Забыла принять кок

добрый день! Девушка 21 год, 3 мес назад были роды путем кесарево. После 2х мес гинеколог назначила Димиа. Пью первый месяц, должна была быть 19ая таблетка (3ий ряд) забыла выпить. Пью в 12:00 дня, выпила на следующий день в 8:00 утра. Сохранится ли контрацептивный эффект? В инструкции указано снижение неизбежно. 2 варианта либо принять таблетки отмены и начать новую пачку, либо после активных пить новую пачку начиная сразу с активных. Но тогда цикл собьется и будет не 28дн, это не опасно? И когда возобновляется контрацептивный эффект? Через 7 дней приема таблеток или после того как открою новую пачку? Или через месяц приема новой пачки? Не будет ли гормонального сбоя? Спасибо :)

Гастрит
21 год

Здравствуйте.
Если я правильно поняла, время пропуска составило менее 24 часов, а это значит, что контрацептивный эффект не снижается в таких случаях. Учитывая 19-ю таблетку, чтобы снизить риски до минимума, можно рассмотреть непрерывный режим приема в этом цикле (не делать 4-дневный безгормональный интервал). Такой режим приема доказано безопасен и порой и вовсе используется женщинами, в том числе - в лечебных целях. То есть это действительно безопасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Ольга! Получается я выпила таблетку 18-ого числа в 12:00 19 числа в 12:00 пропустила. 20-ого в 8:00 выпила. Скажите пожалуйста нужно использовать доп. Методы контрацепции и сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 12:00 выпью сегодня еще таблетку по схеме.

В таком случае задержка приема действительно меньше 24 часов. То есть пропуском это не считается, согласно инструкции. Считается время не от последней принятой «до пропуска» таблетки, а от момента, когда она должна была быть принята. Считается, что доп. контрацепция в таких случаях не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Рада была Вам помочь!

Здравствуйте. Вы правильно сделали, что приняли пропущенную таблетку как только вспомнили, сейчас продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено и до конца упаковки Используйте на всякий случай дополнительную контрацепцию, потом уже не нужно

Добрый день.
Вы пропустили прием таблетки в третьем ряду , это более критично , чем пропуск на первом или второй неделе приема.
Теперь нужно завершить прием таблеток этой упаковки в прежнем режиме и сразу же , без перерыва начать прием новой упаковки Димиа. В течении 7 дней приема новой упаковки использовать презерватив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Асият! Получается использовать доп. Контрацепцию (презерватив ) еще до конца пачки 5 дн и 7 дней после открытия новой, а потом можно не использовать и риск нежелательной беременности будет исключен ?

Принятый ответ

Да

Здравствуйте.
Во сколько прошло менее 24 часов, то мы не ожидаем снижения контрацептивного эффекта и обычно не требуется дополнительной контрацепции, правильно ли я поняла, что приняли пропущенную таблетку в 08:00, а очередную по расписанию в 12:00?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Анастасия. Вчера в 12:00 пропустила таблетку выпила сегодня в 8;00 ее. 12;00 еще нет чтобы принять следующую

Часовые пояса разные, город у вас не указан. Необходимо принять вашу очередную таблетку вовремя, тогда все будет в порядке, не ожидаем снижения эффекта. Если есть переживания, то можно рассмотреть доп. Контрацепцию на ближайшие 7 дней.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации ваша тактика верная
Вы приняли пропущенную таблетку с пропуском менее 24 часов
Поэтому далее принимайте по схеме
Контрацептивный эффект будет сохранен