Температура, озноб, диарея

Добрый вечер! Вчера после обеда резко поднялась температура до 38, плюс озноб, ломка и слабость, выпила парацетомол и нурофен, помогло, температура снизилась до 36,6. Также вчера вечером была диарея, один раз Сегодня с 03:30, опять температура и озноб, температуру не мерила, и с 03:30 до 09:00, была диарея 4 раза, выпила иммодиум, помогло, потом была диарея в 13:00 и все, больше не было После обеда температура 38,5, сильный озноб, ломка, парацетомол и нурофен не помогают Пью много воды и начала смекту, переживаю что температура не снижается, я согрелась, но также 38,5 Что может быть кишечное что-то? Или другой вирус? Может сдать анализы?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
По описанию можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды

Также по возможности сдать общий анализ крови, срб, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Если стул будет более 10 раз в сутки рекомендуется ввзов смп для госпитализации в инфекционное отделение, чтобы избежать обезвоживания организма 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанным симптомам можно предположить, что возникла острая кишечная инфекция с проявлением гастроэнтерита . Чаще всего именно вирусы вызывают кишечные расстройства

Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

🔹 Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи

🔹 Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления

🔹 При тошноте мотилиум/домперидон по 1 таблетке до 3 раз в день

🔹 Пробиотик Энтерол - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день

🔹 Тримедат по таблетке 3 раза в день для снятия спазма , дискомфорта в животе

Также в подобных случаях рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов

При нарастании симптомов рекомендуют выполнить общий анализ крови + с-реактивный белок , кал на кишечную группу, УЗИ органов брюшной полости .

Состояние обычно проходит в течение нескольких дней, как выйдет из организма весь токсин

❗️Имодиум не рекомендуется принимать при кишечной инфекции, так как препарат задерживает токсины , что , возможно, ухудшает течение болезни , не дает токсинам выходить естественным путем

Здравствуйте. По описанию вирусная этиология с абдоминальным синдромом, для уточнения рeкoмeндую сдать ОАК с развёрнутой лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на СРБ, анализ кала на дизгруппу, фекальный кальпротектин.
Лечение - обильное питье, увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки, питание диета по Певзнеру лечебный стол № 4, Энтерол курсом неделю, Смекта.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
На основании указанных симптомов можно предположить течение кишечной инфекции.
В таких случаях могут порекомендовать:

1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов). В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Смекта по 1 саше 3 раза в день 5 дней.
3.Энтерол 2 капсулы 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной флоры, подавляет рост патогенных бактерий, восстанавливает стул
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней.
5.Температуру выше 38,5 купировать парацетамолом 500 мг.
Анализ крови общий, срб, бак посев кала.

Здравствуйте. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием сорбентов ( например Полисорб, Энтеросгель), регидратация- восполнение жидкостей ( Регидрон, адиарин Регидрокомплекс). Жаропонижающие при температуре выше 38-38.5 ( снижение даже на пол градуса в течении часа после принятия жаропонижающего или улучшение общего состояния считается удовлетворительным эффектом). При сильной диареи возможен прием препарата Имодиум. Диета. избегать жирного, жареного, острого, копчёного, молочки, алкоголя. Дробное питание. Питьевой режим. Для уточнения вирусная или бактериальная инфекция можно сдать общий анализ крови и срб.