Боль в челюсти под ухом.

Был перелом нижней челюсти со смещением в области зуба мудрости 3 месяца назад. Были осложнения снимали швы и шел гной, через месяц рана затянулась. Уже могу есть что угодно, рот открывается нормально, но появились боли с противоположной стороны т.е ни где перелом, а с левой сторон под ухом. Ощущаю боль во многом при зевании и надавливании, а так же при движении челюсти вперёд. Со стороны перелома болей нет. Температуры нет. Не знаю может ли это быть связано с этим начал потеть по ночам как раз таки где то после перелома.

Гастрит
25 лет

Здравствуйте, Михаил.
Такую картину может давать болевая дисфункция ВНЧС. То, что это происходит с противоположной стороны, вполне объяснимо. Зубочелюстная система представляет собой механизм, в котором всё взаимосвязано. Таким образом, когда Вы были с переломом челюсти, с противоположной стороны сустав принимал на себя всю нагрузку, а тот, который находится со стороны перелома, был в покое. Сейчас, когда уже со стороны перелома всё восстановилось, организм пытается восстановить нагрузку обратно, но у него это не получается. Таким образом, сустав с противоположной стороны оказался перегруженным.
То есть пока с одной стороны был перелом, этой стороной не пользовались, вся нагрузка возлагалась на противоположный сустав, и теперь он просто перегрузился.
В таком случае рекомендуется обратиться к врачу-гнатологу (это специалист, который занимается ВНЧС).
До консультации у врача важно избегать грубой пищи, широкого открывания рта, ударов и каких-либо воздействий на область сустава.

Евгений, здравствуйте спасибо за ваш ответ, но подскажите пожалуйста ещё. Это опасно? У нас в городе нет такого специалиста, в ближайшее время врят ли смогу попасть на прием. И возможно ли обратиться к другому специалисту по смежному направлению?

Принятый ответ

Михаил, да, это достаточно редкий специалист. Вместо гнатолога можно обратиться к грамотному (подчеркну это слово) врачу-стоматологу-ортопеду. До того как специальность гнатолога стала известной и популярной, проблемами ВНЧС занимались врачи-ортопеды, то есть не только делали красивые коронки, но и занимались функциональностью ВНЧС. По поводу опасности: конечно, жизни ничего не угрожает, но чем дальше оттягивать момент лечения с исправлением данной ситуации, тем больше риск разрушения сустава. То есть сустав будет разрушаться, боли будут увеличиваться.