Боли в челюсти

Добрый день! Несколько дней болело в челюсти. При жевании в определенных положениях боль, как боль в мышцах. Голова тоже болела. Потом пару дней не болело ничего. А сегодня снова болит голова и челюсть. Кажется как-будто даже немного немеет одна сторона. Отдает в нос и в ухо.Что может быть? Недавно лечила зуб с другой стороны и делала кт всех зубов. Там ничего плохого нет. Но зуб который лечила с трещиной и его надо удалять. Поэтому я сейчас чаще жую левой стороной, а она и болит.

Анемия легкой степени, частые головные боли
39 лет
18 Января ·Просмотров: 38·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании описания можно предположить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) и связанный с ней миофасциальный болевой синдром. Вынужденное жевание на левой стороне из-за проблемного зуба справа скорее всего привело к перегрузке жевательных мышц, суставов и связок на левой стороне, вот и получаем болевой синдром. Пока не восстановится нормальная функция, перегрузка будет продолжаться. После решения стоматологической проблемы, если боли не пройдут, обычно требуется консультация гнатолога или стоматолога-ортопеда, специализирующегося на патологии ВНЧС. Частые головные боли кстати могут быть как раз связаны с этим. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные симптомы могут быть связаны с изменением нагрузки на челюсть из-за проблем с зубами и изменением привычек жевания или с воспалением тройничного нерва.
Боль в челюсти и голове, отдающая в нос и ухо, может быть связана с перенапряжением мышц и суставов челюсти. Немеющая сторона может указывать на воспаление или раздражение нервов в этой области.
Не было накануне переохлаждения?

В подобных случаях эффективными монут быть следующие рекомендации:
- избегайть жевания на стороне, которая вызывает боль, по возможности
- при сильной боли возможен прием нестероидных противовоспалительных препаратов (например, парацетамол или нимесулид)
- избегать жесткой пищи, которая требует интенсивного жевания

Для уточнения причины рекомендуют:
- консультация стоматолога для исключения воспаления в височно-нижнечелюстном суставе
- консультация невролога для исключения воспаления тройничного нерва

У Вас остались еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

В подобных случаях нельзя исключить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава

Симптомы обусловлены тем, что перенесли жевательную нагрузку на левую сторону. Челюстная система -это парный орган, она не рассчитана на длительную работу только одной стороной

Из-за постоянной односторонней работы жевательные мышцы спазмируются . В них накапливается молочная кислота и формируются уплотнения, которые болят

Височная мышца , которая помогает поднимать челюсть, покрывает большую часть головы сбоку. Когда она перенапряжена , боль отдает в висок, лоб и затылок

Суставная головка челюсти находится около слухового прохода. При перегрузке суставная головка смещается назад

Спазмированные мышцы могут сдавливать ветви тройничного нерва, проходящие сквозь или рядом с ними, что вызывает ощущение онемения, мурашек

Симптоматическая терапия включает в себя прием НПВС коротким курсом на 5-7 дней , например, Ибупрофен, Нимесулид для снятия воспаления в капсуле сустава и мышцах. Важно принимать под прикрытием препаратов для желудка , например, Нексиум

Если боль вызвана сильным мышечным спазмом , могут рекомендовать миорелаксанты - Тизанидин или Толперизон на ночь, чтобы расслабить мускулатуру

На время важно исключить все твердое, жесткое, требующее долгого пережевывания - это орехи, мясо кусками, жвачки, бургеры . Пока лучше все перетирать в пюре на 7-10 дней . Ограничить открывание рта , зевать , придерживая подбородок кулаком

Пока не вернете функцию правой стороны , левая будет перегружаться и болеть снова. Иногда может помочь каппа на ночь , ее обычно изготавливает гнатолог

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомы схожи с дисфункцией височно- нижнечелюстного сустава.

Поскольку на КТ зубов всё чисто, корень проблемы кроется не в самих зубах, а в механике работы челюсти. Височно-нижнечелюстной сустав находится в непосредственной близости к ушному каналу и прохождению крупных нервов. Сильный мышечный отек или спазм может временно сдавливать мелкие нервные окончания, что дает чувство легкого онемения или ползания мурашек.

Длительное пребывание с открытым ртом в кресле стоматолога особенно при лечении сложных зубов- это серьезная нагрузка на связки сустава. Если сустав уже был на пределе из-за одностороннего жевания, посещение врача могло стать мощным триггером.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. На 3–5 дней перейти на мягкую пищу, которую не нужно интенсивно жевать (пюре, смузи, мягкий творог). Дать суставу и мышцам отдых.
2. Прикладывать теплое (не горячее!) полотенце к области перед ухом на 10 минут -это поможет расслабить спазмированную мышцу.
3. Не открывайте рот широко
Стараться не зевать во весь рот, придерживать подбородок рукой.
4. При выраженном болевом синдроме прием Ибупрофена 200 мг, не более 1400 мг в сутки.
5. Очная консультация гнатолога

Пока вы не удалите проблемный зуб и не восстановите нормальное жевание на обеих сторонах, левая сторона будет продолжать перенапрягаться. Это состояние не опасно, но может перейти в хроническую лицевую боль, поэтому затягивать с визитом к гнаталогу не стоит.🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Наиболее вероятно:
перегрузка и воспаление височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) и жевательных мышц из-за постоянного жевания одной стороной.
В таких ситуациях зачастую рекомендуют :
не жевать жёсткое
тепло на челюсть
НПВС (если нет противопоказаний)
запись очно к стоматологу- гнатолог или челюстно-лицевому
при сохранении онемения -невролог

Скажите боль усиливается при открывании рта / зевании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мурсалим Набигулаевич, боль усиливается при открывании рта и в какмх то положениях. Сильнее болит по утрам. За ночь как-будто все отекает и утром болит сильнее. Даже просто при повороте с левого бока на правый

наиболее вероятно это дисфункция ВНЧС + ночной бруксизм (стискивание зубов) с мышечным спазмом.
рекомендуют консультацию очную гнатолога
при сохранении онемения -невролог