Ребенок проглотил кусочек защитного стекла
Ребенок 13 месяцев проглотил кусочек защитного стекла от телефона. Не сразу это поняла. Была ранка во рту, думала, что прикусил язычок. После этого ел гречку с мелко нарезанной курицей, грудное молоко на ночь. Проснулся ночью с плачем от боли, только через два часа удалось успокоить уложить. Переживаю, что про стекло не сразу поняла, не дала обволакивающую еду. Насколько все страшно и серьезно?
Здравствуйте, обычно такие инородные предметы выходят с калом через 1-3 дня. Так как кусок имеет острые края ,он может " окарябать" слизистую кишечника и в кале будет небольшая примесь крови.
Наблюдайте за аппетитом,стулом ребенка, болями. При ухдшении симптомов обратиться за экстренной медицинской помощи!
Анастасия Александровна, спасибо за ответ! Кровь в кале может появиться сразу или в течение какого времени, когда будет выходить?
Принятый ответ
Когда будет выходить,но это не обязательно
Здравствуйте.
Такого плана инородные тела могут поранить только слизистую рта и то в момент откусывания кусочка.
Далее с пищевым комом успешно проходит через все отделы желудочно-кишечного тракта, не причиняя никакого вреда.
Если рассмотреть чисто гипотетически, что этого кусочек проткнул слизистую желудка/кишечника и ребёнок в ночи закричал от боли, то поверьте, он бы из-за болей не успокоился бы ни за 2 часа, ни за 4 и Вы бы уже в больницу поехали.
Питание обычное. Слабительных и каких-либо других препаратов давать не требуется
Дарья Владимировна, спасибо за ответ! Стекло возможно ничего не проткнуло, но больно проходит, царапая все вокруг. Ребенок остаток ночи был беспокойным, «поскуливал» от боли. Насколько это может быть серьезно?
Принятый ответ
Чтобы поцарапать должен быть большого размера осколок.
Для своего успокоения можно выполнить узи брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте. Большой кусочек проглотил ребенок? Инородные тела такого плана чаще всего выходят естественным путем, не причиняя вреда желудочно-кишечному тракту. При появлении таких жалоб, как беспокойство, рвота, вялость, патологические примеси в стуле, необходимо обратиться за медицинской помощью для осмотра врача.
Виктор Владимирович, спасибо за ответ! Кусок не больше 5 мм в диаметре.
Принятый ответ
Здравствуйте, а после ночи ребенок ещё беспокоился? Такие инородные тела обычно выходят естественным путем незаметно для ребенка, для инородных тел ЖКТ не свойственны периодические жалобы, обычно с начала появления жалоб боли усиливаются и ребенок беспокоится постоянно.
Выходят даже открытые булавки, иголки и саморезы, а небольшой кусочек защитного стекла должен выйти без проблем. Если жалобы сохраняются, то нужно вызвать скорую помощь.