Не опасно ли это?

Здравствуйте пошли ЭКГ и результат следующий ритм синусовый. Горизонтальное положение ЭОС. Признаки увеличения левого предсердияи левого желудочка с изменениямиение

68 лет

Здравствуйте
По описанию экг ритм синусовый.
Признаки гипертрофии левого с увеличением левого предсердия в подобных случаях советуем исключить узи сердца.
Горизонтальное положение эос.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте беспокоит артериальное давление высокое 160/86, когда 158/70 по разному, в грудь немного давящее состояние, жжение под лопаткой. Давление снижается плохо, неделю уже стоит давление высокое

В подобных случаях советуем проконсультироваться с лечащим врачом, подбор терапии от повышенного давления.
Для исключения структурных изменений в таких случаях советуем узи сердца.

Как скорая помощь при повышении артериального давления рекомендуется приём препарата моксонидин.
Боли с чем связываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, а это очень опасно, а то мои все за меня переживают

Принятый ответ

Острого процесса в таких случаях не фиксируется.

Здравствуйте, Мария!

По ЭКГ обычно размеры камер сердца оцениваются очень косвенно. При выявлении таких отклонений всегда необходимо перепроверять эти данные по УЗИ сердца. Такие изменения обычно происходят на фоне повышенного давления.

Подскажите, пожалуйста, есть ли у Вас какие-то жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Хоэль, здравствуйте беспокоит артериальное давление высокое 160/86, когда 158/70 по разному, в грудь немного давящее состояние, жжение под лопаткой. Давление снижается плохо, неделю уже стоит давление высокое

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, поняла Вас. А какие препараты принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Хоэль, лизиноприл утром 10 мг и вечером 20мг, каптоприл под язык когда давление не совсем высокое, а если высокое снижаю моксонидином

Мария, когда присутствует нестабильность артериального давления, особенно подъемы до таких цифр в течение нескольких дней необходимо корректировать терапию.
Обычно в таких случаях рекомендуют более сильные комбинированные препараты вместо лизиноприла( например, престанс 10+10 мг).

Также рекомендовано обычно обследоваться: общий анализ крови, биохимия, липидограмма, электролиты, общий анализ мочи, и обязательно УЗИ сердца( ЭХОКГ).

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Что касается увеличения предсердия и гипертрофии левого желудочка, то по ЭКГ нельзя достоверно оценить есть или нет увеличения полостей. В подобных случаях наиболее достоверно выполнение УЗИ сердца.
Нет ли гипертонии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, гипертония 2 степени

А УЗИ не делали?

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
для того, чтобы достоверно оценить размеры левого предсердия и левого желудочка рекомендуют выполнить Эхокг (узи сердца)
Скажите , пожалуйста, повышается давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фатимат Магометовна, да давление высокое 165/86 , 147, 154

Скажите пожалуйста какие препараты для снижения давления принимаете ?
Эхокг не делали ?

Здравствуйте, достоверно говорить о гипертрофии возможно только по результатам узи сердца , на ЭКГ так же описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ( ибс , гипертония и т.д ) в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

Здравствуйте ! По ЭКГ ритм синусовый , нормальное положение электрической оси сердца, есть ли расширение полостей сердца по ЭКГ с точностью определить нельзя . В таких случаях рекомендуется проведение эхо-кг для уточнения . Если ли жалобы на боли ? Повышение артериального давления ?