Ребенок проглотил стекло
Здравствуйте, после того, как покормила ребёнка(9мес), обнаружила , что стакан с двойным дном лопнул (насыпаю в него кашу и развожу )попробовала достать стекло , но не смогла , тк туда уже попала вода , прошло двое суток, крови в стуле нет , после еды срыгнул (срыгивает с рождения не более чайной ложки) тоже крови не было , спит спокойно .Но вчера вечером и сегодня днем отказался от смеси , кашу съел ... Какова вероятность, что ребенок проглотил стекло и нужно ли обращаться на прием ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу вероятности, сложно сказать, вероятность может быть 50 на 50
Если вы видите странности в поведении ребёнка, лучше всего показаться очно для осмотра. Если же у ребёнка никаких жалоб нет, через трое суток можно выдохнуть
Принятый ответ
Здравствуйте!
сложно определить,но вероятность есть!
Если есть изменения поведения ребёнка, эффективным будет обратиться на прием к педиатру для очного приема!
Если состояние не меняется,жалоб нет,то не стоит переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если кусок стекла, который проглотил ребёнок повредил бы пищевод или желудок, то в рвотных массах были бы прожилки крови, ребёнок бы отказывался от еды, капризничал, кашу ребёнок не стал есть
Так как уже прошло несколько дней, ребёнка ничего не беспокоит, то повода для волнения нет
Если даже мелкое стекло было, то скорее всего она просто выйдет или уже вышло со стулом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятно, что малыш проглотил стекло, т.к.чаще всего инородное тело малыши выталкивает языком, но даже если проглотил, вероятнее всего стекло уже вышло, в жкт оно чаще всего обволакивается слизью, а затем формируется в кал и выходит вместе с ним.
Поэтому если не было крови в срыгиваниях и в кале, маловероятно что стекло что-то повредило.
А от питания малыш мог отказаться либо из-за жары, либо из-за периода дентации.
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию,ребенок так стекло не мог проглотить,был бы сразу отказ от еды и ребенок бы плакал не останавливаясь, времени прошло уже достаточно,скорее всего все обошлось,не переживайте..
Здравствуйте!
Стекло само по себе твердое,ротовая полость малыша не приспособлена для глотания таким предметов,тем более если бы кусочек стекла бул крупный,поэтому при попытке проглотить скорее всего был бы кашель,обильное слюнотечение,даже могло быть затруднение вдоха как при аспирации,а такие изменения в поведении малыша Вы бы точно заметили.
Но всё же если акт глотания произошел и небольшой осколочек был проглочен,то в течение 2-3 дней он должен самостоятельно выйти со стулом. Поэтому стул малыша лучше осматривать на момент присутствия в нем осколков. Если бы произошло повреждение слизистых оболочек малыша во время проглатывания стекла,то это бы проявилось сразу в примеси крови в слюне,кале и при срыгивания,а так же в сильном беспокойстве,постоянном плаче и категорическом отказе от любовь вида пищи.
Сейчас за малышом тщательное наблюдение. При вялости малыша, сильном длительном плаче,отказе от еды,рвоте,нарушении стула и примеси в нем крови срочно обратиться в приёмное отделение для очного осмотра малыша.