Консультация хирурга /

Проглотил стекло — вопрос №2058196

Здравствуйте. Употребил в пищу консервированные овощи с осколками стекла от их банки- уверен почти на сто процентов. Практически сразу появился дискомфорт где то внизу шеи- ощущение будто что то застряло в горле. Полтора дня ничего не предпринимал, думал пройдет. На третий день все же пошел в больницу. Лор в горле ничего не нашел, фгс тоже инородных тел не выявил. Однако врач сказала что обнаружила воспаление пищевода и рекомендовала ещё раз планово пройти фгс. Хирург посмотрел все результаты , пощупал живот и сказал что все неприятные ощущения пойдут и переживать не стоит.
Проблема вся в том ,что в данный момент я по работе уехал в отдаленный поселок. Прошло 5 дней с моего похода в больницу. Дискомфорт в горле не пропал, более того появилось похожее ощущение в груди -сантиметров на 10 выше солнечного сплетения. Планирую все же выбраться на большую землю на денёк хотя бы чтобы с этим вопросом разобраться. Как срочно мне принимать меры? Записываться к хирургу или же гастроэнтерологу? Лучше к нему идти уже с обследованием на руках? Что делать МРТ, УЗИ или фгс? Может будут ещё какие то рекомендации

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте! Приложите результаты фгдс, которое прошли. Какие лекарства сейчас принимаете?
Клиент
Ирина Ивановна, добавил

Клиент
Ирина Ивановна, ничего не принимаю
Хирург
Вадим, по данным обследования признаков травматизации слизистой пищевода не выявлено. Но имеется налет фибрина в нижней трети пищевода, там может быть воспалительный процесс или иная патология, с которой могут быть связаны ваши симптомы. Вам стоит планово выполнить ФГДС натощак с осмотром пищевода, всех отделов желудка и ДПК, по результатам - консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Прошло уже достаточно времени и если мы предположительно думаем что Вы стеклом могли повредить пищевод (а именно перфорация пищевода), то за это время уже развилась бы соответствующая клиническая картина. Это сильная боль за грудиной, тошнота, рвота (может быть и с кровью), повышенная температуры тела, озноб.
По ФГДС в нижней части пищевода есть признаки воспаления - гиперемия с налетом фибрина. Откуда оно взялось?
Поэтому конечно повторить ФГДС надо, а также не мешает провести МСКТ или МРТ органов грудной клетки, средостения.
Если есть воспаление в пищеводе, то его лечит гастроэнтеролог.
Если думаете как бы не было острой патологии, то сначала надо обратиться к хирургу и если все спокойно, то обследуйтесь и с результатами к гастроэнтерологу.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо. И я немного неточно написал- прошло не пять а 7 дней с момента попадания стекла в пищевод
Хирург
Вас понял.
Свое мнение рекомендации я написал выше.
Клиент
Андрей Сергеевич, не пойму , результат фгрс как то объясняет почему у меня в горле в самом его низу ощущение чего то инородного, а так же ,как я писал, по середине грудины?
Клиент
Андрей Сергеевич, воспаление не могло быть вызвано воздействием этого самого стекла?
Хирург
Воспаление в пищеводе может быть вызвано повреждением слизистой оболочки пищевода стеклом. (но это не точно).
Но это только предположение.
Вот если бы Вы сразу провели ФГДС после травмы, а не через некоторое время, то тогда можно бы было сказать что то определенней.
Ощущение инородного тела может быть вызвано воспалительным процессом. Но тут надо повторять ФГДС и смотреть.
Или это уже подключилась психосоматика.
Клиент
Андрей Сергеевич, и всё таки ещё один момент меня тревожит. Возможно такое, что в пищеводе у меня какая то заноза от стекла есть и от этого ощущения неприятные но прям сильного воспаления нет?
Хирург
Я не могу ответить на вопрос, есть там что то у Вас или нет - это вопросы к эндоскописту после того как он проведет Вам обследование.
Поэтому чтобы развеять все сомнения надо пройти ФГДС, пройти осмотр у хирурга еще раз и если патологии нет, то лечить возможный эзофагит у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Хирург
Вадим, здравствуйте ?
В данном случае мы говорим о ВОЗМОЖНОЙ перфорации пищевода, но ☝?
Прошло уже более 5 дней.
Никакой клиники данного или иного явления у Вас нет.
Переживать не стоит ?
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, если я правильно понимаю, на прием к хирургу все таки мне надо, но это не очень срочно?
Хирург
Честно, я необходимости не вижу ?