действующими веществами
Может, удастся связаться с лабораторией диспансера и уточнить, проверяли ли они на чувствительность?
Там должен быть огромный список с препаратами
У них небыло такого агализа
Анализа
Где цель исследования, там указано про это.
Должны были предоставить информацию с отметками «S» (чувствителен) / «R» (устойчив).
Нет , анализ на чувствительность я не сдавала
Поняла Вас. Также рекомендуется ограничить потребление сахара, выпечки, сладких напитков(все это пища для кандиды).
Включить в рацион натуральные йогурты без сахара, кефир, продукты с пробиотиками.
Понаблюдать, будет ли положительный эффект от раствора "Кандид".
Если никаких изменений не будет, все же рекомендуется сдать посев именно с чувствительностью к антимикотическим препаратам
А Нистатиновая мазь? Бура в глицерине? Ротокан? Это не нужно принимать? Только Кандид?
Выбирают либо Нистатин, Либо Кандид, 1 средство.
Ротокан оставляют, в составе натуральные природные компоненты
Сколько минут держать 30 капель кандида во рту? После процедуры можно есть? Сколько дней лечится и по сколько раз в день
Кандид это пнтибиотик?
Антибиотик?
10 -20 капель наносят с помощью ватной палочки 3-4 р/день- 7дн. После нанесения препарата рекомендуют воздержаться от приема пищи, питья минимум на 30 минут.
Кандид- это противогрибковое средство.
У Вас еще остались какие-либо вопросы?
А что эффективнее Нистатин или Кандид???
Если имеется ввиду нистатиновая мазь, то средство применяют в основном наружно (наносят на кожу). Для слизистых эффективен Кандид.
Жидкая форма равномерно распределяется по всей слизистой, проникает в складки
А сколько процентов Кандид?
По всей слизистой это и язык и губыи десна и щеки?
1%
Раствор кандид или мазь?
Раствор( капли).
Наблюдают за состоянием в динамике.
У Вас еще остались вопросы?
Да , пришлите пожалуйста фото как должен выглядеть этот раствор , просто их очень много , даже есть раствов для наружного применения , а то куплю не тот
Функция прикрепления файлов доступна только в формате индивидуальной консультации.
Можно тогда точное название ?
И описание
Я выше написала
Прочитайте, пожалуйста,еще раз
Раствор Кандид для полости рта? Или для наружного применения?
Принятый ответ
Точное название препарата: "Кандид для полости рта 1%. Раствор для местного применения ".
Спасибо
Спасибо большое
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания! Ситуация крайне неприятная, но организм у всех разный и реагиурет на лечение по разному.
Когда сдавали мазок, резистентность не сдавали? в таблице не было списка препаратов, к которым чувствительны найденые микроорганизмы?
Можете заключение из лаборатории прикрепить?
Здравствуйте, все прикрепила
Здравствуйте)
Добавьте фото для более полной информации)
Когда титр грибов Кандида выше 10*5, то сразу обычно проводится анализ на чувствительность к противогрибковым препаратам. Вам проводили?
Есть результат?
Какой в итоге титр?
Лечение кандидоза в полости рта всегда комплексное.
Включает медикаментозную терапию, гигиену и действительно безуглеводную диету.
Прикрепила
Титр 10*5, то есть это пограничное состояние между нормой и кандидозом.
Углеводы действительно пока исключить, так как грибы их очень любят.
пока Нистатин, 1%, для аппликаций на пораженные участки слизистой полости рта 2 раза в сутки в течение 7-14 дней.
Также рекомендовано убрать острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Гигиена. Чистка Зубов 2р в день, использование зубной нити/ ирригатора для очищения межзубного пространства.
Смотреть Динамику, какой она будет без Флуконазола.
Чувствительности к противогрибковым препаратам нет, скорее всего не проводили.
Нет еще листка никакого?
Streptococcus salivarius также есть в полости рта в норме, ее титр тоже на границе с нормой.
При отсутствии признаков тяжёлой бактериальной инфекции обычно не требует специфического антибактериального лечения.
Недавно может быть Болели или принимали препараты какие-нибудь?
После удаления зуба уже
Подскажите пожалуйста , а Кандидоз -это же просто налёт ? Или же пятно котое у меня на языке? Или пятно это уже глоссит?
Если кандиду вылечить то глоссит пройдёт?
Нет , я не болела после удаления зуба
Пятно это по сути участок, на котором сосочки языка сглажены.
Кандидоз это не просто налет, это нарушение микрофлоры полости рта. При кандидозе иногда и не бывает налета даже)
Я бы рекомендовала позвонить в лабораторию, где делали анализ, узнать сделали ли они на чувствительность к противогрибковым препаратам.
Глоссит чаще всего и появляется при нарушении микрофлоры полости рта, либо при Забросе кислоты при рефлюксе например)
А Пока оставить:
Полоскание ромашкой
Местно Нистатин
Убрать все углеводное и дрожжевое
Проводить гигиену
А сколько дней так?
Минимум с неделю🙏
А сколько раз в день наносить мазь? И нужно ли ее смывать потом ? По сколько держать во рту ?
Она горчит очень
А что эффективнее Нистатин или Кандид?
Нистатин лучше выбрать в таблетках, растолкать и с водой смешать. Потом наносить местно)
То есть не мазь)
Нистатин поменяется и детям, поэтому более лояльный , но за счет этого может эффективность чуть ниже у кого-то быть
Поняла , лучше кандид
Посмотрите с неделю тогда)
Хорошо спасибо , а Кандид сколько по роцентный?
Процентный
Принятый ответ
Также 1%)
Здравствуйте. Помню ваше предыдущее обращение.
По анализу титр соответствует пограничному состоянию.
Рекомендуется комплексный подход: ограничение углеводов, хорошую гигиену полости рта и сама терапия.
В таких ситуациях обычно рекомендуют Нистатин, 1%, для нанесения на пораженные участки слизистой полости рта, согласно инструкции 2 раза в сутки в течение 7-14 дней. А так же обратиться к врачу на очный прием для замены Флуконазола.
Нистатин мазь?
Да.
Здравствуйте.
По фото действительно виден участок «облысевших» сосочков — так часто выглядит кандидозный или раздражительный глоссит. С учётом вашей реакции на Флуконазол, похоже, что организм его переносит тяжело, и продолжать его без очного наблюдения точно не стоит.
Обычно в таких ситуациях используют местное лечение — антисептические полоскания, мягкие противогрибковые гели, увлажняющие средства, но выбор конкретных препаратов лучше обсудить на очном приёме, учитывая вашу переносимость и хронические заболевания.
Пока можете аккуратно полоскать рот нейтральными растворами, избегать острого, кислого, горячего, не травмировать язык. Опасных признаков по фото не вижу, но длительное течение требует осмотра стоматолога-терапевта для уточнения схемы. Не переживайте, ситуация обычно хорошо поддаётся лечению.