Консультация лора /

Ухудшение слуха на левое ухо — вопрос №38452

Здравствуйте,14 марта 2017 г. Был приступ, который сопровождался головокружением, рвотой потерей слуха на левое ухо. Была госпитализирована в больницу в неврологическое отделение. Диагноз поражение нервной системы вестибулярного характера,мрт головы- небольшая венозная ангиома левой лобной доли, один невролог поставил диагноз болезнь Миньера, второй невролог сомневается с поставленным диагнозом. Слух не восстановился периодически появляются приступы с головокружением, рвотой, боли сзади левого уха переходящая боль в шею, легкая асимметрия носогубных складок, нужно ли еще сделать какие то обследование? Присутствует ощущение заложенности уха, шум в ухе, до сих пор неизвестна причина ухудшения слуха. Что посоветуете сделать?

Инфекционист, Аллерголог-Иммунолог
Необходимо лечение ноотропилом, кавинтоном, церебролизином кортекситном. Можно попробовать берлитион. Витаминотерапия.
Всё надо применять курсами , внутривенно и внутримышечно.
Это должен делать врач!
Клиент
Два раза прошла этот курс препаратов., слух не восстановился, шум и заложенность в ухе присутствует, диагноза конкретного тоже нет

Инфекционист, Аллерголог-Иммунолог
Нужна спланированная стратегия.
Терапевт
Регина, МРТ исключает опухоли мосто-мозжечкового угла, сопровождаемые головокружением и нарушением слуха. для дифференциального диагноза с лабиринтитом ( поражением лабиринтов и внутреннего уха) необходима консультация сурдологом. при исключении патологии лабиринтов и внутреннего уха остаются только сосудистые нарушения, лечение которых основана на компенсации гипертонии, нормализации липидного и углеводного обмена, применения метаболических и вазоактивных средств и специфических средств, блокирующих рецепторы вестибулярного анализатора ( Бетасерк).
Эндокринолог
Добрый день, Регина. Все признаки, которые вы описали связаны с нарушением мозгового кровообращения. Это лечат только неврологи, слух воссиановиться и шум в ушах пройдет, как только нормализуется кровообращение. Методы исследования, которые еще помогут это подтвердить УЗДГ БЦА узи сосудов, которые кровоснабжают активно головной мозг и снимок рентгенологический, или мрт, или кт, что назначит невролог шейного отдела позвоночника. Посмотреть на предмет грыж, протрузий, защимлений и т.д. Ну и по рещультатам дообследования выбирается терапия. Либо это срсудистые препараты улучшающие мозговое кровообращение, или если проблема еще и в недостаточном кровотоке по БЦА связанным с остеохондрозом, или другими проблемами в позвоночнике. То присоединяется к сосудистым препаратам курс миорелаксанков, лфк, массаж. Курс терапии для достижения терапевтического эффекта повторяется в начале 4 раза в год. А потом подлерживающее лечение 2 раза в год. Так что не переживайте. Дообследуйтесь и все будет понятно!
Эндокринолог
А еще некомпенсированные состояния которые уменьшают эффект от лечения у вас есть. Сахарный диабет, гипертоническая болезнь, заболевание щитовидной железы?
Клиент
Нет не сах.диаб не т.д ничего нет..у сурдолога была на консультации , сделали аудиометрию нейросенсорная тугоухость 3степени слева...уже прошло 5 мес как ухудшился слух, проходила не раз лечение в/в и в/м...нет результатов шум и заложенность присутствуют..диагноза тоже конкретного нет
Инфекционист, Аллерголог-Иммунолог
Нервная ткань, повреждённая гипоксией , к примеру, восстанавливается до 10 месяцев. В вашем случае прошло 5! Не теряйте темп меняйте препараты, в том числе улучшающие кровоток. Сермион, галидор и ТП. Делайте барокамеру , кислородные коктейли ! Не теряйте интенсивность и надежду!
Эндокринолог
Скажите ренген шейного отдела позвоночника делали? мрт или кт что там у вас по результатам?
Клиент
Рентген делала остеохондроз
Эндокринолог
А при вашем остеохондрозе УЗДГ БЦА делали? Как лечили остеохондроз, и что по сасудам сказали проходимость не нарушена?
Клиент
Уздг сосудов все в норме..
Клиент
Остеохондроз не лечили
Инфекционист, Аллерголог-Иммунолог
Если гемоглобин высокий, давление высокое и склонно к повышению, то сделайте кровопускание мл 300. Только это должен делать врач!
Клиент
Гемоглобин в норме, давление наоборот понижается
Эндокринолог
Гипоксия или недостаточное кровообращение в сосудах мозга может быть спровоцирована. 1.Опухоль головного мозга она исключена по мрт.
2. Остеохондроз шейного отдела позвоночника, или недостаточность сосудов бца, которые и кровоснабжают головной мозг.
Клиент
По Мрт головы только ангиома, может мне еще раз сделать уздг сосудов в другом месте? На болезнь Меньера не похожа картина?
Эндокринолог
Регина, а вы поговорите со своим неврологом. Остеохондроз нужно лечить. Миорелаксанты, массаж и гимнастика обязательно. Кровь будет лучше поступать в головной мозг и при улучшегии кровоснабжения будут постепенно не сразу конечно уходить симптомы.
Клиент
Меня очень беспокоит ухудшение слуха мне 27лет , никогда не было проблем с ушами со слухом
Эндокринолог
Смотрите, чтобы опровергнуть или подтвердить болезнь Меньера, которая все же сопровождается прогрессирующей потерей слуха. Вам необходимо, чтобы посмотрел лор врач, сделал отоскопию, вестибулометрию, аудиометрию, ЭЭГ, ЭХО ЭГ и по результатам поинимать вопрос необходимо ли повторять уздг сосудов головного мозга.
Эндокринолог
В любом случае в основе заболевания лежит недостаточность кровоснабжения, вегето сосулистая дистония, травмы головного мозга и т.д. и прежде чем назначать лечение, опять же оно булет направлена на улучшение микроциркуляции, необходимо дообследование.