Консультация проктолога /

Нужна ли колоноскопия? — вопрос №384685

Добрый день!1,5 мес назад обнаружила кровь в стуле, красного цвета, каплями на поверхности. Был запор, твёрдый комковидный кал, сильно потужилась. После этого появилась тупая, ноющая боль в заднем проходе, ощущение инородного предмета. На следующий день ситуация повторилась, стул такой же, на поверхности ярко красная полоса крови. Вечером следующего дня поставила свечку релиф, начала принимать дюфалак, стало легче, свечи вставляла неделю, после попала на приём к проктологу. По осмотру и ректроманоскопии до 12 см обнаружен внутренний гемморой 3 узла, в остальном все чисто. Пролечилась релифом, принимаю флебодиа 600. Боли ушли, но кровь в стуле переодически появляется, когда сильный запор или приходится сильно тужится, встречается редко. Делала узи брюшной полости, биохимию крови, общий анализ крови и мочи все в норме. По копрограмме: кровь слизь не обнаружены, нейтральный жир +, жирные кислоты ++, крахмал внеклеточный +++, лейкоциты 2-3, эритроциты единичные. Что значит единичные?? Это вариант нормы или это опасно?? Я готовлюсь к беременности, начиталась в интернете про рак, очень переживаю. Нужно ли мне делать колоноскопию?? Или нет показаний? Заранее спасибо за ответ

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вы посто недолечены. Геморрой надо долечить до полной ремиссии, чтобы спокойно вынашивать беременность. Нет у Вас никакого рака.Колоноскопия делается по показаниям . У Вас из пока нет. Ректороманоскопию недавно делали-терминальные отделы толстой кишки осмотрены. Алая кровь только оттуда сожет быть.
Если консервативное лечение геморроя неэффективно надо решать вопрос радикально-делать операцию.
Клиент
Елена,здравствуйте, ещё подскажите, единичные эритроциты в копрограмме это вариант нормы? Скрытую кровь не сдавала, так как принимаю сорбифер по назначению гинеколога, т. к ферритин понижен, гемоглобин и сыв железо в норме

Врач УЗД, Хирург
Нет, не норма. Никаких эритроцитов в норме в кале быть не должно. Потому и анемия у Вас-что Вы теряете кровь с кишечными кровотечениями . Мое мнение-надо делать операцию и избавляться от проблемв навсегда. Тем более, что имеется множество современных шадящих методик -делаются даже амбулаторно : пациента на обдаем 2 часа после операции и отпускаем домой. Потом один осмотр через день и один через неделю-и все.
Клиент
Т. е эритроциты даёт гемморой, я правильно понимаю? Насчёт удаления узлов я задумывалась,но есть ли смысл делать операцию до беременности? Они могут появится повторно после родов?
Врач УЗД, Хирург
Да, эритроциты в кале дают только терминальные отделы толстой кишки. Если процесс выше-то кровь разлагается под воздействием кишечных ферментов
Врач УЗД, Хирург
Вопрос об операции решается индивидуално для каждого пациента. В Вашем случае-оценка рисков во время беременности.это решает проктолог очно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, судя по анамнезу острые анальные трещины появляются после запоров, нужно в первую очередь на это воздействовать. Плюс оценить геморроидальные узлы в плане тактики с учётом беременности планируемой. Колоноскопию можно пройти , чтобы не было сюрпризов конечно , но сделать илм не сделать это нужно не раньше чем повторный осмотр проктолога и решение вопроса совместно с ним. Пока рекомендую вам соблюдать диету без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже, чтобы не травмировать анус. Тяжести не поднимать , вести активный образ жизни , длительное положение сидя стараться избегать. Все остальные рекомендации только после осмотра. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Эритроциты в кале это не норма.
Я считаю в Вашем случае необходимо пройти повторный осмотр проктолога и "долечиться".
Клиент
Екатерина, добрый день! Подскажите, эритроциты в кале даёт гемморой? Из за чего ещё могут они появится, стоит переживать? И что значит "единичные? Стоит ли повторно сдать анализ, скрытую кровь может сдать?? У меня в норме все анализы, есть анемия, гемоглобин и сыв железо в норме, понижен ферритин, но я не ем мясо, принимаю железо по назначению гинеколога, планирую беременность. Стул наладила, питание и водный режим помогают, кровь появляется только при натуживании, когда запор, но это на данный момент редкий случай. Флебодию 600 ещё принимаю, релифом пролечилась, проктолога посещу обязательно в скором времени, как закончу принимать Флебодию
Гастроэнтеролог
Эритроциты в кале и дал геморрой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите дисбактериоз кишечника