Консультация онколога /

Повышенный кальпротектин — вопрос №1346406

Здравствуйте. Примерно недели 3-4 ощущаю периодические неприятные ощущения в правом нижнем боку, болью не назовёшь, больше как покалывание кратковременное, иногда немного ощущение спазма. Ощущения эти почти каждый день, иногда чаще, иногда реже. Ночью не беспокоит, если отвлекаюсь, то тоже не болит. Стоит вспомнить, то сразу колит. Запоров не бывает, стул 2-3 раза в день, кашицеобразный. Склонна к поносам после стресса, чуть понервничаю, сразу спазм в животе. Когда то ставили диагноз срк. Такие ощущения как мне кажется стали после того, как я села на диету (не ела после шести, отказалась от сладкого и кофе) , т. к. прибавила в весе за 2 года +5 кг и решила немного разгрузить организм, вешу сейчас 63 кг, рост 170 см. Тошноты нет. Пища, которую съедаю, быстро доходит до испражнения, бывает через 3-4 часа хожу в туалет тем, что недавно съела. Бывает ощущение неполного испражнения, бывают ложные позывы . Анализы крови сдавала в январе - норма. УЗИ органов малого таза норма, гинеколог исключает патологию со своей стороны. Единственное врач узи сказала, что имеющаяся миома 2, 5 см близко расположена к яичнику, а с другой стороны слепая кишка, возможно они со всех сторон давят на яичник,но это как версия. Прошу прощения за сумбур, узи брюшной полости норма(прикладываю), копрограмма норма, а вот кальпротектин 68 при норме 50. Неделю принимаю Энтерол, стул более менее сформирован стал и держу диету. Уважаемые врачи, что же может давать такую симптоматику и повышение кальпротектина? Боюсь самого страшного естественно, прочитала про колоректальный рак, нахожусь в состоянии депрессии и дикого страха,совершенно не могу думать ни о чём другом.

Возраст: 39

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. кальпротектин может быть повышен из-за воспалительных заболеваний кишечника об онкологии это не говорит.
вы у гастроэнтеролога когда были.?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, была три дня назад. Срк под вопросом, назначен тримедат и колоноскопия(чтобы не думалось - цитирую)

Онколог, Терапевт, Маммолог
согласна с назначением колоноскопии.
Любое воспаление может вызвать повешение этого показателя
Клиент
Виктория, я не могу решиться на колоно... Такие показатели кальпротектина характерны для онко?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет, не характерны.
это не признак онкологии.

