Рвота, отказ от прикорма
Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев. Второй день ввожу арахис (в форме пасты), даю с кашей. В первый день микродозу, второй - чуть меньше половины чайной ложки. На третий день рано утром была рвота. Весь день отказ от прикорма. Ребенок на ГВ. Вечером маялся, не мог уснуть, снова вырвал фонтаном. Кал светло -желтого цвета. Жидкий. Это может быть аллергическая реакция на арахис? или это что-то вирусное?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сегодня рвота была?
Рвота, как симптом, может быть проявлением аллергической реакции.
Но так как она возникла спустя достаточно долгое время от дачи арахиса (больше 2 часов), то это не тот вид аллергической реакции, которую мы можем подтвердить сдав специфические иммуноглобулины е к арахису, это может быть реакция по замедленному типу. Но если рвота будет сохраняться и в течение последующих дней, то это не проявление аллергической реакции, потому что если нет аллергена (он не поступает с пищей ,то не должно и возникать симптомов )
Лариса Михайловна, арахис вводили в субботу и воскресенье. Рвота началась рано утром в понедельник. второй раз вырвало вечером в понедельник. Вот 2 дня нет рвоты и арахис не даю с понедельника
Это может быть реакцией на арахис. Есть связь перестали давать продукт - симптомы исчезли.
Лариса Михайловна, рвоты нет, а вот стул жидковатый светло-желтого цвета остался. Это нормально? Или чем-то нужно помочь малышу нормализовать стул?
Если стул не чёрный/ не обесцвеченный /в нём нет прожилок крови / - это не опасно.
Можно дать курсом бак сет бейби по 1 Саше 1 раз в день до 10 дней
Лариса Михайловна, спасибо!