Болит то ли поджелудочная, то ли сердце
Здравствуйте! У папы болит где-то , показывает где желудок вроде, сказал что вроде как ел сало жареное на костре. То ли поджелудочная. Боимся что сердце, так как был инфаркт 29 октября 2024 года. Ставили 2 стента, всю терапию принимает. Сейчас выпил алтмагель, ношпу, пошел посидеть в туалете. Сказал что точно не сердце, ту боль не с чем не перепутает. Чувствует что болит живот, то ли справа, то ли слева, где-то внутри.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Если боли связаны с приемом пищи, то с большей вероятностью это на фоне нарушения функции внутренних органов, а именно поджелудочной железы , желчного пузыря и печени.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов: общий анализ крови, срб, алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, амилаза, а также УЗИ органов брюшной полости.
Также придерживаться рекомендаций по питанию:
1. Голодание в 1-2 день заболевания
2. Но шпа по 1 т 3 раза в сутки при болевой синдроме в течение 5 дней
3. Креон 25000 ед по 1 к 3 раза в сутки в течение 2 недели
4. Разо 20 мг 2 раза в сутки в течение 2 недель.
А также придерживаться диеты: 1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
Скажите давление измеряли?
Температура небольшая 35,5
Давление мерили вечером вроде, все ок
Отлично, в таком случае вышеуказанные рекомендации будут уместны. Если боли будут нарастать рекомендуется вызов СМП🙏🏼
А вообще, если аппендицит, то как он может перенести наркоз?
На аппендицит не похожа симптоматика. Но в целом инфаркт был давно, поэтому пациенты наркоз переносят в принципе нормально 🙏🏼
А на что похоже?
На обострение панкреатита 🙏🏼
Смотрите, сказал болит весь живот как будто, вот лежал прямо- вроде отпускало, кашлянул - как заныл немного опять.
Боком лежит нормально . Ноги поджимает.
Ноющие ощущения при кашле и облегчение в положении с подогнутыми ногами могут указывать на проблемы с кишечником например газв , спазмы, или на мышечное напряжение в брюшной полости.
Если боль будет нарастать все же лучше вызвать смп , чтобы исключить хирургическую патологию .
Вроде не нарастает сказал, но про скорую понятно)
Выпил ношпу, но мне как-то гастроэнтеролог прописывал Бускопан. Может его выпить лучше?
Необутин или Бускопан можно от повышенного газообразования и спазматических болей по 1 т 3 раза в сутки
А он лучше ношпы или нет?
Просто он сказал, что точно живот, ну что-то связано с ЖКТ, то есть не сердце.
Да и он пьет всю терапию, даже еще клопидогрел не убрали и юперио 200.
Повторного инфаркта быть не должно.
Хочется убрать эту болю ну или понять, что она ничем не уходит, тогда конечно вызывать скорую.
Но шпа спазмалитин, если есть вздутие, то возможен прием Необутин
А вообще самый хороший спазмолитик какой ?
Я могу просмотреть может у меня что-то есть
Необутин, Бускопан и Но-шпа имеют разные активные вещества и сферы применения, хотя все они спазмолитики. Необутин используется для купирования боли при функциональных расстройствах ЖКТ, Бускопан — для спазмов в гладкой мускулатуре органов брюшной полости и малого таза, а Но-шпа применяется при спазмах гладкой мускулатуры ЖКТ, желчевыводящих путей.
Поэтому лучше сработает скорее Но Шпа.
Он считается самым сильным
Знаете, ему кажется будто газы не отходят
Пока стоит попробовать Но Шпу
а через сколько еще одну выпить?
Выпил ношпу наверное часа 2 назад уже и вот минут 15 назад Бускопан.
Сказал вроде когда ходит, как побаливает, когда не трогает, лежит, нормально.
То говорил где живот, сейчас повыше показывает, ниже груди.
Вот как будто желудок, поджелудочная, там где-то.
Без анализов гадать можно очень долго, пока рекомендуются выполнять вышеуказанные рекомендации и сдать анализы .
Ношпа по 1 т 3-4 раза в сутки, максимальная дозировка 4 таблетки в сутки.
А сердце туда вообще отдавать не может
Не крутит живот, не тошнит, просто где-то там ноет
С большей вероятностью с сердцем не связано.
Боится вызывать скорую, что не будет разбираться и увезут в кардиоцентр.
Ему просто 3 года ставили нералгию, а это был инфаркт в итоге.
Теперь мы боимся одного, а он другого))
Что делать не понимаем.
Уже и начиталась, чтл вдруг кровотечение внутренне какое-нибудь
Лучше вызывть смп и сказать , что ранее был инфаркт, сделают экг и исключат сердце как минимум
Была скорая, сказали гастрит, но его вырвало и боль не проходит.
Можно поставить укол ношпы?
