Кашель и температура у ребёнка

Помогите пожалуйста. У ребёнка 11 лет с 6 ноября кашель, был влажный, продуктивный, постепенно стал более сухой , навязчивый, приступообразный, иногда слышен свист, дышали пульмикортом(педиатр назначал). Температуры не было. Со вчерашнего дня кашель снова стал периодически влажный, то сухой то влажный, сегодня к вечеру поднялась температура 37.5. Значит ли это что начались осложнения? Что это может быть? 17 ноября сдавали анализы, было всё более менее в норме. Результаты прикладываю. Могла ли за эти дни изменится что-то в худшую сторону и начаться осложнения?

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если после состояния улучшения появились новые симптомы можно считать что появилось осложнение или присоединилась новая инфекция.

рекомендуют исключать атипичную инфекцию, сдавать кровь из вены на атипичные инфекции IgМ и IgG к коклюшу, паракоклюшу, хламидия и микоплазме пневмония.

Анализы к вопросу не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Приложила анализы. На коклюш сдавали 17 ноября не подтвердился

Анализы посмотрела.
Клинический анализ крови без острого воспалительного процесса. Коклюш отрицательный.
Витамин Д в пределах нормы
Биохимический анализ крови без отклонений.

Но нужно сдавать повторно ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое.

Можно сделать рентген легких и ОАК, но назначения исследований после аускультации легких у врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте ещё раз , а можете пожалуйста посмотреть сегодняшний анализ , я прикрепила. Просто у нас запись к педиатру только на понедельник

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Пришли ещё антитела G к коклюшу и они положительные. Что это значит ?

Добрый день.

Можно обратиться к другому очному педиатру, нужно назначать антибактериальный препарат из группы макролидов ( например Клацид) для лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение температуры может указывать на присоединение новой инфекции , либо осложнение текущей .

В таких случаях следует повторно сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой , провести ренген легких и повторный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ещё также прикрепила пришел анализ на антитела IgG к коклюшу и они положительные

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет

Положительный IgG к коклюшу указывает на антитела в результате вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать повторно оак, чтоб исключить бактериальную инфекцию.

При усилении кашля рекомендуется очно показать ребенка педиатру, чтоб послушать лёгкие.

Снижен ферритин, но так ребёнок болеет, он может снижаться, рекомендуется пересдать через 2 недели , если будет менее 30 тогда показаны препараты железа, например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина.

По оак, можно предположить, что он без воспалительных изменений.

В таких случаях рекомендуется сдать антителаig M к пара коклюшу, микоплазме и хламидиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть то что мы сдали на коклюш не показывает паракоклюш ?

Нет, это другое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте, просмотрела прикреплённые файлы,
По биохимии крови , все показатели в норме ( для данного возраста) ;
На коклюш М отрицательные ;
По ОАК , гемоглобин,и индексы в норме, чуть повышены эритроциты ( возможно пьет мало чистой воды) ;
Лейкоцитарная формула в норме ,
Снижены незначительно лимфоциты, нейтрофилы, такая картина более характерна для вирусной инфекции , или атипичной флоры , рекомендуется сдать Антитела к микоплазме, хламидии, паракоклюшю , т к клиническая картина характера,для данных инфекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ .

Принятый ответ

Здравствуйте

По ОАК - воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет
Небольшое снижение лимфоцитов может указывать на контакт организма с вирусом.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

IgM к Bordetella pertussis говорит об отсутствии коклюша.

Скажите, не сдавали на анализ крови на атипичных возбудителей? IgG и IgМ к микоплазма и хламидия пневмония?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет эти показатели не сдавали. Нужно сдать да ?

Да, верно. И решить вопрос с лечащим врачом о назначении рентгена органов грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо.

Пожалуйста! 🙌

Добрый день . Учитывая повышение температуры, можно предположить , что возможно присоединилась бактериальная инфекция , или наслоилась новая вирусная инфекция , поэтому лучше прийти на очный прием к педиатру , чтобы он оценил всю клиническую картину , при необходимости может назначил дополнительное обследование, к примеру рентген грудной клетки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результатам анализов могу сказать следующее: признаков активного воспалительного процесса по данным анализов не выявлено.
В таких ситуациях рекомендуется Рентгенография лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла. Спасибо

Скорейшего выздоровления вашему малышу