колоноскопию можно провести под анестезией.
Клиент
Виктория, знаю, что под анестезией, но не могу себя преодолеть...
Онколог, Терапевт, Маммолог
главное настрой правильный.
это не больно, зато все будет точно известно о состоянии кишечника
Клиент
Виктория, здравствуйте.Сегодня была ещё у одного гинеколога. Она с пристрастием меня осмотрела и промяла. Болезненность ощущалась когда нажимала на миому. Врач напугала направила на мрт. Миома 2.7 см, около 3х лет ей, рост за это время около 5 мм. Готовится к худшему?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Кальпротектин может быть повышен вследствие воспалительного процесса. Повышение не говорит о онкологическом процессе. Вам необходимо колоноскопию далее консультация и лечение у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Кальпротектин повышается при наличии воспалительного процесса в кишечнике.
Скрытой крови у Вас в каде нет, симптомы не специфичные.
Поводов для стресса у Вас нет.
Вам необходимо выполнить колоноскопию и планово обратиться на консультацию к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, спасибо. Знаю, что необходима колоноскопия, но никак не соберусь с духом, даже не сама процедура страшна, боюсь услышать заключение, вдруг что-то нехорошее..
Онколог, Маммолог
Вам нужно максимально настроиться и не думать о плохом. Ведь пока у Вас нет критериев, которые соответствовали бы только онкологическом у диагнозу. А тянуть с обследованиями плохо не зависимо от диагноза. Лучше своевременно выполнить обследования и получить лечение.
Клиент
Гюрухан, здравствуйте. Сегодня была ещё у одного гинеколога. Она с пристрастием меня осмотрела и промяла. Болезненность ощущалась когда нажимала на миому. Врач напугала направила на мрт. Миома 2.7 см, около 3х лет ей, рост за это время около 5 мм. Готовится к худшему?
Онколог, Маммолог
Нет конечно, не нужно сразу думать о плохом. Вряд-ли Ваша миома за эти годы как-то изменилась. МРТ конечно сделайте, но опять же не с целью найти там плохое, а с целью исключить и спокойно сидеть. Я конечно не знаю как и зачем Вам напугала гинеколог, но МРТ сделайте раз рекомендовали
Клиент
Гюрухан, спасибо за отклик. А может ли такая маленькая миома быть болезненной при осмотре?
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Миома болеть может. Только я не совсем поняла как она у вас его пропальпировала. При осмотре с помощью зеркала можно обнаружить только те узлы , которые в области шейки и перешейка
Клиент
Гюрухан, на кресле вручную куда-то нажимала, говорила что нащывает узел и при нажатии на него боль отдавала чуть вправо от матки. По узи узел в дне матки.
Онколог, Маммолог
Поняла. Болезненность ни о чем не говорит
Клиент
Гюрухан, я прикрепила фото миомы к вопросу и там заключение тоже есть. Посмотрите, пожалуйста
Онколог, Маммолог
Посмотрела . И динамикипл сравнению с предыдущим УЗИ тоже нет , какой был узел, такой и остался. Поводов для паники точно нет
Клиент
Гюрухан, почему же она меня так напугала... У меня разболелся бок теперь. От сильного нажатия что ли.. Спасибо Вам большое за отклик?очень напугана, аж температура 37 поднялась
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Все будет хорошо, не переживайте!
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к гастроэнтерологу, решить вопрос проведения колоноскопии для исключения колита.
Также у вас описан эндометриоз, он может давать болевой синдром. Планово обратитесь к гинекологу-эндокринологу.

Также есть опущение почек- требуется консультация уролога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. У гинеколога была, врач по моему характеру боли свою патологию исключает. Ощущение именно где правый яичник или слепая кишка. Почки наверное давали бы боли и со стороны почки? Хотя поясница с правой стороны тоже бывает поднывает. Измучалась мыслями?Ночь сплю хорошо, стоит только проснуться и лезут всякие мысли в голову
Онколог
Здесь на 100% сложно установить связь боли с тем или иным состоянием. Планомерно пройдите консультации врачей. Врач гастроэнтеролог назначит лечение по результату обследований, вы посмотрите легче стали или нет. Если нет, вероятно причина в др. Врач гинеколога-эндокринолог (нужен именно данный специалист) тоже может по обследованиям назначить свое лечение (от эндометриоза). На его фоне тоже смотрите динамику. Так методом исключения идёт верификация с чем связано ваше плохое самочувствие.
Клиент
Светлана, сегодня была ещё у одного гинеколога, она с пристрастием меня всю посмотрела и промяла, болевые ощущения были когда нажимала на миому. Врач напугала, отправила на мрт... Миома 2.7 см. Она у меня около 3 лет, рост примерно 5 мм за это время. Светлана, я так понимаю готовится к худшему?
Онколог
Нет. Это небольшая миома.
Клиент
Светлана, она сказала, что может это и не миома вовсе, а на узи ошибаются, вроде как мрт расставит всё на свои места.
Онколог
Судит о чем то только на основании ручного обследования нельзя. Надо сначала сделать узи малого таза.
Клиент
Светлана, узи сделано, оно прикреплено к вопросу. Я и в январе делала и неделю назад. Я и фото тоже приложу миомы. Посмотрите, пожалуйста
Онколог
Это исследование я видела, но нет даты. Это недельной давности? Прикрепите и предыдущее
Клиент
Светлана, да первое недельной давности и ещё добавила от конца января. Будьте добры, посмотрите.
Онколог
Динамики отрицательной не описано.
Клиент
Светлана, а по описанию и фото это похоже именно на миому, подозрительных каких-то моментов не описано? Вы извините за настойчивость, перепугана ужасно, даже температура 37.1 поднялась.
Онколог
Нет, не описано.
Клиент
Светлана, спасибо большое за уделённое время. Очень надеюсь, что всё хорошо будет на мрт.