Консультация лора /

Болит челюсть, заложен нос, стягивает лоб — вопрос №1604594

Здравствуйте! Неделю назад столкнулась с неприятными ощущениями в районе лба. Не придала этому значения, пока не начало закладывать нос, но при этом дышит отлично, выделений нет. Либо они прозрачные. И также болеть верхняя челюсть, голова в районе оба и чуть выше носа. Температура выше 37,2 не поднималась. Обратилась к врачу, пропила антибиотики - Азитромицин, 3 дня. Лучше не стало, сделали снимок - показал, что гноя нет, но сильный отёк. Почему отёк - врач объяснить не смог. Сейчас принимаю синупрет, аллервей, и капли - назонекс и синусэфрин. Пока ситуация не изменилась, всë также болит челюсть и чувствую давление в переносице. Подскажите, пожалуйста, что делать, куда бежать. Болит довольно сильно, обезболивающее пока не пила. Очень переживаю, так как моя работа свяна с пением, я педагог, а работать в таком состоянии очень тяжело.

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический тонзилитт

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте,нужно сдать бак-посевы на микрофлору,чтобы точнее знать причину.Начать ингаляцию с пульмикортом 0.5мг ×2раза в день,быстрее уйдет отек.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней вы болеете?
В какой дозе принимаете назонекс и сколько дней все это лечение.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Владимировна, болею ровно неделю, с 30го октября. Азитромицин начала принимать 2го числа. Назонекс, синупрет и синусэфрин с 5го числа. Пока улучшений нет.
ЛОР
Назонекс в какой дозе принимаете?
Клиент
Татьяна Владимировна, по одному пшику в каждый проход 3р в день.
ЛОР
Пока мало времени прошло, для этих препаратов нужно 1-2 дня для накопления а полноценный эффект вюмы видим через неделю.
В любом случае назонекс сейчас нужно принимать по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день пока не пройдут все симптомы, потом оставить ещё на 10 дней по 2 впрыска 1 раз в день.
После проомывания носа, используйте сосудосуживающие капли (именно капли) в позе Кайтеки, посмотрите в Ютубе короткое видео как это сделать. Таким образом капельки сразу попадают в верхние отделы носа, где у вас и отёк, каналы раскроются и давление постепенно с пазух сниматься, то что и создаёт вам боль и дискомфорт. Синусэфрин не обязательно использовать если нет гнойного отделяемого из носа.
Клиент
Татьяна Владимировна, ксилометазолин подойдёт как сосудосуживающие капли?
ЛОР
Да, очень хорошо, у них длительное действие.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А есть сам снимок?
Аллергии нет у вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, прикрепила расшифровку снимка. Аллергический ринит ранее был, но назонекс обычно всегда помогал.
Детский ЛОР, ЛОР
По анализу нет лейкоцитарной формулы,без неё нельзя адекватно судить о воспалении
По снимку отёк в пазухах,он появляется либо на фоне аллергического воспаления,либо на фоне ОРВИ,также возможно есть проблемы анатомического характера.
Аллергия на что у вас? Назонекс нужно использовать длительно при АР, не менее 3 мес непрерывно
Выполните КТ пазух носа для более детального понимания ситуации в пазухах и структурах носа и пазух
Сейчас нужно использовать сосудосуживающие по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой и аккуратно высморкаться
В чистый нос Назонекс на длительное время
ЛОР
Воспаление в пазухах обычно результат вирусной инфекции или аллергии. Антибиотк тут был лишним изначально. Основное лечение противоотёчное и противовоспалительное.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото снимка к вопросу.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови для оценки активности воспалительной реакции
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото анализов, которые сдавала 5го числа. И расшифровка снимка, к сожалению, на руки мне его не дали.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить ркт пазух носа для более точной оценки наличия воспаления и вероятно жидкостного компонента в пазухах носа. Кроме того выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - оценить наличие эозинофилов- клеток аллергии которые не вынесены отдельно к вашем анализе. В нос пока используйте местные спреи указанные мною в сообщении выше