Консультация covid-19 /

Температура месяц у ребенка — вопрос №384592

Добрый день, ребенку 1,8 ковид по крови подтвержден, держится температура 21 день 37.2 , спадает иногда среди дня, пили сумамед 3 дня, до этого лечили ОРВИ, ребенок активный, вопрос как долго жить может продолжаться и можно ли гулять и ребенком и купать, сдавали общий анализ крови и мочи все в норме

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Анализы в норме-малыш выздоровел.
Но повышения температуры могут длиться еше несколько месяцев- огрганиз утилизирует" осколки" вирусов.
Отчего деине купать ребенка? Конечно купать. Есиественно-не переохлаждать, послеикупания зорошо вытирать, одевать в сухое, следить, чтобы не было сквозняков.
А гулять не только можно, но и обязательно нужно-ркбенку ( да и маме) нужны и свежий воздух, и солнце.
Клиент
Елена, спасибо а посмотрите пожалуйста анализы, точно ли они в норме

Врач УЗД, Хирург
Да, в норме-признаков воспаления нет.
Еще важно-следите за питьевым режимом ребенка-постоянно в доступе должно быть теплое подкисленное питье ( ягодные морсы с небольшим добавлением лимона, имбиря).
Клиент
Елена, спасибо так же мы ходим в бассейн , можно ли продолжать занятия при такой температуре
Врач УЗД, Хирург
Да. Но при тех же условиях: ребенка не переохлаждать, тщательно высушивать перед выходом на улицу. А так-бассейн прекрасноетсредство реабилитации после болезни.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. После перенесенного коронавируса ещё длительно сохраняется субфебрилитет. Это может продолжиться до 2х месяцев. Организму ребенка нужно время для восстановления. Анализы крови в норме. Не волнуйтесь.Купать можно, гулять можно в сухую безветреную погоду по немножку.
Терапевт
Здравствуйте, субфебрильная температура может сохранятся до месяца-двух, это последствия ковид-нарушение в работе вегетативной нервной системы. Делать ничего не надо ,все само пройдет. Можно и купаться,и гулять. Тем более анализы в норме.