Образование под нижним полюсом правой доли
Изначально обратилась к терапевту по причине постоянной усталости и низкого давления, снижение было до 88/45 и постоянно ломит ноги и руки (как при гриппе). Отправили на обследование к кардиологу, по его заключение все хорошо кроме повышенного ЧСС и на ЭКГ зафиксированная синусовая тахикардия. Далее отправили к эндокринологу и на узи ЩЖ, по результатам узи было зафиксировано образование под нижним полюсом правой доли очень низкой эхогенности, усиленно вакуляризированное интранодулярно, данное образование было найдено изначально в 2023 бралась цитология тк опасались что это метастазы меланомы (меланома была удалена в 2022), по цитологии поставили что это ЛУ без патологии. Эндокринолог отправил на анализы получила результат кальций выше верхней границы, альбумин в норме, птг ближе к верхней границе, но не превышает. Помогите разобраться с анализами и предварительным диагнозом? К врачу к сожалению ближайшие две недели не попасть, может надо еще что-то до обследовать? Спасибо
Здравствуйте.По представленным данным можно предположить:
- нормальный уровень ПТГ исключает, что данное образование под нижним полюсом правой доли - аденома паращитовидной железы, кальций в пересчете на альбумин 2,65 - верхняя граница нормы.Можно проконтролировать общий кальций +альбумин+25ОНД в динамике.Вероятнее всего, что образование это лимфоузел, тем более раз проводилась его пункция. В таком случае рекомендую обратиться со свежими результатами очно к лечащему доктору.
- по узи щитовидной железы общий обьем в норме. TIRADS 2 говорит о том, что более 95% это образование доброкачественное, в пункции не нуждается, TIRADS3 - образование низкого риска
злокачественности (2-4 %) и пункция показана при размере узла более 25 мм, поэтому в таком случае показано наблюдение узлов по узи щитовидной железы 1 раз в год у одного специалиста для исключения погрешности. Так же рекомендуется оценивать ТТГ (оценить функцию щитовидной железы) 1 раз в год и при обнаружении узлов в железе впервые оцениваем кальцитонин (маркер медуллярного рака щитовидной железы, сдается в соответствии с клиническими рекомендациями по узловому зобу, далее в динамике его смотреть не нужно, только при обнаружении нового узла). Чаще всего появление таких доброкачественных узлов связано с недостатком йода. Рекомендуется включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе.
- повышение мочевой кислоты.Рекомендуется ограничить острое, жирное, жареное, кофе, бобовые, алкоголь, жирное мясо и через 3 месяца проконтролировать мочевую кислоту, если будет опять повышение, то обратиться к терапевту для дообследования и возможно, назначения терапии.
Здравствуйте!
Есть признаки многоузлового зоба, но по описанию доброкачественные. Требуется контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Что касаемо анализов: сдавали ли анализ крови на ТТГ и кальцитонин (онкомаркер медуллярного рака ЩЖ)?
Показаний для медикаментозной терапии нет, рекомендовано использование йодированной соли в рационе, а также йодсодержащих продуктов: морепродукты (морская капуста, рыба, кальмары, креветки),инжир, клюква, хурма.
В анализах крови повышен кальций скорректированный на альбумин -2,65 ммоль/л при высоконормальном ПТГ, рекомендовано на текущий момент сдать суточную мочу на кальций, при нормальном его показатели сделать контроль кальций общий+ альбумин, ПТГ через 2 мес. Также рекомендовано определение уровня витамина Д.
Подскажите не было ли язвенных поражений желудка или 12-перстной кишки? Не было ли малотравматичных переломов?
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Образования в щитовидной железе по описанию доброкачественные, необходимо только контролировать узи 1 раз в год, можно сдать кровь на кальцитонин если ранее не сдавали. Паратгормон в норме, если есть аденома паращитовидных желез то гормон обычно повышается, кальций тоже будет выше нормы, корректированный кальций по альбумину 2.65, верхняя граница нормы, но в норме.
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации по протоколу узи описано лбоазование- доброкачественное.
При обнаружении узла необходимо сдать на кальцитонин.
Остальные показатели без отклонений.
Рекомендовано УЗИ Щ.Ж 1 раз в год.