Здравствуйте, да в таких случаях могут но шпу поставить внутримышечно
Здравствуйте!
Смотрите какая дальнейшая ситуация.
Мы приехали в приемный покой , там осмотрели, при нажатии ему где-то больно вверху было.
Отправили на кровь и мочу, пр крови повышены лейкоциты (анализы не смогу прикрепить), остались там.
Решили посмотреть по КТ, сделали легких и брюшной, вот что-то не понравилось вверху, предположи панкреатит и холицистит, потом остановились на холицистите.
Сделали узи, камней нет в желчном , все вроде ок.
Еще сдавали какую-то кровь на инфаркт (наверное не так называется), все ок, далее начали делать фгдс , врач старый, ничего не поняли, что он там крутил, поднял его и говорит: что болит то?
Папа показал, тот сказал наверное язва в желудке.
Он сказал опять ложится, папа сказал так быстро не сможет, плохо.
Рвота он сказал была чем-то желтым, мы предположили что желчью возможно.
Боль от укола проходит , вроде сказал поменьше, но возвращается иногда и болит также.
Держится где-то в середине между грудями, НО НИЖЕ, где живот.
Можно узнать пожалуйста ваши предположения на этот счет?)
Что может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая перенесённые в прошлом инфаркт миокарда любые боли или хотя бы какое-то подозрение на то, что есть изменения со стороны сердца могут быть поводом для того, чтобы пройти ЭКГ и исключить любые острые состояния.
Вероятнее всего, особенно учитывая, что было нарушение диеты, боли связаны именно с желудочно-кишечным трактом.
в подобной ситуации, может быть рекомендовано сдать общий анализ крови алт,аст,щелочная фосфатаза, ггтп , Общий белок, глюкоза, С реактивный белок, Билирубин и его фракции. Кроме этого может быть рекомендовано пройти фгдс и узи органов брюшной полости.
Боком лежит нормально . Ноги поджимает.
Если боль была локальная, а теперь разлитая, то это повод обратиться за мед помощью сейчас, для исключения острой патологии
Здравствуйте!
Сейчас как снять эту боль острую.
Спазмолитики принимать можно ( ношпа или бускапан ) , но нельзя обезболивающее никакие
Я прикрепила ЭКГ
Скорая была
Живот посмотрели? Исключили острую патологию? Экг пока не вижу, наверное грузит
Да , сказали исключили
Но его вырвало, сказал также болит
Одна прикрепилась
И вторая тоже
Посмотрите пожалуйста
Не вижу острой картины по экг, но надо понимать, что фото и плёнка, это разные вещи. Скорее всего имеет место обострение гастроэнтерологических проблем
Можно ношпу ?
Поставить имею ввиду
И церукал от рвоты например?
Сколько в общей сложности таблеток нош пы приняли и когда крайняя была?
Рвота однократно?
В общей три.
Крайняя часа 2 назад, рвоты 2 раза
Если 3 таб были по 40 мг это 120 мг, 1 ампулу это еще 80мг. Максимальная суточная доза 240мг. Больше 240 мг в сутки нельзя. Как давление, пульс ? Стул был? Боль меньше, больше , так же? Температура не поднималась?
Здравствуйте!
Смотрите какая дальнейшая ситуация.
Что может быть?
Здравствуйте. Очень странное заключение врача , который проводил фгдс. Что значит наверное язва? Он язву то увидел или нет?
Нельзя исключить ни язву (с таким то заключением) ни холецистопанкреатит.
Лейкоцитоз плюс неоднозначный диагноз, лучше остаться в стационаре
Принятый ответ
Здравствуйте,
действительно такие симптомы характерны для заболевания поджелудочной железы и ее ферментативной недостаточности. Боль нередко возникает после приема «тяжело пищи. Помимо этого не исключено обострение гастрита.
В таких случаях, обычно рекомендуют пройти обследования:
✎ бх крови (аст алт билирубин и его фракции, холестерин, глюкоза, креатинин, щф, амилаза, ггт, )
✎ узи обп
✎ фгдс
Для точного исключения сердечной боли, можно вызвать смп, сотрудники сделают ЭКГ, чем и исключать острую сердечную патологию.
В качестве терапии, врачи обычно назначается:
⚈ частое дробное питание 5-6 раз в день
⚈ отдавать предпочтение блюдам сваренным, запеченным
🚫исключить( жирное мясо и рыбу, концертанты, копчености, маринады, потроха, крепкие мясные бульоны, фастфуд и полуфабрикаты, газированные напитки, алкоголь, кофе, сладости, выпечку)
✅можно употреблять( мясо птицы, нежирную рыбу, обезжиренные кисломолочные продукты, запеченные овощи, некрепкий чай, компот)
⚈ креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают нагрузку на поджелудочную железу. Убирают тяжесть и тошноту
⚈ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах
⚈ рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока и защищает слизистую желудка
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте!
