Вероятно желудочное кровотечение?

Добрый день! В ночь со вторника на среду очень болел желудок, так что чуть не упала в обморок. Очередная попытка перестать пить хайрабезол. В итоге в 2 ночи выпила таблетку 10 мг хайрабезола, фосфалюгель и съела творожок - боль прекратилась. Утром был странный тёмный стул полуоформленный ( решила, что это на препарат Винилин). Со среды стало темнеть в глазах, при вставании. Но для меня это знакомая ситуация, свое давление 90 на 60. Тахикардия 90-100 ударов. Тоже такое бывало и ранее. В четверг стул полностью оформленный тёмный, затем в воскресенье утром стул снова оформленный тёмный, в понедельник утром стул с тёмными включениями, но преимущественно коричневый ( нормального цвета). С субботы темнеть в глазах перестало. В воскресенье заболела ОРВИ. Сегодня сдала кровь- гемоглобин 81. Был 115 в марте, позже не сдавала. К гастроэнтерологу попаду только в четверг. Сейчас пью Хайрабезол 20 утром и 20 вечером. Ребагит 100 3 раза в день. Принимаю обязательные свои таблетки конкор кор, аспирин 75, крестор. Т.к. было аортокоронарное шунтирование. С прошлого вторника боли в области желудка нет. Тошноты и прочего тоже. Сегодня стул нормальный по цвету и оформлению. Проблемы с болью в желудке с 2023 года. Фгдс от 30 апреля 2025 - только желчный рефлюкс. Менструации стабильные, не интенсивные. ! Пришёл анализ вчерашнего кала на кровь. Там как раз был небольшой тёмный фрагмент. Кровь положительное. 1. Если принять худший вариант и у меня было кровотечение нужно ли что-то добавить к лечению? 2. Если все-таки было кровотечение можно ли сейчас начать пить ферлатум или тотему? 3. Что делать-то? В гастроэнтерологию ехать в больницу, там с соплями и кашлем не положат. Тем более, острый процесс, я так понимаю, прошёл. В инфекционку тоже как-то не хочется. Терапевт, к которой ходу завтра только меня примет. Гастроэнтеролог в четверг.

Состояние после АКШ в 2020 году
40 лет

Здравствуйте, Влада. Подобные жалобы вместе с изменениями анализов, включая боли в желудке, эпизоды тёмного стула, положительный тест кала на скрытую кровь и снижение гемоглобина до 81 г/л, наиболее вероятно указывают на то, что произошло желудочно-кишечное кровотечение, которое сейчас уже остановилось. В таких случаях обычно продолжают терапию ингибитором протонной помпы в повышенной дозе, например рабепразол по 20 мг дважды в день или эзомепразол по 40 мг дважды в день, чтобы снизить риск повторного повреждения слизистой. Дополнительно часто применяют гастропротекторы, например ребамипид по 100 мг трижды в день.
Так как уровень гемоглобина ниже 90 г/л, нередко рассматривают вопрос госпитализации, но если общее состояние остаётся стабильным, допускается амбулаторное наблюдение под контролем врача и регулярного анализа крови. Для коррекции анемии в таких ситуациях используют препараты железа — подходят жидкие формы (тотема, ферлатум) , а также таблетированные, например феррум лек в дозе 100–200 мг элементарного железа в сутки курсом не менее 3 месяцев. Их начинают после того, как есть уверенность, что кровотечение не продолжается.
Важно в ближайшее время пересдать общий анализ крови и по возможности провести повторную гастроскопию, чтобы уточнить источник кровопотери. При появлении вновь тёмного жидкого стула, усилении слабости или учащённого сердцебиения обычно рекомендуют срочное обращение за медицинской помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Елена Борисовна, большое спасибо! Именно такой тактики я решила придерживаться. Вещи в больницу собрала, но надеюсь что получиться лечь планово, как пройдет орви, хотя бы в терапию.
Еще один маленький вопрос по питанию. Я сейчас ем все мягкое, нежирное, пюреобразное, отварное, пью воду и кисель. Можно ли молочные продукты?

Принятый ответ

Да, молочные продукты допустимы, если они не вызывают дискомфорта: лучше выбирать нежирный творог, йогурт без добавок, кефир, избегая острых и жирных сыров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!

Здравствуйте.
Важно уточнить, каким методом выполняли анализ кала на скрытую кровь?
При наличии таких симптомов можно предположить желудочное кровотечение. Для добавления препаратов рекомендуется в первую очередь выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки. Для защиты слизистой желудка рекомендуется, при наличии эрозий и язв,использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, также де-нол 120мг 3ираза в день (курсом 14-21, возможно окрашивание стула),
- также , по изменениям гемоглобина (информативно выполнить ферритин и сывороточное железо) и решать вопрос о назначении препаратов железа- тотема или тардиферон 80мг 1 раза в день,
Рекомендуется обратиться на консультацию к терапевту и выполнить фгдс в ближайшие пару дней.