Кандидоз пищевода

Здравствуйте, прошел фгдс обнаружили гэрб и кандидоз,пью (разо)6 дней уже(ганатон тоже 6 дней) и (ребагит) флуконозол 4 дня по одной таблетке в день 150мг. Как дальше продолжать?сколько дней пить флуконозол? Подскажите пожалуйста

Гэрб
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно клиническим рекомендациям в таких случаях при установлении кандидозного эзофагита флуконазол рекомендуют продолжить по 100 мг 1 раз в день на протяжении 14 дней курсом. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть 150 уже не пить?просто еще 4 таблетки осталось, по 100 мг купить?

Да, именно по 100 мг

Принятый ответ

Здравствуйте.

как правило противогрибковый препарат флуконазол при кандидозе пищевода рекомендуют курсом миниум на 14 дней.
и рекомендуют его принимать в дозировке 200 мг согласно клиническим рекоменациям.-обсудите это с очным врачом.
прикрепите, пожалуйста фгдс.
антибиотики принимали до выполнения фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил

посмотрела цитологию в прошлом вопросе.
посмотрела загруженную фгдс.
цитологию брали из желудка.
как правило в желудке кандида не размножается, так как там кислая среда.
и могут выявляться там как тразиторная флора(то есть в этот раз обнаружили, а потом ее может не быть).
даже если предположить, то на фоне приема разо(он снижает кислотность) кандида там есть,
НО
по фгдс ни в пищеводе, ни в желудке нет признаков кандидоза, поэтому рекомендуют обсудить с очным врачом коррекцию терапии.
(как правило в такой ситуации не рекомендуют флюконазол)

принимали ли до фгдс какие-то препараты?
при фгдс тест на хеликобактер часто дает ложноорицательный результат.
после курса лечения рекомендуют обследоваться на хеликобактер, соблюдая условия.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

учитывая найденные изменения
Рекомендуют СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Бросить курение(если оно присутствует)
Нормализация веса, если есть избыток.
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.

после курса лечения хеликобактера рекомендуют
прием ипп, например, разо 20 мг.
согласно клиническим рекомендациям его рекомендуют еще на 8 недель утром, далее по 10 мг утром 4 недели.

для нормализации моторики рекомендуют прокинетики, например, ганатон.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д. курс обычно рекомендуют на 8 недель.

для защиты слизистой пищевода рекомендуют антациды, например гевискон.
согласно инструкции его рекомендуют по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.

для восстановления слизистой рекомендуют прием ребагита.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл 3 р\д-8 недель.

Лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
Стандартный курс флуконазола при кандидозе пищевода может составлять от 14 до 21 дня
Обычно это 14 дней
В дозировке 100 мг 1 раза в сутки
Так же соблюдение и применение паралельно других препаратов которые вам показаны

Принятый ответ

Здравствуйте.
При ГЭРБ и кандидозе обычно рекомендуют:
1. Разо до 4х недель.
2. Ганатон до 4х недель.
3. Ребагит до 4х недель.
4. Флуконазол 150 мг 14 дней.
Также обычно добавляют препарат из группы Антацидов, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней или препарат, восстанавливающий слизистую оболочку пищевода - Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Крайне важно при подобных изменения соблюдать рекомендации по режиму.
Рекомендуют:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам фгдс выявлено воспаление и эрозии слизистой пищевода. В таком случае обычно эффективно прием разо 20мг 1р в день за 30мин до еды утром 8 недель , затем в половинной дозе 10мг 1р в день ещё 4-6 недель , ганатон 50мг 3раза за 20мин до еды 4 гелели , альфазокс по 1п 3р в день после основных приемов пищи и на ночь до 4недель.
Соблюдать антирефлюксный режим, частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды, последний приём пищи за 2-3 часа до сна.
Данных за кандидоз слизистой по фгдс нет.