Боль внизу живота
Добрый день! В мае я родила. Спустя 2 мес после родов, решила пройти обследование в своей ЖК. Сделали только кольпоскопию, там все нормально (результаты приложу). УЗИ мне не делали. С августа месяца заметила, что в период после месячных-перед овуляцией болит в паху при пальпации (фото, где болит, приложу). Бывает некоторый незначительный дискомфорт в этом месте и при ходьбе. Такое повторяется циклично в каждом месяце, потом перестает болеть. Заметила, что боль появилась после того, как я перестала пить логест. Изначально по совету гинеколога начала его принимать, но была тошнота, повышалось давление, постоянно шли месячные, снизился аппетит. Допила всю упаковку (21 таб вроде) и в августе началась такая боль. Решила сходить на УЗИ на 16-ый день цикла (результат приложу) и узнала много чего интересного: 1. умеренная гиперплазия эндометрия; 2. Спайки левого яичника; 3. Варикозное расширение вен в малом тазу; 4. Матка, спустя 6 мес после родов, все равно большевата (со слов врача УЗИ, в заключении она это не прописала). Сразу обратилась к двум гинекологам. Первая сказала, что Спайки вообще невозможно увидеть по УЗИ, эндометрий на 16 день цикла в пределах нормы, данный размер матки для рожавшей женщины нормален, а расширение вен если не беспокоит, то можно и не лечить. Инфекций у меня не было, операций и воспалений тоже. Другая врач сказала, что спайки могут быть (чем чревато и из-за чего могли возникнуть не сказала, только напугала тем, что «хорошо, что у вас уже есть ребенок»), по поводу гиперплазии назначила УЗИ в динамике прям на день месячных, зная, что в эти даты они у меня начинаются (что безусловно, меня удивило, она вообще не спрашивала сколько длится у меня цикл и тд = вообще не разобралась в проблеме). Хотела бы услышать еще мнения, касательно УЗИ и диагнозов и если, все таки, нужно смотреть что-то в динамике, то на какой день цикла мне нужно это сделать? (Мой цикл 29 дней, последние месячные начались 31 октября).
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте!
УЗИ рекомендуется повторить на пятый-седьмой день цикла. Эндометрий оценивается именно в эти дни. На 16 день подобное заключение не делают.
Варикозное расширение вен — описательный признак. Может не беспокоить, может проявляться чувством тяжести внизу живота.
Спаечный процесс по УЗИ, действительно, не определяется. Могут быть лишь косвенные его признаки.
Принятый ответ
Ангелина, добрый день.
Обычно, в похожих случаях подразумевают, что причина может быть в хроническом вялотекущем воспалительном процессе.
Именно циклические проявления боли могут быть связаны, например, с овуляцией. В таких случаях ,обычно, рекомендуют дополнительно пройти бактериологическое дообследование: сдать анализ фемофлор скрин и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам пролечиться.
УЗИ необходимо повторить на 5-7 день цикла, потому что диагноз "гиперплазия эндометрия" можно выставить только в начале цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После родов большинство женщин начинают чувствовать овуляцию! Она может быть более болезненной. Это состояние как раз выпадает на середину цикла и разрешается за 3 дня.
То, что боль в подавляющем большинстве случаев ощущается односторонней- может овулировать преимущественно левый яичник. Вовсе не обязательно яичники соблюдают очередность: левый/правый. Может в течение 6-8 мес овулировать только левый. Не патология.
По узи у Вас нет гиперплазии эндометрия. На 16й день цикла эндометрий соответствует норме. Гиперплазию выставляют при узи, проведенном на 5-7 день цикла.
Спайки увидеть на узи не представляется возможным, можно увидеть их косвенные признаки: по расположению яичника, он подпаян к углу, ближе кзади. Поэтому врач судя по расположению сделал выводы о наличии спаек.
УЗИ-заключение не является диагнозом! Это описательный метод.
Вены расширенные никак не удаляем и не лечим. Если есть тяжесть внизу живота - симптоматически можно пропивать курсы венотоников (детралекс/флебодиа) по 1 мес раз в полгода.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С наибольшей вероятностью описанные боли действительно связаны с спаечным процессом в области левых придатков.
Во время естественного менструального цикла в первую фазу то есть после завершения менструации до овуляции происходит созревание фолликула .
Выросший фолликул увеличивает размеры яичника и может вызывать чувствительность в его области, особенно часто это наблюдается в сочетании со спаечным процессом.
В качестве лечения в таких случаях при болях обычно рекомендуется использование таких препаратов как дикловит или кетопрофен в виде ректальных свечей.
Спайки нередко образуются без наличия каких-либо оперативных вмешательств в анамнезе, например из-за подострого воспаления в области придатков.
Увидеть спайки на УЗИ действительно крайне сложно , однако есть косвенные признаки такие как нетипичное расположение яичника и его крайне плотное интимное прилегание к задней стенке матки , что позволяет судить о наличии спаечного процесса.
Касаемо размеров матки учитывая отсутствие каких-либо дополнительных образований в её стенке, такие размеры могут иметь место в норме.
Что касается толщины эндометрия для шестнадцатого дня цикла такой эндометрий является нормой.
Относительно варикоза вен малого таза, острых болевых ощущений он не вызывает и лечения как правило не требует.
Варикоз лишь требует обязательную физическую активность (ходьба) для адекватной работы венозных клапанов, ограничить длительное нахождение в положении сидя, ограничения подъёма тяжестей и профилактику запоров.
В описанной ситуации для уточнения диагноза может быть рекомендовано проведение УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла для полного исключения гиперплазии эндометрия.
Первый день менструального цикла- это первый день менструального кровотечения
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату узи абсолютно ничего критичного нет, матка в норме гиперплазии нет.
Спайки и варикозное расширение вен не опасно и не дает болевой синдром.
В такой ситуации может быть рекомендовано повторить контроль узи органов малого таза на 5-7 день цикла.