Что вас беспокоит?
Принимать ли препараты
Здравствуйте! Сдала анализы на сахар инсулино-резистентность повышена 3,28. Вес 73 кг, рост 164. Возраст 53г. Остальные показатели в норме, но железо понижено всегда, дефицит витамина D. Обратилась к неврологу с жалобами на нестабильный эмоциональный фон. Апатия, плохой сон, раздражительность, плаксивость и т.д. Невролог посоветовал обратиться с эндокринологу после посещения врач прописал попить витамин д и препарат Метформин Санофи 500 мг 2 раза в день 3 месяца. так как у меня повышена тревожность и я почитала инструкцию к Метформину мне страшно пить этот препарат. Насколько он серьезный, есть ли у него синдром отмены, почему прием нельзя пропускать даже день, влияет ли он на печень, почки. Если начинать его пить нужно ли проверять другие органы ? И можно ли обойтись без него и понизить другими способами сахар в крови. Еще у меня начались высыпания на шее может ли быть все это связано с инсулино-резистентностью? Спасибо
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Инсулинорезистентность возникает вследствие повышения массы тела. Глюкоза крови у вас в норме, поэтому необходимости в терапии нет. Есть необходимость только в гипоуглеводной диете, в снижении массы тела. Также рекомендуется восполнить витамин Д и железо. Метформин вам не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показаниями к назначению метформина являются предиабет, сахарный диабет и, в некоторых случаях, синдром поликистозных яичников. В анализах, подобных приложенным, уровень глюкозы не соответствует сахарному диабету или предиабету. Однако если есть сомнения в наличии этих состояний - можно выполнить анализ на гликированный гемоглобин и/или глюкозотолерантный тест.
Так как назначение уже сделано, то чтобы убедиться в его целесообразности можно посетить другого врача и получить второе мнение. Возможно на очном приеме будет очевидны каки-то особенности, недоступные в информационной онлайн-консультации, которые более однозначно укажут на необходимость приема препарата.
Однако, укажу что метформин достаточно безопасный препарат. Его наиболее распространенные побочные эффекты - боли в живое, диарея, как правило преходящи, а долговременные побочные эффекты (например, дефицит витамина В12) развиваются постепенно и поддаются успешному контролю.
Токсичности для печени и почек у препарата не отмечено.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Состояние инсулинорезистентности может быть на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, показатель должен придти в норму.
Препараты метформина обычно назначают при нарушении углеводного обмена, он не является препаратом для снижения веса. По предоставленному результату глюкозы крови нарушения углеводного обмена нет, следовательно, показаний для приема метформина тоже.
Рекомендовано придерживаться низкоуглеводной диеты (исключить/ограничить конфеты, пирожное, торты, мороженое, мед, соки, сладкие газированные напитки и тд).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Инсулинорезистентность (повышение инулина, индекса HOMA) -это следствие лишнего веса.
Ваш ИМТ 27.1, что соответствует избыточной массе тела.
Метформин - это препарат, который снижает сахар. Препарат безопасный, из нежелательных эффектов только влияние на ЖКТ (желудочно-кишечный тракт) - диарея, вздутие живота и пр.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации необходимо пересмотреть рацион питания, сократить или исключить продукты с углеводами.
Добавить физическую активность. Инсулин при таких мерах будет снижаться.
Препарат метформина не направлен для снижение веса.
Похожие вопросы по теме
- 5 часов назад10 ответов
- 6 часов назад15 ответов
- 7 часов назад7 ответов
- 7 часов назад18 ответов