Консультация детского невролога /

Гидроцефальный синдром, нсг — вопрос №1372113

Здравствуйте!
Ребенку 3,5 месяца, вес -7700, рост 70, окр головы - 41. На грудном вскармливании. Родился изначально крупненьким (4500, 57, окр головы 38).

На нсг в 1 мес, была киста, к 3м месяцам уже рассосалась.
На нсг в 3 месяца - расширен боковой желудочек (см заключение нсг).
На приеме у невролога поставили диагноз - гидроцефальный синдром.
Назначили следующее лечение: уколы кортексина (10шт), жидкий глицерин 5мл 3рд в течение месяца (разводить водой).

Не могу понять насколько объективен этот диагноз и лечение: ребенок развивается нормально, держит голову, уже переворачивается на бока и на животик, за игрушками смотрит, в глаза тоже, уже берет игрушки из рук, слышит звуки. Визуально - голова не кажется большой. Темперамент у него тоже нормальный - и спокойный, и когда что-то не нравится может покричать. В целом, не особо капризный. Сон - днем в среднем спит 2,5 часа, на ночь уходим в сон с 21 до 7 утра (с перерывами на кормление).
Родничок практически закрылся (он изначально был маленький).
Гуление у него есть, но не очень активное и в основном только тогда когда с ним есть прямой контакт. Смеется, но когда целуешь в щечки.

Вопрос в том насколько это объективный диагноз? Для чего нам кортексин? Поможет ли нам глицерин? Или все же не стоит пичкать лекарствами ребенка и все не так страшно?

Возраст: 26

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Темп прироста головы абсолютно нормальный.
По данным НСГ изменения минимальные(расширены передние рога и большая мозговая цистерна на 1 мм).
При отсутствии клинических проявлений лечение не требуется.
Прогноз благоприятный.
Необходимости в назначенных препаратах нет.
Пройдите курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Этого будет достаточно.
Клиент
Спасибо Вам большое! Успокоили

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, это диагноз узи, но не все диагнозы по нсг требуют медикаментозного лечения. Конкретно в данной ситуации считаю его неоправданным. Тем более кортексин препарат без доказанной эффективности.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Невролог
не за что)
растите здоровыми!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, ничего критичного вы не описываете, показаний к какому либо лечению связанному с результатами нсг нет.главное чтобы развивались по возрасту.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По узи ничего критичного не вижу, причин для беспокойства нет, медикаментозное лечение не требуется. Рекомендуется провести узи контроль через 3 мес в динамике