Красное горло , не проходит

Дней 10 назад легла спать, чувствую справа на верхних десна с со стороны щеки под опухло , думаю - наверно поцарапала. Через несколько минут стала чувствовать сыпь на небе,мелкая,как крапивница,не по всему небу в вот ближе к деснам опухшим.испугалась,сразу выпила антигистаминное. Прошло минут через 15, на утро уже небо было гладкое,но в зеркало обнаружила что оно в мелких точках,наверно от этой сыпи,точки как кровоподтеки.на следующий день стала чувствовать дискомфорт в районе миндалин,на слизистой, и во рту, на языке и на нёбе ощущение как будто обожгла или натерла , но я этого точно не делала. Боли нет . Точки красные прошли, визуально все нормально, кроме покраснения ближе к горлу , но ощущение на всем небе есть. Иногда ощущение пульсации при нагибании головы вниз, и после еды особенно если твердое поесть , как раны пульсируют. Я стала пробовать лечить вот это покраснение,брызгала мирамистином, лизобакт рассасывала , метрогил Дента мазала , даже натрия тетраборат пробовала , ничего не помогает и мне кажется что я слизистой еще хуже сделала вот этими препаратами. У меня паника. От этого кажется что ощущения усиливаются, страшно что это может быть симптомстрашного заболевания.Даже не знаю к какому врачу правильно обращаться. Иногда ощущаю сладковатый привкус корнем языка , вот где эти покраснения. Есть глоссит на языке , но я живу с ним несколько лет , особо не беспокоит , проявляется есть поесть острое что то , или кислое . Такого вот на нёбе никогда не было , как будто что то со слизистой но визуально все хорошо . Помогите пожалуйста

Глоссит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фотографии признаков за воспалительный процесс нет ,есть небольшое раздражение слизистой неба , в этом опасного ничего нет .
Слизистая может видоизменяться из -за раздражения ,воспаления и может приходить в норму в течении длительного времени.
Если нет определенных жалоб ,то просто покраснение не является поводом для лечения .

Подскажите ,есть ли у вас вредные привычки ? Нет изжоги /отрыжки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вредных привычек нет , не пью и не курю. Изжога бывает крайне редко , когда явные нарушения в питании (переела вредного ) .
Так а от чего это раздражение? Я не обжигала , ничего такого раздражающего не ела накануне . Из-за пузырьков тех ? Как то странно вообще….
Ну там где красно саднение , щекотание есть , боли нет . Ощущение отечной и раздраженнной слизистой во рту . После химической атаки препаратами еще хуже. Но изначально , почему так? На стафилококк не похоже какой нибудь ? Или что то подобное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А петехии от чего ?

Такая сыпь характерна для некоторых вирусных инфекций ,возможно вначале была вирусов инфекция и после использования местных антисептиков это могло усугубить состояние слизистой ,усилить раздражение слизистой .
Стафилококк в норме может быть на слизистой и не является причиной такого состояния .
Рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ ,чтобы посмотреть нет ли воспаления .

Рекомендуется полоскание раствором Оки 2 раза в день 5-7 дней ,острые антисептические растворы рекомендуется убрать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При вирусе сыпь может пройти за 15-20 минут ?

Возможно могло быть проявления рефлюкса -заброс содержимого желудка в глотку ,что способствовало раздражению . Сейчас горло выглядит спокойно ,каких либо признаков за острое воспаление по фотографии горла нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что Оки даст ? Обезболивание ?

Это противовоспалительный и обезболивающий препарат ,учитывая дискомфорт в горле имеет место быть

Принятый ответ

Здравствуйте
Выраженных признаков воспаления в горле по фото нет

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги? ФГДС ранее не выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ничего такого нет , это и настраживает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фгдс летом делала , после антибиотиков болел желудок , критичного ничего нет , начальная форма гастрита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В глоссит мой так может проявляться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что за сыпь и петехии были ?

Можете прикрепить результаты ФГДС?
Не употребляли в пищу острое / кислое / солёное / грубую пищу - семечки / чипсы / сухарики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гастрит у меня с 12 лет . Сомневаюсь что причина в этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В тот день самое кислое - это салат с бальзамическим соусом , но его я ела и до этого …

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли от еды быть такое воспаление слизистой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего страшного в этой ситуации вы не видите ? Мне обрабатывать чем то или отстать от нее? Мне кажется после лекарств как будто хуже … уже прям щипит если наношу что то, не долго , но сразу прям горит , от метрогила например

Ничего страшного в такой ситуации нет
Такие высыпания могут быть и на фоне вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера вечером поела немного морской капусты маринованной , и опять на нёбе волдыри появились и язык защипал 😭я куплю это масло конечно, но это что , теперь всегда так будет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Этот маринад мне как разъел все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посоветовали масло олифар, что скажете ? Я вспомнила что мне назначали облепиховое масло при глассите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Помогало немного

Тогда это может быть местной реакцией на фоне раздражения

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация очень похожа на сухость слизистой .В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо 3 раза в день 14 дней. Возможно применение и дольше при необходимости. Продается на маркетплейсах.
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта,если нет аллергии, 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло ,но он несколько неприятный на вкус.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Под сухостью имеется ввиду недостаточное количество слюны ? Такого нет, слюны достаточно и сухости не ощущается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ощущение что этот маринад мне как разъел все….

Нет, это не про слюну. Это такое состояние, когда слизистая истончена. Поэтому ее увлажняют, как писала выше. Кислые продукты могут давать такую реакцию. Со временем, после восстановления слизистой ,она перестает реагировать на раздражители

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надеюсь … заказала масло . Я помню что мне как то прописывали масло облепихи при глассите, немного помогало. Все же не понятно из-за чего это началось …. Отекать может нёбо из-за этого, мне кажется есть небольшой отек , потому что дергает и есть какая то не привычная гладкость , как будто натянуто всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня пугает что это может быть симптом какого то еще заболевания 🦞… оно так не проявляется ?

Нет, не переживайте, симптомом того заболевания не является. Если жалобы будут сохраняться, повторяют ФГДС, рефлюкс обычно виден при натуживании, не всегда сразу выявляется. Тогда пробуют анти рефлюксное лечение, например омез, фосфалюгель. И потом добавляют ещё противогрибковые средства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько по времени слизистая обычно восстанавливается? Олифар купила

Постепенно, курсы проводятся каждые 3 месяца в течение 2 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На предоставленных фото явных признаков патологии нет

Чаще всего подобные жалобы могут возникать после механической травмы слизистой при приеме твердой пищи .

Беспокоит ли вас изжога ? Першение или жжение у горле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Нет . Результаты фгдс прикрепила . Я с этим много лет , не думаю , что это причина .
Вроде ничего такого не ела , все началось вот с пузырьков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера вечером поела немного морской капусты маринованной , и опять на нёбе волдыри появились и язык защипал 😭теперь всегда так будет ?
Маринад как будто разъел мне все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему так происходит? Я всегда нормально ела такие продукты

Обычно слизистая заживает в течении 3-5 дней

Пока есть повреждения слизистой от приема пищи и жидкости могут быть такие овзцщения ощущения

Лучше употреблять еду ввиде супа , пюре , каш

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не понятно кого слушать ….Одни говорят долго слизистая восстанавливается , а тут 3 дня … попробую посидеть неделю на постном меню