Повышены эозинофилы у ребенка

Здравствуйте , малышу почти 4 месяца, сдали кровь, повышены эозинофилы, на лице у ребенка есть покраснения с шершавостью и чешет брови, мы на СВ, смесь нутрилон премиум, стул хороший, когда сдавали в 2,5 мес анализ , там тоже были повышены эти показатели. Что можете посоветовать чтобы снизить их? И высокие ли это показатели ? Анализ прикрепила

Нет

Здравствуйте.
В подобных случаях повышенные эозинофилы у ребёнка 4 месяцев вместе с покраснением и шероховатостью кожи чаще указывают на атопический дерматит или лёгкую пищевую сенсибилизацию, а не на серьёзную патологию. Такие показатели нередко держатся у младенцев несколько месяцев и сами по себе не опасны. Эозинофилы снизятся при улучшении кожи, поэтому важно ежедневное увлажнение эмолентами, мягкое купание и наблюдение реакции на смесь; иногда требуется переход на другую смесь по рекомендации педиатра. При хорошем стуле и самочувствии достаточно ухода за кожей и динамического наблюдения, повторный анализ обычно контролируют позже.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1763589635f4b049190314ce83a528930b11dca79b.jpg
Алина
Клиент

Мы на СВ, нужно ли придерживаться диеты ? Что исключить из питания ?

Алина
Клиент

На нутрилоне находимся с рождения , возможно что только с 3 месяцев начала проявляться аллергия на смесь ? Или она бы сразу дала о себе знать

При пищевой аллергии у детей на СВ обычно рекомендуют временно придерживаться щадящей диеты маме: исключить цитрусовые, шоколад, клубнику, яркие овощи и фрукты, мед, орехи, рыбу, яйца и продукты с красителями и ароматизаторами. Аллергия на смесь действительно может проявиться не сразу — у части детей реакция возникает спустя недели или даже месяцы из-за накопления чувствительности, изменения дозы смеси, состояния кишечника или после перенесённой инфекции.

Алина
Клиент

А молочные продукты ?

При подозрении на пищевую аллергии у ребёнка молочные продукты в рационе мамы обычно ограничивают только при выраженной реакции на белок коровьего молока; при лёгких кожных проявлениях достаточно снизить их количество, но полностью исключать без показаний не требуется.

Алина
Клиент

Большое спасибо

Принятый ответ

Хорошего вечера 🌷