Бледность, иногда головокружение, головная боль и почти всегда ташнота после еды.
Дочке 7 лет, пошла в первый класс. Последние две недели переодически беспокоит головокружение, головная боль и ташнота после еды, и просто без повода. Есть большой страх к рвоте. Перед сном сильно бриться что будет плохо. Сдали анализы, сказали что у нее гельминтоз. Проглистовали, но пока симптомы те же. Незнаю что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным симптомам может быть как психологический фактор, так и не исключается железодефицитная анемия или латентный дефицит железа.
Рекомендую сдать общий анализ крови, с реактивный белок, ферритин, витамин Д.
Анализы прилагаю. С железом все хорошо
Анализы без патологических изменений. Всё в норме.
Скажите невролог и гастроэнтеролог осматривал ребёнка?
У ребенка началась тошнота, когда началась учёба?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- сдать ОАК развернутый, СОЭ, СРБ, ОАМ (общий скрининг)
- кровь на ферритин, витамин Д , В12, ТТГ
- ЭКГ (для оценки работы сердца по поводу слабости, головокружение)
- консультация гастроэнтеролога по поводу тошноты
- консультация невролога (по поводу головных болей, головокружения)
- кал методом ПАРАСЕПТ 3-х кратно с интервалом 2-3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, показать в первую очередь неврологу, если нервная система очень возбудима , могут возникать такие состояния.
У гастроэнтеролога были, там нет ни какой патологии? Рефлюкса нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможные причины головной боли ,головокружения ,тогноты у ребёнка 7 лет без температуры
Напряжение и усталость (переутомление, стресс)
Обезвоживание недостаток жидкости часто вызывает головные боли.
Проблемы с глазами зрительное напряжение
Вирусная инфекция без поднятия температуры.
Заболевания со стороны лор органов
Гипогликемия снижение уровня глюкозы в крови, если ребёнок долго не ел.
Так же в этом возрасте
происходи изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов
Нельзя исключать психо -эмоциональное расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха ,нагрузка в школе )
Обычно рекомендуют
Следить за питьевым режимом ,обильное питьё 40 мл на кг в сутки
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Проверить уровень ферритина в крови
Если понижен то прием препарата железа курсом (тотема ,Феррум лек ,мальтофер )
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говя дина)
Принимать витамин Д3 Вигантол по 2 капли в день
Ограничить экранное время на 1 час в сутки ❗️
Если головные боли продолжаются или учащаются то рекомендуют осмотр педиатра,невролога ,лор врача
гастроэнтеролога
Исключить заболевание со стороны ЖКТ
Врач может назначить УЗИ ОБП ,сдать БАК(Билирубин ,холестерин ,АЛТ,АСТ,Липаза ,Амилаза ,ЩФ)
Она очень мнительная. Раньше были с этим проблемы. Были у невролога, ставят невроз. Мы с этим справились.Пошла в школу. После ротавируса очень боится что будет рвота. Тресется аж все особенно перед сном.
Анализы посмотрите
Мы в том году делали все узи и осмотр всех врачей. Нашли астегматизм и сколиоз
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, какие анализы сдавал ребенок? Если есть результаты, то прикрепите, пожалуйста.
Или только на паразитов сдавали?
В школе всё хорошо?
Ребенок не испытывает стресса?
Нагрузка не большая?
Что помогает избавиться от тошноты?
Такие эпизоды наблюдается каждый день?
В выходные дни и перед ними есть?
Ташнота каждый день. Бывает что после еды не тошнит, но это редко.
От тошноты даем необутин
В школе стало немного сложнее
Анализы прикреплены
У нее страх к рвоте. Боится сильно
По приложенным анализам всё хорошо.
Вероятнее всего это неврологические симптомы.
В таких случаях необходимо обратиться к неврологу и детскому психологу.