Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №263758

Здравствуйте. Проблема в этом: тупая головная боль, сопровождается снижением остроты зрения, не зависит от Артериального давления, усиливается к концу рабочего дня, прекращается после отдыха лёжа на кровати. Боль по всей голове. КТ головы ни чего не показывает. По анализам крови повышен гемоглобин. Травм не было. Спасибо.

Невролог
Добрый вечер! Боль в шейном отделе не беспокоит? Какой характер боли ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Александр! По симптомам схожа на головную боль напряжения. Обычно НПВС хорошо такие как Нимесулид, Пенталгин хорошо справляются с этой проблемой, но самое главное, чтобы приступив было как можно меньше это чередовать физическую и умственную работу, делать перерыв от компьютера, делать зрительную гимнастику и зарядку для шейного отдела позвоночника, сидеть в хорошо проветриваемом помещении, соблюдать режим сна и пить достаточное количество воды. Прикрепите анализ крови, посмотрим на остальные показатели.

Клиент
Анна, спасибо, анализы прикреплю, Пенталгин не помогает, что выпил что нет...
Терапевт
Замените при приступах на Ибупрофен 200 мн по 2 табл. Максимум 3 раза в сутки. Начните с 1 табл, для определения эффективной дозы для вас. Но не злоупотребляйте постоянным приемом, так как это НПВС препарат у которого так же выражены побочные эффекты при постоянном приёме.
Я бы рекомендовала вам пройти курс препарата Кавинтон 10 мг по 1 табл. 3 раза в сутки в ты 1-2 месяцев. Эффект будет виден не сразу, но этот препарат улучшает мозговое кровообращение как следствие частоту головных болей! И соблюдение всех вышеперечисленных рекомендаций.
Анализ в прикреплённых не увидела, если гемоглобин выше 170 г/л, надо пересдать для контроля через месяца 3, возможна консультация гематолога.
Всего вам доброго!
Невролог
Здравствуйте,окулист смотрел? Нужен осмотр глазного дна
Возможно это у вас мышечный спазм мышц головы и шеи, хорошо помогает массаж шейно-воротниковой зоны и головы, Магне В6 по 1 таб 3 раза в день и Мидокалм таблетки по 150 мг 1 таб вечером 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения, у окулиста не был, спасибо
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По вашему описанию предполагаю головную боль напряжения. Боль купирует нурофен по 1 табл при боли, но не более 2 в сутки. Также для улучшения кровообращения можно применит циннаризин(стугерон) по 1 табл 2 раза в день 1 месяц, мексидол по 1 табл 2 раза в день 1 месяц . дополнительно можно витамины групры в (нейромультивит)
Также хорошо провести курс массажа шейно воротниковой зоны и электрофорез с эуфиллином и папаверином на шейный отдел.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, судя по описанию это головные боли напряжения, необходимо делать перерывы на работе ( гимнастику для шейного отдела позвоночника), также хорошо помогает массаж шейно-воротниковой зоны, методики расслабления, из препаратов при головной боли можно принимать ибупрофен 1 Тб, но нельзя злоупотреблять. Была ли консультация окулиста?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Если повышен гемоглобин нужно выяснить, возможно это от малого употребления воды, необходимо пить воду из расчета 30 мл воды на кг массы тела
Невролог
Здравствуйте. Как часто бывают головные боли? Каждый день?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да, каждый день
Невролог
По описанию похоже на головные боли напряжения. При болях эффективен Нурофен форте 400 мг 1 таб (до 3 таб в день ), но стараться не злоупотреблять.
Возьмите бальзам с ментолом, можно золотая звезда, втирать в виски , в течение дня самомассаж делать висков , затылочного отдела шеи. В идеале получить курс расслабляющего массажа шейно-воротниковой зоны. Лфк на шейный отдел по Шишонину , хорошо улучшает кровоток и снижает интенсивность головных болей.
Так как кровь густовата - то пропейте Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день -3 месяца, и для головы хорошо , и кровь немного разжижает.
Офтальмолог
Здравствуйте, нужно обследоваться глубже. УЗИ сосудов шеи и головы. А также неплохо было бы посмотреть глазное дно, т. К. проблемы с сосудами головы можно заподозрить по состоянию сосудов глазного дна. Пока спасайтесь Нпвс. Но конечно чем быстрее будет найдена причина тем лучше
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, головная боль не обусловлена так скажем головой. Проблема в шейном отделе позвоночника. В некоторой степени поможет шейный бондаж, ортопедические подушки, так же упражнения на шейный отдел позвоночника
Клиент
Айрат, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вам обязательно нужно пройти осмотр у офтальмолога для определения остроты зрения, измерения внутриглазного давления и осмотра сетчатки. Во-первых, иногда именно глазные проблемы могут вызвать головную боль, во-вторых, неврологические и сосудистые проблемы можно заподозрить по состоянию сетчатки. Успехов!
Клиент
Ирина, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую ДИАКАРБ. Препарат снижает внутричерепное давление и снимает тяжесть в голове.
С уважением. Здоровья и удачи.