Консультация дерматолога /

Поражение кожи на руки — вопрос №2907616

Здравствуйте.
У мамы на руке возникло поражение (фото прикрепила).
В последнее время она стала аллергичной. Появилось это после употребления мандаринов, арахиса. Прекратила их есть, но не проходит.
Мама массажист, работает в нитриловых перчатках.
Что с этим делать? В больницу идти не хочет.

Возраст: 57

Хронические болезни: Камни в желчном.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть проявлением экземы или контактного раздражительного дерматита.
В таких случаях рекомендовано:
- крем тридерм или акридерм ГК 2 раза в день 7-10 дней(предварительно трещины обработать хлоргексидином)
- крем топикрем цика 2 раза в день до заживления трещин, потом переходите на увлажнение - крем липобейз(или сенсадерм, атопик, адмера) наносите не менее 3 раз в день. Увлажнение должно быть постоянным, даже в ремиссию, когда всё хорошо.
Если обострения связываете с пищевым фактором, то дополнительно к наружному лечению в период обострения внутрь любые антигистаминные(цетрин, левоцетиризин, лоратадин и т.д) 1 табл в сутки.
Гипоаллергенная диета с исключением цитрусовых, орехов, шоколада, морепродуктов и т.д
Все домашние дела выполняйте в перчатках
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Судя по фото, речь идёт о монетовидной экземе. Это хроническое заболевание, которое относится к группе дерматозов нервно-аллергического характера. Экзема может появляться на фоне стресса, воздействия профессиональных вредностей или сенсибилизации к различным раздражителям. Вы отметили, что мама носит перчатки, — это действительно частая причина развития контактной экземы. Со временем кожа становится более уязвимой и начинает реагировать на факторы, которые ранее не вызывали реакции: бытовые химикаты, продукты питания, внешние аллергенные раздражители.

Основные рекомендации по лечению и уходу:

1. Крем Кандидерм — наносить 2 раза в день утром и вечером в течение 10 дней, затем 1 раз в день ещё 10 дней.

2. Параллельно использовать метилурациловую мазь для ускорения заживления кожи. 2-3 раза в день. Наносить её как защитный слой под перчатки при выполнении бытовых и профессиональных работ.

3. Регулярно увлажнять кожу: применять бальзам Липобейз после каждого мытья рук, в течении дня часто. Это поможет восстановить барьерные функции кожи.

4. Для мытья рук использовать очищающие гели с нейтральным pH, например, детские гели или специализированные средства (Липобей, лакри).

После окончания курса гормональной терапии подключите мазь Радевит для поддержания ремиссии и восстановления кожи. Наносите её вечером в течение 2 месяцев.

Очень важно:

Во время уборки и работы с водой всегда защищайте кожу. Сначала надевайте хлопчатобумажные перчатки, а поверх них — резиновые.

Избегайте контакта с агрессивными химическими средствами.
Принятый ответ

Дерматолог
Здравствуйте! По описанию и фото похоже на экзему. Аллергическое заболевание кожи, появлению и прогрессированию которого способствуют различные внутренние и внешние факторы.
При данном заболевании обычно рекомендуют внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно крем ГК 2 раза в день - 14 дней.
Если в данный момент присутствуют трещинки, обрабатывать их фукорцином 2 раза в день до заживления.
Обязательно увлажнять кожу эмолентами (липобейз, белобаза, сенсадерм, атопик, афлокрем и тд) 5 раз в день и более, особенно после контакта с водой, перед выходом на улицу - длительно.
Мыть посуду в перчатках.
Руки мыть детским мылом.
Ограничить контакт с водой, бытовой химией.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить шоколад, мед, орехи, цитрусовые, морепродукты, пищу с искусственными красителями.
Рекомендую сдать анализы на определение уровня витаминов группы В, витамина Д, А, С. Проверить уровень железа, ферритина.
Консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому, массаж выполнять в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм е 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу также наносить эмолент и одевать перчатки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление экземы. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем акридерм Гента или фуцикорт
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экземы, к сожалению, может носить хронический, рецидивирующий, нервно-аллергический характер.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь Омега-3 Солгар 950мг 1 п в день на 4мес.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 3 нед.
Далее мазь Метилурациловую 2 р в день на месяц.
В питание сократить приём острой, цитрусы до разрешения высыпаний.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.