Подозрение на отравление

Здравствуйте, сегодня с утра проснулся с чувством тошноты, и вздутием живота, периодически ноет левый бок. Скажите может ли это быть симптомом отравления, если 12 часов назад ел шницеля куриные, которые были по вкусу не первой свежести, но не кислые и потусторонних запахов не было? Беру уже их не первый и раз и всегда такой вкус, а девушке кажется что кислые, у меня такого нет. Что касается заболеваний: панкреатит хронический поставил, сибр клинический, гастрит без атрофии слизистой, когда-то был гэрб, синдром Жильбера, тревожность. Подумал об том что съел вчера, что еще больше тошнить.

26 лет

Александр, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, также нельзя исключить функциональную диспепсию (тошнота), вероятнее, что тревожность усиливает симптомы. В таких случаях может быть рекомендован мебеверин и домперидон по схеме, согласно инструкции. Если симптомы будут нарастать, появится именно клиника интоксикации (повышение Т тела, рвота, диарея, то тогда, действительно, могут подозревать пищевую токсикоинфекцию)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Андреевна, на данный момент после кофе беспокоит вздутие живота, и иногда боли в левом подреберье, рвоты нет, температуры нет, диареи нет, мне тогда не беспокоиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Андреевна, также боли внизу живота слева ноющие

Александр, повода для беспокойства не вижу🙏🏻 в таких случаях эффективен мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день курсом не менее 2 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Андреевна, просто в детстве были похожие симптомы, после сока, по итогу увезли на скорой, и промыли желудок, но тогда не было таких заболеваний, поэтому и беспокоюсь, и не знаю как на симптоматику реагировать

Александр, понимаю Ваши переживания, однако психосоматика тоже ключевое звено в таких случаях (плохие воспоминания + Вам сказали, что еда какая-то кислая), тут невольно начинаешь прислушиваться к своему организму

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Андреевна, выпил Церукал, Креон, и пробиотики, отвлёкся, тошнота немного отпустила, но остается вздутие, и побаливают бока изредка, в общем, промывать желудок не надо? И можно не беспокоиться о своем состоянии?

Александр, верно, показаний ля промывания нет, как сейчас самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Андреевна, тошнота после 3 часов прошла, внизу живота только боли

Принятый ответ

Александр, дюспаталин не начинали?

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить именно функциональное расстройство пищеварения , так же называют функциональная диспепсия .
Но нужно исключить так же органические причины .
Базовые обследования которые обычно рекомендуют :
1. Общий анализ крови
2.Биохимия крови ( аст , алт, общий билирубин , ЩФ)
3.Рекомендуют сделать фгдс и уреазный дыхательный тест , при + эрадикационная терапия часто первой линии - кларитромицин 500 мг 2 раза в день + амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 12 дней
Паралельно Денол по 1 таб 3 раза в день 4 недели
И ИПП Разо 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды 4-6 недель
Перед сдачей теста прекратить за 2 недели прием ИПП и антибиотиков
Так же рекомендуют сделать узи брюшной полости чтобы исключить патологии
Так же отрыжка / метеоризм часто бывает на фоне СИБР в таких случаях рекомендуют сласть водородный дыхательный тест на СИБР
При + результате рекомендуют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в сутки 12 -14 дней

В данной ситуации для облегчения состояния рекомендуют принимать
-Прокинетики ганатон по 1 таб 3 раза в день 3 недели
-Гевискон по 1 пакетику после еды через 40 минут 2 раза в день 7-10 дней
-Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы больше схожи с функциональным нарушением моторики желудочно-кишечного тракта на фоне стресса и эмоционального фона. Но для уточнения сибр рекомендуестя использовать уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, узи внутренних органов. Для уменьшения симптомов тошноты эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды утром для защиты слизистой желудка.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать