Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №218210

Здравствуйте!
Меня беспокоит около 3 недель головная боль, давящая. Так же давит на ухо (оно периодически щёлкает, была операция в 2016). Все это с одной стороны (левой). Болит в районе висков, то выше, то ниже, то уходит к затылку. Так же голова как то подкруживает (предметы стоят на месте, просто ощущение). Иногда от этой боли и головокружения немного подташнивает.

Этот дискомфорт беспокоит практически постоянно. Только ночью не беспокоит во время сна.
На что это похоже? Как лечить?
Мрт делала в ноябре- норма.

Терапевт
Здравствуйте!общий анализ давно сдавали?
Принятый ответ

Клиент
Яна, в октябре. Норма
Педиатр
Здравствуйте мрт головного мозга и шоп делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, мрт в ноябре, норма. Шоп тоже не так давно. Норма
Невролог
Добрый вечер!
Сколько вам лет? были ли травмы головы? потери сознания?

Необходимо дообследование:
1. общ анализ крови
2. б/х ан крови-липидограмма и глюкоза
3. узи сосудов шеи(дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий)
4. конс лор-врача
5. рентген шейного отд позв
6. контроль АД

Возможен прием сосудорасширяющих препаратов, для улучшения мозгового кровообращения:
вестибо 24 мг*2 р/д-1 мес
остальное после обследования
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день!
1. Делала в окт, но сделаю ещё.
2. Глюкоза норма
3. Уздг норма
4. Лоры были, исключают все по их части
5. Мрт шеи- нарушение статики
6. 110-115 на 70
Клиент
Марина, травм и тд не было
Педиатр
Проблем с шейным отделом позвоночника нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, по мрт нету... есть нарушение статики
Педиатр
Сделайте ещё УЗИ сосудов шеи. Я думаю всё-таки Ваши проблемы связанные с проблемами шеи а не головы раз МРТ в норме
Клиент
Наталья, делала. Норма....
Педиатр
Значит боль напряжения. Курс массажа шейно- воротниковой зоны, я думаю улучшит ситуауию.
Терапевт
Здравствуйте. Что с артериальным давлением? Какие то анализы сдавали?
Клиент
Анна, сдавала многое, но в октябре , когда капельницы с пентаксифеллином делали в лор отделения для профилактики
Терапевт
Анемии не было? Что с давлением?
Клиент
Анна, нет, гемоглобин и ферритин норм. Давление 115 на 70
Терапевт
Сколько Вам лет? Не связываете ли Вы данное состояние со стрессом, переутомлением, плохим сном? Кем Вы работаете?
Клиент
Анна, мне 29. У меня в принципе стоит тревожное расстройство. Но вроде бы не нервничала особо...
Клиент
Анна, работаю тренинг менеджером (обучаю сотрудников)
Терапевт
Оах какик то органические изменения отсутсвуют, то это скорее всего головная боль напряжения. Можно принимать нимесулид 100 мг по 1 таблетке при боли, мексидол 250 мг 1 т 3 раза в день 1 месяц, глицин + полноценный отдых, избегать стрессов, нормализация сна
Клиент
Анна, спасибо большое! Я ещё начала вестибо. Не будет лишним?
Терапевт
Да, можно. Он хорошо помогает от головокружения)
Клиент
Анна, а от чего так может ухо давить? Это может быть от гбн?
Терапевт
Да, головная боль может так отдавать в ухо
Офтальмолог
Обязательно посетите офтальмолога для определения остроты зрения, измерения внутриглазного давления и осмотра глазного дна.
Клиент
Ирина, смотрели в октябре, получается наверно уже много времени прошло?
Офтальмолог
Выявили ли какие-нибудь патологические отклонения?
Клиент
Ирина, нет. Все в норме
Офтальмолог
Тогда нет необходимости в повторном осмотре, мало времени прошло.
Невролог
Добрый день! Скажите пожалуйста по поводу чего была операция на ухо?
Принятый ответ
Клиент
Яна, удалили холестеатому и перфорацию убрали восстановили перепонку
Невролог
Когда появились головокружения?
Клиент
Яна, ну наверно были в сентябре, потом прошли. Сейчас недели 3. Но они несистемные
Невролог
Вероятно у Вас головная боль напряжения. Обязательно нужно проводить профилактику головной боли, это в первую очередь немедикаментозное лечение - гигиена сна, то есть пробуждаться и ложиться спать в одно и то же время, исключение дневного сна, это обязательно регулярная спортивная нагрузка - 30 минут в день, исключение кофеиносодержащих напитков, энергетиков; очень хорошо помогает психотерапевтические методики, если есть возможность поработать с психотерапевтом (самогипноз, КПТ).

Когда голова уже болит - Нурофен экспресс форте 400 мг по 1 капсуле. Если эффекта нет, то следующую дозу можно принять не ранее 4 часов.

Для улучшения микроциркуляции и соответственно уменьшения головокружения: Бетагистин (Вестикап) 16 мг по 1 таблетке 3 раза в день во время еды - 2-3 месяца. Эффект начинается примерно через -1-2 недели.
Клиент
Яна, спасибо!
я вот купила вестибо 24, начала сегодня. По 2 т думаю принимать. Хуже не будет?
А гбн может так на ухо отдавать ? Как бы давить и закладывать
Невролог
Вестибо 24 мг не по 2 таблетки! По 1 таблетке 2 раза в день! Не перепутайте.
Я на данном этапе не вижу связи ГБН и ухом.
Клиент
Яна, да! По 1 т 2 раза в день)
А как понять почему так ухо давит? Лоры исключают патологию. Я просто в тупике
Невролог
Давайте разберёмся, что в Вашем понимании давит ? Вы чувствуете давление в ухе? Слышите ли Вы им хуже? Это давление постоянное или только во время головных болей? Есть ли шум в этом ухе?
Клиент
Яна,
Ммм. Попробую описать.
Давит на ухо изнутри. Как будто оно закладывает (но не водой), хочется зевнуть, прковырять, но все попытки безуспешны. Кажется, что я хуже слышу, но Слух не нарушается, аудиометрия подтверждает. Тимпанометрию не могут сделать, тк толстый хрящ на перепонке.
Ухо иногда как бы щёлкает. Или при открывании челюсти иногда покает.
Часто по утрам есть ощущение, что у меня отекла девая часть головы (как бы отекла- заложена внутри).