Где лучше сделать АКШ

14.03.2025г. перенёс инфаркт миокарда, как потом выяснилось, трансмуральный. В этот же день в Балаковской клинической больнице мне был установлен на передней стенке стент, т.к. по словам врачей эта артерия была закупорена полностью 100%. Две оставшиеся артерии, правая и левая также были закупорены на 95% и 80% соответственно. 24.04.2025г. в этой же больнице был установлен 2-й стент в правую артерию. Установка стента в левую артерию оставалась под вопросом, т.к. по словам кардиохирургов, очень тонкий сосуд (видимо куда нужно ставить стент) и он ещё разветвлённый. Установка стента в левую артерию из-за этого вызывает большие риски. 29.10.2025 была проведена контрольная коронарография, со слов кардиохирурга, два стента, которые были установлены 7-6 мес. назад, уже закупорены на 20%. По совокупности указанных причин, рекомендовано проведение операции АКШ. Вопрос, где лучше делать АКШ, в Москве в Бакулева или в кардиоцентре в Пензе?

Нет
63 года

Добрый вечер! вы когда находились на лечении в стационаре г. Балакова проводился кардиоконсиллиум или отправлялись документы из стационара в федеральные центры для рассмотрения вас на квоту для проведения АКШ?
Обычно в саратовской области сначала решается вопрос на уровне регионального кардиологического центра г. Саратова, в дальнейшем если приходит отказ отправляются документы в федеральный центр. В вашем случае лучше выбирать федиральный кардиоцентр который территориально находится рядом с вами, это Пенза. В Пензе очень хорошо проводят сложные операции связанные с сердечно-сосудистыми патологиями.

Мария Сергеевна, здравствуйте! Да, был консилиум Саратовских кардиологов и было направление в Саратов. В этот момент я неожиданно заболел (ОРЗ), сейчас выздоровел, но пока на больничном, решил воспользоваться этой паузой, чтобы понять где лучше сделать, хотя понимаю больные разные и всё в жизни относительно, но всё равно решил спросить.

Как правило если вас берет региональный центр, то федиральный воздерживается, наш Саратовский центр делает вполне неплохо, у нас очень квалифицированные специалисты.
Но выбор за вами, вы можете самостоятельно обратится в Пензенский центр предоставив свои выписки, протоколы коронароангиографии и диски с обследованиями, дорога что в Саратов, что в Пензу одинакова вам будет по времени.

Мария Сергеевна, берут все и Москва и Пенза. Выбор за мной, но решил посоветоваться. Отзывы по указанным центрам всякие. В Балаково стентирование кстати остался оч.доволен.

Принятый ответ

Да, наслышана, что там работают грамотные специалисты.
Что касаемо выбора, он за вами, но предпочтение относительно качества и отдаленности - это Пенза.

Здравствуйте! Оба указанных центра являются федеральными и по оснащению и возможностям очень схожи . Операция шунтирования проводится длительное время и накоплен большой опыт у хирургов поэтому для кардиохирурга это базовая операция которая проводится ежедневно. Выбор только за Вами . Непосредственно опыт имею только с нашим Федеральным центром в Астрахани и побочные эффекты и осложнения минимальны благодаря опыту хирургов.

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте! Спасибо за обратную связь.

Рада быть полезной. Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Помимо выбора города, важно ориентироваться не только на имя клиники, но на самих врачей. Так как абсолютно в любом отделении любого города есть отличные профессионалы.
Плюс акш достаточно сложная операция, и конечно, после неё лететь на самолёте в первые месяца 2 будет проблематично. Поэтому важна и территориальная близость.
Что касается закупорки стента, скажите, достигнут целевой лпнп в 1.4? Не курите? Принимаете брилинту?

Алена Германовна, здравствуйте! Вообще не злоупотребляю ничем. Принимаю брилинту 2 р. в день, юперио 2 р. в день, форсигу 1 р. в день, спироноланктон 1 р.в день, кардиомагнил 1 р.в день, крестор 20мг., 1 р.в день