ОРВИ, коньюктивит

Здравствуйте. Ребенку 2,6. Ходит в сад, месяц без больничных. С прошлого четверга с соплями, в воскресенье появились выделения из глаз, и однократно перед посещением врача зеленые сопли, температуры не было, горло и легкие чистые. Из назначенного промывание носа+ изофра по необходимости сосудосуживающие, глаза промывание фурацилином + тобрекс. Ребенок веселый, сопли прозрачные часто текут, выделений из глаз нет, но 3 вечер подряд поднимается температура 37,5 сбивала нурофеном т.к. юыло в ночнре время и ребенку был дискомфорт. Днем ребенок активный, но отказывается от еды, можкт съесть 3-4 ложки и все. С чем может быть связанна температура, ведь изначально ее не было

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если на фоне течения инфекции повышается температура, то в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, смотреть ушки у лор врача или педиатра, если смотрит.

Общий анализ крови рекомендуют сдать для исключения присоединения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила результак ОАК, посмотрите пожалуйста. Результат СРБ 2,42 (норма 0-1)

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрела кровь вирусная, не бактериальный, антибиотик не показан, срб до 30 в сторону вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня 5 день как температура, поднимается раза 2 за день. Это норма при течении вируса?

Температура на вирусную инфекцию может держаться до 7-10 дней

Принятый ответ

Добрый вечер
По описанию не исключается течение вирусной инфекции с явлениями конъюнктивита
Температура может подниматься не сразу, а в течение нескольких дней
В таком случае дополнительно сдается общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ребенок привит от гриппа, может ли это быть гриппом? анализ крови только сегодня сдали.

Что бы сказать точно грипп это или нет, делается экспресс тест. По описанию клиники больше похоже на аденовирусную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделали экспресс тест, отрицательный. Ждем результаты ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По общему анализу крови можно предположить признаки вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию можно предположить проявления вирусной инфекции.
Температура при вирусных инфекциях может иметь волнообразный характер.

В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, учитывая подъемы температуры - очный осмотр ЛОРа, для исключения осложнения в виде Отита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Норма СРБ до 5.
По ОАК - воспалительного процесса нет.
Уровень лейкоцитов в норме.
Нейтрофилы не повышены.
Данных за бактериальный процесс нет
Повышение моноцитов может указывать на вирусный характер крови

Принятый ответ

Здравствуйте, в случае появления температуры тела рекомендуется сдача общего анализа крови и мочи, для исключения присоединения бактериальной инфекции. Возможно волна температуры связана с волной вируса или конъюктивита. В динамике выделения из глаз становится меньше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сегодня выделений вообще не было

Хорошо если нет нарастания симптомов заболевания , но все же рекомендована сдача анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заболеть гриппом можно даже если привит, но течение гриппа при этом легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как сегодня самочувствие? В целом кровь хорошая. Данных за бактериальную инфекцию нет, а течении вирусной инфекции. Срб меньше 30 говорит о течении вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура 37,4 не сбиваю, на ночь вчера поднималась так же 37,5

Стала может реже ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, так же 2 раза в день поднимается

По состоянию ребёнка есть положительная динамика ? Усиления проявления болезни нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Коньюктивит прошел, сопельки бело-прозрачные, выделения реже.

Положительная динамика есть, рекомендовано продолжать туалет носа по необходимости, и следить за повышением температуры тела