Мария, здравствуйте! По результатам анализов можно сказать следующее: ничего неотложного и критичного для Вашего здоровья нет, поводов для паники тоже нет. Просто необходимо спокойно дообследоваться. Кратко пробежимся по анализам:
- повышенный уровень ТТГ заслуживает особого внимания: необходимо искать причину повышения из-за наличия патологии либо в гипофизе, либо в щитовидной железе. Поэтому соглашусь с коллегами: дополнительно сдайте кровь на гормоны ЩЖ (Тироксин, трийодтиронин) + антитела к тиреопероксидазе + УЗИ щитовидной железы; хотелось бы порекомендовать Вам еще сдать кровь на паратгормон и уровень кальция + УЗИ паращитовидных желез;
- повышение общего билирубина - здесь необходимо провести оценку работы печени, сдать кровь на ферменты печени (АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТП), билирубин по фракциям, общий белок, холестерин + УЗИ печени;
- снижение витамина Д может быть как раз при нарушениях функции печени, так как в этом органе происходит метаболизм этого витамина. Прием препаратов этого витамина хорошо, но не забывайте про пищевые источники данного витамина (жирная рыба, например, лосось, скумбрия, рыбий жир);
- уровень ферритина немного снижен, но не критично! Коллеги верно говорят, что этот показатель должен равняться весу. Однако я бы не стал бы сразу срочно принимать препараты железа, учитывая тот факт, что печень работает нестабильно, ведь имеются отклонения по билирубину и витамину Д. Дополнительные препараты создадут дополнительную нагрузку на печень. К тому же уровень гемоглобина и эритроцитарные показатели в норме. Поэтому попробуйте для начала просто усилить рацион продуктами, богатыми железом (бобовые, орехи, печень говяжья и свиная, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, грибы, гречка, мясные продукты, яблоки, чернослив, абрикос и курага). А через месяц посмотреть эффект путем повторения анализа.
- уровень Д-димера вполне себе адекватный, при нормальном протромбиновом времени и МНО клинического значения в Вашем случае не имеет. Антикоагулянтная терапия уж тем более не требуется!
- небольшое повышение эозинофилов как раз и явилось следствием обострением атопического дерматита (это Вы сами прекрасно понимаете)
В общем, по возможности дообследуйтесь и следите за здоровьем! Это самое важное.
___________________________
С уважением, Евгений!