Посмотреть анализы
Здравствуйте.пересдала анализы ,можете посмотреть. Где отмечено синим это которые сдавала две недели назад,а где не отмечено это которые сдала два дня назад.
Здравствуйте.
по анализам повышены показатели печени
алт и аст повышены-говорит о цитолизе-разрушение клеток печени.
щф и ггтп повышены-говорит от холестазе-застое желчи.
повышена глюкоза.
по оак повышены эритроциты,но при этом снижен mch.
mch снижен при недостатке железа чаще всего.
повышены эозинофилы, что чаще всего бывает при аллергии и гельминтозах.
по недавним анализам
показатели алт и аст нормализовались.
гтп снизился, но еще высоковат.
снижено железо
то есть есть латентный дефицит железа(скрытый)
вирусные гепатиты не выявлены.
учитывая данные узи прошлого вопроса, вероятно был приступ желчной колики.
сейчас что беспокоит?
если боли сохраняются, то рекомендуют выполнить мрт обп с осмотром протоков.
также рекомендуют сдать кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня(тк застой и жкб может возникать на фоне гельминтозов)
+рекомендуют консультацию хирурга.
Мария Александровна, сейчас ничего не беспокоит . Тромбоциты повышены из за чего может ? Среднее содержание гемоглобина в эритроците пониженно ,а гемоглобин в норме . Почему железо 2 недели назад было 6 ,а сейчас 3 . И ещё повысилась Альфа амилаза
амилаза в норме.
это показатель непостоянный
во втором анализе он в пределах нормы
повышение эритроцитов, тромбоцитов может быть при обезвоживании, например.
диареи, рвоты не было? ;жидкости достаточно принимаете?
приступ когда был?
также тромбоциты могут быть завышены при воспалительных процессах, например.
на счет железа.
в крови это показатель непостоянный
но и 6 и 3-это низкое содержание железа.
более информативен ферритин для оценки запасов железа.
но учитывая приступ желчной колики он может быть завышен.
оак рекомендуют пересдать в динамике+кровь на срб.
Среднее содержание гемоглобина в эритроците пониженно ,а гемоглобин в норме .
такие показатели могут быть при латентном дефиците железа.
то есть когда запасов железа мало, но еще гемоглобин в норме.
если не востановить запасы железа, то дальше будет падать гемоглобин.
Мария Александровна, диареи ,рвоты ,не было ,воды пью достаточно ,приступ был три недели назад
Мария Александровна, . А тромбоциты могут быть повышенны из за того что когда сдавала кровь, у меня были месячные но они уже заканчивались
принимаете ли какие-то препараты и какие есть хр. заболевания?
да показатели тромбоцитов могут изменяться на фоне месячных.
и железо поэтому ниже-после месячных.
месячные обильные?
по поводу желчного, учитывая наличие камней и такие приступы, обычно рекомендуют удаление желчного.
Мария Александровна, только омепразол принимаю каждый день . Хронические заболевания ,астма у меня
Мария Александровна, месячные только первые два дня обильные. Я знаю что нужно желчный удалять , к хирургу уже записалась на 25ноября.
Мария Александровна, забыла добавить, анализ на антитела к хеликобактер 1.5 что это значит ?
часто недостаток железа возникает при наличии хеликобактера.
также прием ипп-оме- может быть причиной плохого усвоения железа.
как разберетесь с желчным, рекомендуют
\Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП
по поводу антител к хеликобактеру.
они не отражают наличия хеликобактера сейчас
поэтому рекомендуют сдать вышеуказанный анализ
Мария Александровна, Я и одного дня не могу без омепразола, сразу изжога, значит не смогу этот анализ сдать .
Принятый ответ
изжогу на время отмены ипп рекомедуют купировать антацидами, например, гевисконом.
если есть хеликобактер+длительный прием ипп, то быстрее развиваются изменения слизистой.
рекомендуют выполнить фгдс для оценки состояния слизистой.
Мария Александровна, спасибо,поняла
Здравствуйте
По данным анализам наблюдается вероятнее всего железа дефицит необходимо сдать анализ на ферритин и железо а также исключить дефицит витамина группы В сдать анализ на вит В12 и фоллиевая кислота , так как в анализе сохраняется снижение среднего объема эритроцита, а также среднее содержание гемоглобина в эритроците
Также по анализу крови наблюдается наличие хеликобактер пилори, в данном случае необходимы эрадикация
Сравнивая старый анализ новым анализом наблюдается улучшение со стороны печёночных показателей скажите пожалуйста скажите пожалуйста вы ранее делали узи органа брюшной полости когда печёночной показатели были высокие?
Мариам Ашотовна, да делала , нашли камни в желчном пузыре
Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастронтеролог. Анализы крови биохимические двух-недельной давности могут соответствовать обострению желчекаменной болезни (на фоне приступа желчной колики), тем более вероятно анализы вернулись практически к норме после окончания приступа. Как давно выявили камни в желчном пузыре? Ранее болевой синдром беспокоил? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости..
Марина Юрьевна, выявили камни в желчном три недели назад, когда случился первый приступ ,до этого нигде не болело единственное была тяжесть в животе после еды . Результаты УЗИ сейчас прикреплю
По результатам узи обп выявлены множественные камни желчного пузыря средних размеров на фоне застоя желчи в желчном пузыре. Чем мог быть спровоцирован приступ?
Марина Юрьевна, Я не знаю или то что я таскала сильно тяжёлые пакеты или то что я в тот день поела только в семь вечера и переела. За неделю три раза были приступы ,первый приступ был не сильно и я думала что это газы , второй боль была больше в спине думала что спина , и когда случился третий раз уже болело больше где солнечное сплетение и в рёбрах справа , больно было даже дышать при вдохе колола в рёбрах справа.
Принятый ответ
Добрый вечер, Марина! Множественные конкременты желчного пузыря растворению не подлежат. При возникновении приступов чаще, чем 2-3 раза в неделю, рекомендуется обратиться на очную консультацию к хирургу с целю решения вопроса о проведении холецистэктомии. При болевом синдроме обычно рекомендуют прием Мебеверина (Спарекса) 200мг, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды, придерживаться кратности питания 4-5 раз в день, Средиземноморской диеты.