Икота у ребёнка
Добрый вечер , моему сыну 7 лет . Несколько дней назад заметила , что стал икать , икает каждый день на протяжении 2-3 х дней , но икота не долгая , бывает после еды , бывает после смеха , бывает не с того не с сего . Вчера за день икал 2 раза , сегодня 1 раз , но это уже 3 дня точно . С чем это связано ? Платки воды и все приходит...
Здравствуйте! Если как вы описываете во время еды, после смеха, значит заглатывает воздух и ничего страшного в описанном нет. Возможно у деток с лабильной нервной системой(эмоциональных), при наличии провоцирующих факторов(радость, страх, стресс и пр.). Также может быть гастроэзофагеальный рефлюкс(не похоже пл описанию). Но симптомов будет несколько. Не только икота.
Аида, он очень эмоциональный ... если честно .. а какие симптомы при рефлюксе ?
Тошнота, плохой аппетит, боли в животе до или после еды, отрыжка и пр.
Аида, спасибо .
На здоровье! Не болейте!
Здравствуйте! Ничего страшного нет. Это бывает при мерерастяжени и диафрагмы , а последнее- из за заглатывания воздуха. Надо есть не спеша,молча ,не переедая но и не оставаясь дольше обычного голодным . Нежелательны продукты, дающие метеоризм
Здравствуйте. Икота связана с тем , что желудок переполненный (скорее всего переедает ребенок) давит на диафрагму, в результате чего возникает пульсация диафрагмы, отсюда и икота. Во время смеха ребенок заглатывает воздух, что тоже дает пульсацию диафрагмы.
Для исключения патологии после праздников сделайте узи обп.
Давайте кушать ребенку , если переедает часто , но малыми порциями.
Не болейте)
Альбина, спасибо большое узи обп это какое узи ?
Это узи органов брюшной полости)
Альбина, мы делали в октябре в последний раз , но обязательно сделаем , спасибо . С наступающим вас вас Новым годом )) а то я запереживала , что 3 дня икает
Принятый ответ
Спасибо. Не переживайте) икота это не страшно.
И Вас с наступающим)
Альбина, я просто начиталась , что икота это опасный признак ... надеюсь это не так
Здравствуйте. Икота-это сокращение мышц диафрагмы, вызывается несколькими причинами-переедание, нервное перевозбуждение. Если при этом не беспокоят отрыжки, то переживать не стоит. Скорее всего в последние дни ребенок передался сладостями, цитрусовыми.
ГУЛЬНАЗ, да кушал цитрусовые и конфеты в последние дни ... икота проходит когда попьёт , но по несколько раз в день .. на живот не жаловался , я спрашивала
Здравствуйте! Это спазмы диафрагмы, так работает его нервная система,а глоток воды помогает синхронизировать сокращения. Просто такой период, не переживайте! Можете для лучшей скорости реакции нервной системы поиграть в поймай мяч левой рукой или стоя на одной ноге, любые новые упражнения, помогут синхронизировать работу нервной системы и мышц,в том числе дфхательных.
Дарья, спасибо большое , он вообще не сидит на месте а ещё он очень эмоциональный
Принятый ответ
Это же прекрасно! Почитайте книгу Юлии Борисовны Гиппенрейтер У нас разные характеры,как быть? , Там вы найдете ответы как лучше найти подход к такому ребенку и ваши коммуникации станут ещё качественнее) с наступающим!
Дарья, с наступающим !) я просто испугалась что икота что то серьёзное может быть
В любом случае икота признак нездоровья, это нероз или нервный тик в животе, стоит поискать причину этого, и повышения эмоциональности, гиперактивности в том числе, я думаю, что обязательно найдётся очаг хронического воспаления в лёгких, и это можно увидеть на УЗИ лёгких, при этом в органах брюшной полости всё будет хорошо.
То, что вы описали - вариант нормы!
Ничего страшного в икоте нет, это не обязательно признак какого-то заболевания.
Просто заглатаывает воздух, который потом так выходит