Вопросов много

Здравствуйте уважаемые врачи . Меня очень беспокоит женское мое здоровье .Сразу скажу, очень тревожная . 10 лет назад прижигали эктопию эрозию шейки матки, тогда Впч 16 был положительный . Сейчас беспокоят выделения, желтые после месясных и были кровянистые выделения чуть чуть.По узи сказали все хорошо.По осмотру врача ,тоже сказали все хорошо,но есть киста по левой стенке влагалища 1,5 см Сдала цитологию и теперь очень переживаю, шейка сказали после прижигания измененная по виду и кисточки есть,это нормально или это может быть воспаление? Как не пропустить воспаление шейки? И может ли быть такое ,что Впч был ,а сейчас его нет?Что делать с кистой во влагалище ,я ее не чувствую,но переживаю вдруг воспалиться,. Так же мне ставят раннюю пременопаузу ,и говорят что и тревожность из за этого ,выписали витамины пока ,и обследование гормонов .

Анемия
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. После прижигания шейка может выглядеть таким образом, ничего страшного в этом нет, спокойно ждите результат цитологии, если вас беспокоит какие-либо выделения или дискомфорт, то для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16

Фемофлор 16 я сдавала год назад ,все отрицательно ,половой партнер один.
И цитологию год назад сдавала и впч все виды ,все хорошо .За год может что измениться с шейкой ?

Как правило ничего произойти не должно, Но если у вас есть жалобы то нужно сдать свежие анализы

Подскажите ,правда ли ,что после прижигания ,клетки меняются и цитология может не показать правильно?

Нет неправда, цитология - это информативный метод

Здравствуйте ,получила цитологию и ничего не понимаю ,посмотрите пожалуйста

По цитологии всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии нет

А то что написано воспаление ,экзоцервицит ,что это?

Воспаление по цитологии не ставится, это не информативно, главное что нет признаков онкологии

Значит надо фемофлор сдавать ?

Если нет жалоб то не нужно ничего сдавать

Спасибо большое вам за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте. Впч из организма может уйти через некоторое время при достаточном иммунитете, поэтому часто бывает, что при повторном обследовании через год - два - вирус не находят.
Кисты на шейке матки это частое явление ничего страшного в этом нет. Чтобы убедится, что нет воспаления необходимо ежегодно проходить осмотр, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию (осмотр шейки матки под микроскопом), также при имеющихся жалобах на необычные выделения - мазок на Фемофлор 16.
За кистой во влагалище также просто наблюдать. Если будет отмечаться рост порекомендуют удаление хирургическим способом.
Перименопауза может длиться несколько лет и есть она или нет всё-таки будет более понятно по результатам гормонального профиля. Витамины при таком состоянии конечно не помешают, в подобных случаях для поддержки ещё могут быть назначены фитоэстрогены(растительные препараты).

Мне назначили менорил .
Подскажите пожалуйста ,если в феврале цитология была в норме и впч отрицательно ,может за год что то измениться ?

Менорил как раз относится к фитоэстрогенам.
Если половой партнёр один, постоянный, то вероятность каких либо негативных изменений мала. Но при снижении иммунитета возможно повторное заражение впч этими же типами, что и раньше (которые и у партнёра тоже имеются).

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
По представленным результатам обследования ничего критичного нет
В такой ситуации при наличии жалоб обычно рекомендуется сдать расширеннный мазок на флору фемофлор или флороценоз

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас шейка матки после прижигания может выглядеть изменённой рубцы и небольшие кисточки (ретенционные кисты) после процедуры это обычно вариант нормы. Цитология позволяет контролировать клетки: если она в норме, поводов для беспокойства нет.
ВПЧ 16 мог исчезнуть самостоятельно такое бывает, наличие инфекции в прошлом не означает, что она сохранена.
Киста во влагалище 1,5 см без симптомов (боль, запах, рост) не требует лечения, достаточно наблюдения. Обращаться к врачу нужно при появлении боли, воспаления или выделений с неприятным запахом. Жёлтые выделения после месячных и единичные небольшие кровянистые часто физиологические, но при усилении симптомов желательно сдать мазок на флору. Регулярные осмотры у гинеколога и цитология лучший способ не пропустить воспаление или предраковые изменения.
Здоровья Вам!

А правда,что если шейка прижена ,то цитология может быть не информативна ?

Нет, не правда

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Кисты на шейке матки возникают за счёт закупорки желез , доброкачественное состояние . Состояние шейки матки описано после проведённой манипуляции. Впч может самостоятельно элиминироваться из организма при хорошем иммунитете. При изменении характера выделений для оценки состояния флоры информативен анализ фемофлор или мазок на флору ( меньше информативности) . По результату цитологии атипичных клеток не выявлено, nilm это норма.

Спасибо за ответ ,фемофлор я сдавала год назад,значит еще надо сдавать ?
Подскажите пожалуйста про кисту,я так понимаю она никуда не денеться ,читала что можно катетер ворда поставить ,как вы думаете поможет ?

И еще написано воспаление по цитологии,его лечить надо ?

Ворд катетер используется при кисте бартолиновой железы.
По цитологии воспаление не оценивают, как правило, основная цель это исключение атипии.

Дак вот у меня такая киста и есть ,при входе во влагалище ,сказали пока ее наблюдать и все ,но пишут,что они могут воспаляться

У вас в описании протокола осмотра написана киста на стенке влагалища . Это другая локализация