Сейчас как снять эту боль острую.
Зависит ли от приема пищи? От положения тела? Давление не повышается?
Вообще кушает что попало, сегодня ел опят соленое сало жареное, сказал днем побаливает там еще. Выпил альмагель, думаю немного отпустило его, а вечером поел помидоры с солью,и сок томатный и т.д. И вот стало опять не очень.
Но сейчас как-то не проходит
Поняла вас, значит скорее всего это все же не сердечная боль
А на что похоже?
Как и писала выше на обострение гастрита и/иди панкреатита.
Там может быть ноющая боль?
Да, вполне.
Для облегчения состония обычно назначают препараты которые написала выше.
При этом альмагель, как показывает практика, не оказывает хорошего терапевтического действия. Я своим пациентам рекомендую прием фосфалюгеля
Была скорая, я прикрепила ЭКГ.
Посмотрите пожалуйста
Боль не проходит, его вырвало, скорая была, сказала ждать, когда пройдет
Здравствуйте!
Смотрите какая дальнейшая ситуация.
Что может быть?
По ЭКГ острых нарушений действительно нет. При этом если тропонины в пределах нормы ( это кровь на инфаркт), то действительно повторный инфаркт маловероятен.
К сожалению, без осмотра и протокола исследований сказать трудно что именно вызывает боль. Но вы правы, как холецистит, так и панкреатит и язва, могут вызывать подобные боли и рвоту. Но чтобы сказать точно, мне необходимо оценить протоколы исследований.
Скажите отца госпитализировали?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что рекомендуется вызывать скорую помощь прямо сейчас.
У вашего папы достаточно опасная ситуация из-за недавнего инфаркта и лекарств, которые он принимает. Эти препараты, клопидогрел и аспирин, сильно разжижают кровь. Это хорошо для сердца, но плохо, если вдруг началось внутреннее кровотечение в животе, боль может быть похожей. Давать любые таблетки от боли сейчас опасно! они собьют симптомы, и потом врачи не поймут, что на самом деле происходит.
Опишите диспетчеру скорой помощи всё как есть: боль в животе, где точно болит не понятно, меняется при движении, и главное, скажите, что был инфаркт в октябре и он принимает клопидогрел и аспирин. Это заставит их приехать быстрее и быть готовыми к серьезной ситуации.
Не гадайте, аппендицит это, поджелудочная или что-то еще и не ждите, пройдет боль или нет. Пока ждете врача, не давайте больше никаких лекарств, еды и воды. Пусть лежит в удобной позе. Пожалуйста, действуйте.
здоровья!
А вы видели, что в октябре прошлого года?
Здравствуйте!
Смотрите какая дальнейшая ситуация.
Что может быть?
Боль в верхней части живота, которая то стихает от уколов, то возвращается + рвота желчью + повышенные лейкоциты это всё явные признаки острого воспаления. Врачи не зря задержали его и продолжают искать причину. можно предположить либо панкреатит либо язвенную болезнь, симптомы у этих двух болезней бывают очень похожи, особенно вначале.
Самое главное, что вы в больнице, и что вашего отца продолжают наблюдать врачи! Такое воспаление, при любом диагнозе, требует лечения под капельницами и постоянного контроля, особенно на фоне его лекарств.
Сообщайте врачам о любых изменениях состоянии, пусть врачи проводят все необходимые обследования.
Здоровья вашему отцу🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. На очном приёме рекомендовал бы соблюдать диету, называется диета по Певзнеру лечебный стол №5П. Она разработана для снижения нагрузки на поджелудочную железу и предотвращения обострений. Основной принцип диеты №5П – щадящее питание с ограничением жиров и простых углеводов, а также исключением продуктов, стимулирующих выработку ферментов поджелудочной железы. При спазмах - спазмолитики Но-шпа таблетки или Бускопан либо Папаверин. Приём Альмагеля - поддерживаю, он лказывает антацидное, адсорбирующее, обволакивающее действие либо Алмагель-нео содержит дополнительно Симетикон – ветрогонное действие
При сильных болях можно подключать Алмагель-А коротким курсом на 5-7 дней, либо разово, он с анестезином. Обычно в таких случаях рекомендую: УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону, посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Креон 25 тыс ед три раза во время еды(10 дней), есть в баночке с ложкой- посыпать еду гранулками. . Ретч или Ганатон 50 мг три раза до еды(2 недели). Омез - он снизит нагрузку на панкреас, купирует симптомы диспепсии, так же как и Ганатон. Сейчас строго фрукты, ягоды исключить, особенно кожистые. Овощи исключительно тушёные, помидоры, белокочанную капусту вообще в любом виде убрать- обладают раздражающий и активирующим действием.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.