Консультация кардиолога /

Чем заменить препарат — вопрос №2461092

Здравствуйте! Подскажите, после проведенной операции по аортокоронарное шунтирование (в 2017 году), был назначен препарат Моночинкве 40мг. (Изосорбита мононитрат)
На данный момент, данный препарат не можем найти не в одной аптеке. Помогите, возможно есть какие-то заменители? Спасибо

Возраст: 34

Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Можете заменить на пектрол 40 мг, состав тот же. Но вообще нитраты назначают после АКШ на короткий срок, постоянно принимать не нужно, если сейчас кровообращение в норме, нет болей.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Анастасия
Эффективные аналоги моночинкве , это Эффокс Лонг 50 мг / сутки и Пектрол 40 мг / сутки , дозы эквиваленты дозе моночинкве 40 мг
Это все Изосорбида мононитрат!!!
Это химическое вещество этих препаратов .
Нитраты длительного действия необходимы , если присутствует периодическая загрудинная боль по типу стенокардии .
Если этого нет , то для профилактике приступов стенокардии и для улучшения кровообращения миокарда советую Кординик 10 мг 2 раза в день 2-3 месяца курс , эффективный и современный препарат, не снижает избыточно давление , в отличие от нитратов
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ

Клиент
Юлия Владимировна, к сожалению в нашем регионе (Санкт-Петербург) такого препарата как Моночинкве, Пектрол и тд. и его аналогов вообще нет в наличии (
Возможно снимают с производства..?
Кардиолог
Анастасия, да действительно, сейчас посмотрела в аптеках нет изосорбида моно нитратов .
В таком случае существует замена , это изосорбида динитрат , препарат кардикет 40 мг / сутки
Кардиолог
Анастасия, кроме того советую рассмотреть вариант назначения антиангинальной терапии, таблетки Кординик 10 мг 2 раза в день , можно длительным курсом до 3-4 месяцев , после этого Предуктал ОД 80 мг утром 2 месяца , для улучшения кровообращения миокарда , предотвращения болей за грудиной
Крепкого здоровья Вам и Вашей бабушке ?
Клиент
Юлия Владимировна,
По назначению врача принимаем следующие лекарства..
Утро- Престариум 5мг., Диувер 5мг., Беталок ЗОК 100мг.
День - Моночинкве 40мг., Верошпирон 50мг.
Вечер -Аторис 20мг., Варфарин 2,5 (1/2 таб.)

Возможно моночинкве уже можно отметить..
Кардиолог
Анастасия , добрый вечер.
Если сейчас у Вашей бабушке нет болей за грудиной , то безусловно, моночинкве можно отменить .
И заменить на курсовые приемы : Кординик 10 мг 2 раза в день , можно длительным курсом до 3-4 месяцев , после этого Предуктал ОД 80 мг утром 2 месяца , для улучшения кровообращения миокарда , профилактика ангинозных болей за грудиной.
Остальные препараты нужно продолжить прием , в целом терапия - вполне адекватная !
Кардиолог
Здравствуйте.
К сожалению, почти все препараты мононитратов не поставляются.
Скажите, операция была уже достаточно давно, вы уже очень долго на нитратах в таком молодом возрасте. У вас есть болевой синдром? Лечащий врач не пересматривал терапию?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, я неправильно задала вопрос.. Уточняла не для себя.. Бабушка 81 год
Операция была в 2017 году
Кардиолог
У бабушки боли есть? Или она просто как обычно уже принимает назначенную терапию?
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте. Что по диагнозу? Болевой бывает? Замена на эфокс лонг 50 мг, пектрол 40 мг,либо уйти на корткодействующий сиднофарм 2 мг. Есть ли нужда в нитратах сейчас?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием Кардикет 40 мг в сут.
Возможно Вам скорректируют базовое лечение, т к нитраты принимаете уже довольно долго.
Прямых аналогов Моночинкве найти затруднительно в аптеках , к сожалению.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте можно заменить на пектрол или эфокс