Консультация эндокринолога /

Ферритин и ТТГ расшифровка — вопрос №2176894

Здравствуйте, сдала анализы на ферритин и ТТГ, планирую беременность. Помогите расшифровать пожалуйста.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Феритин в норме
Ттг снижен
Нужно исключить болезнь Грейвса
Поэтому сдайте на АТ к рТТГ, норма до 2

Нет болей в области шеи? Температура?
Клиент
Дарья Валерьевна, нет никаких болей нет и температуры. Чувствую себя хорошо

Эндокринолог
Тогда одна из причин низкого ттг - подострый тиреоидит исключен
Сейчас сдайте ат к рТТГ
ОТ их результата зависит дальнейшее лечение или наблюдение
Контроль ттг и т4 св через 4 нед
Эндокринолог
Узи щж не делали ?
Клиент
Дарья Валерьевна, нет. ТТГ сдала через 2 дня после завершения менструации. Может это повлиять?
Эндокринолог
Нет не связано
Ттг сдают не зависимо от цикла

УЗИ пройти , чтобы исключить автономию узлов
Клиент
Дарья Валерьевна, ТТГ критично снижен? Может ли это влиять на отсутствие беременности? Пытаюсь забеременеть
Эндокринолог
Сколько пытаетесь планировать беременность?
Цикл регулярный? Овуляция есть ?
Клиент
Дарья Валерьевна, 6 месяцев. Овуляция есть, цикл регулярный
Эндокринолог
ТТГ может влиять , но мы не знаем сколь по времени такой ттг низкий, если ранее не сдавали
Сдайте самое главное ат к рТТГ и т4 св
Если т4 св в норме , то лечение не требуется
ТТГ придет в норму сам при нормальных ат
Клиент
Дарья Валерьевна, а какая норма ТТГ вообще?
Эндокринолог
0,4-4.0
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

На данный момент беременность исключена?

Необходимо дообследование по поводу ттг. Сдать антитела : ат тпо,ат тг,ат к рТТГ,оак,срб

Пройти узи щж
Клиент
Софико Бежановна, беременности нет. Но возможно я сдала ТТГ через 2 дня после завершения менструации, может ли это влиять?
Эндокринолог, Врач УЗД
Менструация не играет роль

Это или тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита(сдать АТ тпо,ат тг). При ней гормоны самостоятельно придут в норму с возможным исходом в гипотиреоз.Тогда назначается тироксин. Контроль ттг через 8 нед,лечение пока не требуется

Или б.Грейвса,сдать АТ к рТТГ,если они менее 2,то болезнь исключена

Если есть боли в щж,температура, сдать срб и оак. Ферритин у вас сомнительный. Но если принимали железо,тогда уровень 80-может быть

Так же важно пройти узи щж ,исключить наличие образований(которые могут быть автономией).

Нужно смотреть уровень ст4 и ст3.

Пока беременность до нормализации гормонов отложить
Клиент
Софико Бежановна, так все плохо всё-таки? Чувствую себя отлично так-то, никаких жалоб нет
Эндокринолог, Врач УЗД
Не плохо?но причину лучше выявить и решить до наступления беременности, для того что бы выносили и родили здорового малыша
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте ,ферритин - это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, у Вас достаточный уровень ферритина ,поэтому любой железодефицит по его уровню исключен.
ТТГ ниже нижней границы нормы , это говорит о Субклиническом тиреотоксикозе. Для этого нужно дообследование.
УЗИ щитовидной железы.
ТТГ св.Т4 св.Т3 повторить гормоны, со свободными фракциями для исключения ошибки лаборатории.
Для исключения аутоиммунного процесса сдайте кровь на антитела АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, и кровь на АТкрец.ТТГ для исключения болезни Грейвса. Общий анализ крови и СРБ для исключения воспалительного процесса в щитовидной железе и как результат этого процесса изменения в гормонах
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае надо сдать ТТГ (повторно) и Т4св, АТрТТГ.
В связи с отсутствием беременности 17-он прогестерон на 2-4 день цикла, пролактин, ЛГ, ФСГ (3-7 день цикла). Прогестерон за 7 дней до даты предполагаемой менструации (уровень более 10 подтвердит хорошую овуляцию). Спермограмму супругу.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, уровень фериитина в пределах нормы. ТТГ снижен, что бы понять причину снижения необходимо до обследование, сдайте АТ к РТТГ И Т4 св, так же необходимо сделать УЗИ щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо