Консультация гинеколога /

ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕРИАЛА (С ОПИСАНИЕМ ЦИТОГРАММЫ), ПОЛУЧЕННОГО ПРИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОМ ОСМОТРЕ, СКРИНИНГЕ — вопрос №1519170

Кандидоз вульвы и вагины. Эрозия и эктропион шейки матки. Гинеколог назначила свечи Эльжина. Сделали мазок.
Расшифруйте результат.
Адекватность цитологического образца: Адекватный
Клетки зоны трансформации: Присутствуют
Признаки воспаления: Слабо выраженные
Описание цитограммы (окраска по Лейшману):
В полученном материале из ЭКЗО- и ЭНДОЦЕРВИКСА обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного типа, группы клеток цилиндрического, метаплазированного эпителия с реактивными изменениями, лейкоциты в умеренном количестве, слизь.
Микроорганизмы Candida spp.
Цитологическое заключение по терминологической системе Бетесда (The Bethesda System - TBS), 2014 г.:
Цитограмма без интраэпителиальных поражений (NILM). Реактивные изменения

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Софья! NILM означает, что цитологический мазок у Вас хороший, атипичных клеток (клеток эпителия шейки матки с патологическими изменениями, которые вызывают онкологическую настороженность)не выявлено, реактивные изменения в результате кандидозного вагинита и эрозии шейки матки.Рекомендую Вам дополнительно пройти обследование на ВПЧ и кольпоскопию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Цитология в норме, атипичных клеток не выявлено, это самое главное,nilm это хорошо.
Воспаление по цитологии не оценивают, цель исследования другая- выявление атипии. При отсутствии жалоб ( зуд, жжение) дообследование и лечение не требуется.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По цитологии всё нормально, атипичных клеток нет. Если у вас есть жалобы, то можно дообследоваться, сдайте фемофлор 16 и прикрепите результаты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Врач гистолог отметил, что в образец попали клетки из зоны трансформации, это зона наиболее часто подвержена онкологических изменениям.
Метаплазированный эпителий это обычный физиологический процесс, когда эрлзия(эктропион) шейки покрывается многослойным плоским эпителием.
Со временем шейка станет чистой, без эктопии. Этот процесс называется метаплазия.
Учитывая что есть эрозия, рекомендую сделать кольпоскопию. Это осмотр шейки под увеличением. Делается в вашей ЖК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По цитологии вес хорошо, атипии нет., что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма. Жалобы какие у вас?