Тревога, паника
Здравствуйте, мне 35 лет, сам тревожник. Нахожусь на отдыхе на море, казалось бы что на так? Но сегодня после обеда началась сильная тревога, как паника, продолжается до вечера. Купил атаракс и выпил 1,5 таблетки, стал сонный и голова " Тяжёлая " , вроде бы немного легче, а вроде тревога и не ушла. Важно написать : что тревога последний месяц, но не сильная, а тут прям вспышка. Есть ли ещё препараты которые мне могут помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте. В качестве симптоматической помощи обычно рекомендуется использование транквилизатора (например, атаракса), но в контексте долгосрочной стабилизации состояния при тревожных расстройствах используются препараты из группы антидепрессантов , в первую очередь - из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, которые являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости.
Принятый ответ
Добрый день, Роман!
А о чём переживаете, тревожитесь? Как отдыхаете? Смена обстановки сказывается на Вашем состоянии? Такое может быть...
Даже на отдыхе не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации с дыханием. Также есть техника "Заземление". Во время паники можно умыть лицо, досчитать до 10, подышать свежим воздухом, посчитать машины за окном. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт, Вам станет легче.
Принятый ответ
Здравствуйте! В основном все препараты от тревоги рецептурные, сейчас попробуйте продолжить атаракс , делите на несколько приемов. Но в дальнейшем если есть такая проблема лучше обратиться к врачу очно для назначения лечения. В первую очередь при тревожных расстройствах используются антидепрессанты группы СИОЗС . Атаракс симптоматический препарат. Так же коротким курсом и по требованию могут применятся бензодиазепины - алпразолам , феназепам , они хорошо купируют тревогу , но продолжительность их приема не должна быть более 14 дней
Ольга Андреевна, Ольга Андреевна, да я понимаю уже, что мне надо с этим что-то делать и без АД я вряд ли обойдусь. Не подскажите какую дозировку атаракса можно считать нормальной для купирования тревоги? ( вес у меня большой 115кг )
Попробуйте сначала до 75 мг в сут , но вводить постепенно , разделяя на три приема , сначала можно начать с двух таблеток в сутки. Если сильная седация днем , то можно на день попробовать грандаксин или стрезам , они слабее но седации не вызывают , а на ночь оставить Атаракс. В любом случае это все временные меры , пока не дойдете до врача
Принятый ответ
Здравствуйте Роман! В моменте помимо лекарств временно (обращаю внимание именно временно, т.е. для экстренного купирования приступа паники) можно себе помочь самостоятельно без приема лекарств - дыхательными техниками и отвлечением. В качестве таких техник используются:
1) дыхательные техники (например дыхание по квадрату: счет по 1-2-3-4 при глубоком вдохе, задержке дыхания, выдохе и снова задержке дыхания; либо техника 4-7-8 - вдох через нос 4 секунды, задержка дыхания 7 секунд, медленный выдох 8 секунд);
2) техника заземления 5 чувств (найти вокруг себя 5 предметов которые можно рассмотреть, 4 - потрогать, 3 послушать, 2 понюхать, 1 - попробовать на вкус);
3) техника 5 пальцев;
4) прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону;
5) переключение внимания на счет, например от 100 отсчитывайте попеременно 7 и 8;
6) рационализация симптомов - описывайте себе, что на самом деле происходит с организмом, делая акцент на том, что это состояние безопасно для жизни.
Почему это все (кроме 4 пункта) временные меры? Потому что это может стать вариантом охранительного поведения. Т.е. можно начать это делать, чтобы паника не началась, как бы заранее снижая тревогу. Но это не решает проблему, а лишь сглаживает ее. А решит проблему комплексное лечение - прием препаратов (обычно это назначаемые врачом на очном приеме антидепрессанты из группы СИОЗС) и психотерапия. Хорошие результаты дает психотерапия в методе когнитивно-поведенческой терапии (КПТ).
Принятый ответ
Панические атаки могут возникать без видимых причин, однако в своей основе всегда есть фактор, который и вызывает это нарушение психоэмоционального состояния. Таким триггером может стать стрессовое, или травмирующее событие, эмоциональное напряжение и выгорание, накапливающиеся жизненные трудности, переживания, кризис ценностей. В таких состояниях сознание не понимает, как реагировать на эти причины и поэтому не может экологично противодействовать. Для лечения рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ,
когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.
Роман, здравствуйте!
Состояния тревоги, как правило, имеют под собой определенного рода причину/ триггер- которые провоцируют ее появление-это могут быть осознаваемые, а иногда малоосознаваемые мысли о чем-либо.
Замечали ли Вы чисто интуитивно-на что может возникать такая реакция?
Если, например, такие эпизоды как на отдыхе были не один раз-замечали ли Вы параллель между мыслями/действиями- которые присутствует во всех ситуациях?
Часто внутреннее напряжение-появляется под действием стресса, переживаний хронического характера-и если в моменте ими не поделиться/ не поговорить об этом/ стараться замалчивать этот момент-потихоньку они накапливаются- и начинают проявлять свою разрушительную силу- в форме кратковременных, но интенсивных эпизодов-паники/ панических атак- таким образом организм сигнализирует о том, что с переживаниями и эмоциями следует разобраться прямо сейчас-"сосуд переполнен"-а значит следует либо исключать и удаляться от причины-либо если сделать это невозможно-освобождаться от последствий ее воздействия.
Даже если сейчас мы не говорим о конкретике (причинах/подробностях переживаний и ситуаций)- помните, что снизить напряжение в моменте/ облегчить состояние- можно в формате разговора об этом с другим человеком/ возможно сделать это в переписке/ если хочется плакать-разрешить себе это сделать- то есть самая верная стратегия-не оставаться с переживаниями наедине.
Если интуитивно почувствуете, что самостоятельно с состоянием не справляетесь-обратитесь за поддержкой к специалистам- психологу, врачу-психотерапевту/психиатру-вероятно, в ходе обращения к специалистам будет актуальным помочь себе с помощью медикаментозной терапии/ либо практиковать психотерапию-чтобы выработать оптимальные модели поведения/мышления, позволить себе проявить чувства в присутствии специалиста.
В момент сильной тревоги- используйте дыхание по квадрату/дыхание 4-7-8, прием 54321, технику "Объятия бабочки".
Для стойкого расслабления- релаксацию по Джекобсону.