Любые вены на ногах можно удалить или нет?

Врач в Бурденко сказал что вены на ногах ЛАЗЕРОМ можно удалять только если они(вены) прямые, не изогнутые. Так ли это? Век новых технологий.... 🤔

Хронический заболеваний нет, но два года назад поставили стенты на сердце.
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило, основные подкожные вены (МПВ и БПВ), оперируются с помощью лазерной техники (ЭВЛК), как правило труда не возникает, но бывают редкие случае. А "извитые" притоки, можно убрать с помощью минифлебэктомии (проколов) или склеротерапии (уколов). По описанию УЗИ, которые вы прикрепили, не думаю, что нельзя выполнить ЭВЛК, в одном из заключений у вас и предложена данная техника.
Здоровья Вам!

Ксения Геннадьевна, спасибо Вам большое 🌹

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по заключению Ваших УЗИ Вам и рекомендовано оперативное лечение в виде лазера ( комбинированное лечение - основные стволы большой и малой подкожных вен обрабатываются с помощью лазера, дополнительные притоки обрабатываются через отдельные мини разрезы)
Большой Диаметр Вены и извитой ход сосуда не являются противопоказанием к оператовному лечению.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Совершенно не согласен. В настоящее время в умелых руках лазером(технология ЭВЛК) позволяет устранить практически любые варикозно-расширенные вены, даже очень извитые с помощью лазерного воздействия, такой метод лечения называется тотальная ЭВЛК

Принятый ответ

Как я понимаю, Вас смущает перспектива минифлебэктомии притоков?
Это классическая «архитекутра» операции - ствол заваривают лазером, а извитые «веточки» вытягивают через проколы. Изредка относительно прямолинейный участок притока можно обработать торцевым световодом лазера, но при этом выше риск вызвать ожог под кожей или в зоне прохождения нерва. Можно «закрыть» притоки склеротерапией, но при этом косметический эффект не будет моментальным, на коже над веной может несколько месяцев сохраняться пигментация.

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Имеющий опыт в этом, специалист может процедурой ЭВЛК вылечить любой сложности варикоз, как правило, никаких сложностей не возникает.
…………………. …………………. …………………. …………………. ………………….