Сыпь на ногах и попе, немного руки
Появилась сыпь резко . Часа 2 назад не было ! Чешется . Ела вечером десерт с арахисом. Что это ? Опасно ли
Здравствуйте.
Подобные проявления наиболее характерны для крапивницы,для уточнения диагноза рекомендуется отследить ,как долго на одном месте сохраняются элементы сыпи.
При крапивнице каждый элемент сыпи сохраняется на одном месте не более суток, исчезает бесследно, при этом на других участках кожи появляются новые элементы сыпи с аналогичными характеристиками..
Провоцировать крапивницу у детей,кроме пищевых аллергенов,могут вирусные инфекции,прием лекарств,поливитаминов .
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней, в течение этого времени, даже при отсутствии высыпаний, обычно рекомендуется ежедневно принимать антигистаминные препараты 2 поколения -Ксизал, Зиртек, Зодак,Эриус.
При зуде кожи эффективен крем/спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний ,появлении отеков век,губ,языка,затрудненном дыхании могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона( вызов СМП). .
Рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада ,меда, цитрусовых, морепродуктов, фастфуда ,экзотических фруктов, клубники ,малины, земляники, орехов, исключить продукты ,содержащие красители ,консерванты, вкусовые добавки -карамель, мармелад ,жевательную резинку чипсы ,цветные газированные напитки.
Всего доброго.
Может ли это быть после употребления арахиса ? Не опасно ли это ? Дала дезал сироп 2,5 мл . Ребенок весит 24,6! Достаточно
Арахис довольно часто вызывает аллергические реакции.
Если в первые дни количество высыпаний не будет прогрессивно увеличиваться и не появятся отеки- прогноз благоприятный.
У детей с года до 5 лет Дезал применяется в этой стандартной дозировке ,независимо от веса ребенка.
.
Нам 7
И нормально ли , что мелкие пятна стали сливаться в одно
Загрузила еще фото сейчас
Возраст Вы не писали.Тогда ещё раз можно принять ту же дозу.
Фото посмотрела.Если будет так быстро прогрессировать,оптимально вызвать СМП .
Как понять , что прогрессирует быстро
Они укол сделают ?
Количество высыпаний нарастает в течение короткого времени.
Да,вводятся гормоны .
Но это тоже считается нормальным для крапивницы ? Или паниковать! У нас такое первый раз
Для крапивницы это характерно,особенно в первые дни заболевания.
Иногда применение инъекций гормонов приходится назначать в течение нескольких дней.
Надежда , загрузила фото в динамике после повторной дозы дезала
На руке красота сошла .
Это отлично.Наблюдайте дальше.
Доброе утро . Сейчас высыпаний нет. Сегодня нужно давать дезал вечером ? Он же раз в сутки . И еще подскажите - просто не давать арахиса ребенку ? У нее на него аллергия или просто арахис у большинства детей такую реакцию часто выдает ? Мы его раньше то не ели , но может раз два где-то попадался в пирожном , а тут было прям штук 10 в десерте . Еще из нового порошок , но он наверно непосредственно где контакт с кожей дал реакцию , а не на ногах сперва ?
Доброе утро .Дезал в подобных ситуациях рекомендуется принимать курсом для предотвращения рецидива крапивницы.
Арахис не рекомендуется давать в течение нескольких месяцев,потом можно попробовать дать ребенку минимальную дозу и оценить переносимость.Реакция на него индивидуальная ,также не исключается ,что ребенок среагировал на компоненты десерта(разрыхлители,вкусовые добавки).
Реакция на стиральные порошки и гели для стирки,кондиционеры также возможна,оптимально выбирать без излишних ароматизаторов и красящих добавок .
Даю также по 5 мл один раз в сутки дней 7?
Да,как минимум 7 дней .
Спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте!
По предоставленным фото можно предположить острую крапивницу. Данное заболевание характеризуется уртикарными высыпаниями,зудом кожи,каждый элемент высыпаний купируется в течение 24 часов.
Крапивница могла возникнуть на фоне употребления арахиса или другие продуктов.
Рекомендуется прием антигистаминных средств 2 поколения (зодак/зиртек), гипоаллергенная диета.
При неэффективности данной терапии рекомендуется очная консультация педиатра с целью решения проведения системной противовоспалительной терапии дексаметазоном.
Здравствуйте!
Дала дезал 2,5 , потом ваш консультант выше рекомендовала дать еще 2,5 , то есть 5 мл в совокупности , так как ребенку 7 лет . Вес 24,6 . Все верно ? Это суточная доза . То есть завтра вечером могу дать еще 5?
Загрузила фото в динамике после повторной дозы дезала
На ручке прям совсем сошла краснота
Согласно инструкции детям старше 6 лет рекомендованная доза составляет 5 мл 1 раз в сутки
Здравствуйте
В подобных случаях резкое появление зудящей сыпи через короткое время после продукта с арахисом у ребёнка 7 лет похоже на острую аллергическую реакцию по типу крапивницы. Это обычно не опасно, если нет отёка губ, языка, затруднённого дыхания, хрипов или рвоты. Дайте антигистаминный по возрастной дозировке и наблюдайте; при любой одышке или отёке вызывайте скорую.
Доброе утро . Сейчас все сошло . Это аллергия на арахис у нас или арахис у большинства такую реакцию вызывает ? Раньше ели десерты, но там один два орешка , а вчера много было . Из нового еще порошок для стирки , но он бы наверно реакцию выдал там где футболочка была , а не на ногах
Доброе утро. Такая быстрая зудящая сыпь после значительного количества арахиса гораздо больше соответствует аллергии на арахис, чем «обычной реакции», так как у большинства детей арахис не вызывает острой крапивницы. То, что раньше реакций не было при 1–2 орешках, не исключает аллергию: чувствительность может проявиться при большем объёме продукта. Стиральный порошок обычно вызывает локальное раздражение в зоне контакта одежды, а не внезапную генерализованную сыпь, поэтому он маловероятен. Сейчас продукт лучше исключить и обсудить с аллергологом необходимость кожных тестов или IgE на арахис.