Помогите расшифровать холтер
Девочка 11 лет 16.11.2025 была потеря сознания дома
Добрый день, по данным суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру патологии не выявлено. Показатели пульса в пределах референтных значений для данного возраста. Паузы ритма не выраженны, нарушений ритма не выявлено. Есть эпизоды удлинения интервала PQ Ав блокада первой степени – часто встречаются у детей и подростков, связана с созреванием вегетативной нервной системы, патологией не является, не опасна. Предсердный ритм и миграция водителя ритма патологией не является, часто встречается у детей подростков, наблюдения и лечения не требует. По данным Холтера не выявлено причин для потери сознания. Подскажите пожалуйста выполнялось ли узи сердца? Скажите пожалуйста при каких условиях произошла потеря сознания? Сдавали ли дополнительные исследования – уровень гемоглобина, глюкозы крови?
Дарья Александровна, УЗИ сердца делали в 2024 году там был случай потери сознания тоже гемоглобин в норме сахар тоже
Дарья Александровна, потеря сознания была дома
Были ли жалобы на учащенное сердцебиение? Перед обмороком душной? Жарко? Был провоцирующий фактор? Неврологом консультировались? Не было судорог? ЭЭГ выполняли?
Дарья Александровна, нет предпосылок не было просто шла и упала говорит что разноцветные круги были перед глазами. Да сейчас находиться в стационаре в отделении неврологии там проводили ээг
Дарья Александровна, судорог не было
Принятый ответ
Поняла, нужно исключать неврологию по ээг. Напишите пожалуйста есть ли еще вопросы?
Дарья Александровна, по ээг в норме все сказали
Дарья Александровна,
Принятый ответ
Здравствуйте!
По суточному мониторированию экг есть предсердный ритм. Это разновидность синусового ритма , физиологическая особенность и допустимая норма. Опасности в таком ритме нет.
Миграция водителя ритма считается вариантом нормы.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Есть ав блокада 1 степени, у детей она допустима, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы детей.
В целом опасного ничего нет.
Яна Витальевна, спасибо
Яна, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
частота пульса за сутки - тенденция к тахикардии;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
значимых блокад и пауз не зарегистрировано.
Таким образом, по данным Холтера ЭКГ, полученные показатели в пределах нормы .
При частых эпизодах тахикардии рекомендуют исключить вторичные (не связанные с сердцем ) причины, это : железодефицит (снижение железа, Ферритина), патологию щитовидной железы (изменения ттг, т 4 св ) и электролитные нарушения (снижение калия)
Скажите , пожалуйста, что вас беспокоит?
Фатимат Магометовна, анализы все в норме у нее
Если потерю сознания то по Холтер важно исключить пароксизмальные нарушения ритма - их нет, а также паузу более 2,5 сек их тоже нет ;
Значит может сказать здесь все нормально
Если по Эхокг нет структурных изменений сердца то по сердцу все хорошо, и дальнейшее наблюдение ребенка у невролога
Эхокг делали?
Фатимат Магометовна, а что такое эхокг?
Фатимат Магометовна, результаты УЗИ от 2024 года прикрепила
Да Яна , это узи сердца , все хорошо по узи тоже , это говорит о том, что сердечной патологии нет
Фатимат Магометовна, спасибо
Здоровья Вам!
Здравствуйте, Яна!
По описанию эхокардиографии структура сердца, гемодинамика не нарушены, сердце развивается и работает хорошо.
По описанию холтеровского мониторирования наблюдается миграция водителя ритма, это особенность проводящей системы сердца у детей, не является патологией и не требует лечения. Аритмия также характерна для детей, так как сердце еще формируется.
Зарегистрированы 4 наджелудочковых экстрасистолий, это очень небольшое число, не влияет на здоровье.
По описаниям холтеровского мониторирования и Эхокардиографии сердце по возрасту, нарушений нет. Обморок был по другой причине.
Скажите, ребенок был у невролога, проводили ЭЭГ?
Перед обморок не было переутомления, усталости? Или душного помещения?
Елена Игоревна, да она сейчас находиться в стационаре в неврологическом отделении ээг делали все в норме также делали кт головы тоже все хорошо. Нет стрессов не было просто дома упала
Здравствуйте! Основной ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 11 лет 75-95 ударов в минуту.
Миграция водителя ритма - это норма для детей, может появляться после перенесенной вирусной инфекции, на фоне активного роста.
Экстрасистолы - это внеочередные сокращения сердца. Они в единичном количестве могут встречаться у любого здорового человека. Часто они появляются у детей после перенесенных вирусных заболеваний, или на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы.
Клинически значимых пауз и блокад нет. А это значит, что причин для потери сознания со стороны сердца нет.
Подскажите, делали ли вам узи сердца?