Что делать при боли в паху/мошонке мужчине?

Мужчина, 32 года. Работа сидячая. Около месяца назад появилась странная боль в паху. Раньше ничего такого не было. Началась всё с боли левого яичка, болело именно оно. Иногда идет тянущая боль по ноге снизу вверх по внутренней части левого бедра и отдает в левое яичко, иногда слева в области лобка. Боль носит тянущий, местами пульсирующий характер. Боль не постоянная, бывают дни, когда никакого беспокойства нет. Никаких подозрительных выделений из половых путей нет, мочеиспускание в норме, безболезненное. Был стресс перед появлением этих симптомов. Травм перед появлением всех этих симптомов не было. Хирургических вмешательств тоже не было (только в три года в детстве была операция на левом яичке, крипторхизм). В настоящее время принимаю только витамин Д, иногда пью ибупрофен от головной боли. Хронические заболевания: ВСД. За последний месяц была проведена следующая диагностика: узи мошонки, андрофлор, общий анализ мочи, биохимия крови, анализ на гормоны, общий анализ крови, анализ крови на вич, сифилис, гепатиты. Все результаты хорошие (сканы обследований приложил). На рисунке белой линией обозначил локализацию боли. Какие анализы или обследования нужно пройти? И к какому специалисту потом обратиться?

ВСД
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
описанные симптомы чаще всего связаны с неврологическими или мышечно-скелетными причинами. Возможны защемление или раздражение подвздошно-пахового либо генитофеморального нерва, миофасциальный синдром, а также патология пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, протрузия). Реже боль может быть отражённой при варикоцеле, простатите или хроническом тазовом болевом синдроме. Рекомендуется в подобном случае сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и консультацию невролога для исключения невралгии и мышечных спазмов. При сохранении симптомов дополнительно осмотр уролога для оценки простаты (ТРУЗИ, спермограмма).

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно причины болей: неврогенные (ишиас, воздействие на нервы тазовой области), либо орхоэпидидимит (воспаление яичка и придатка), варикоцеле или гидроцеле, последствия операции в детстве (спайки, рубцовые изменения), мышечное напряжение или защемление нервов (например, в пояснично-крестцовом отделе). Также могут быть ортостатические, сосудистые причины, и психосоматика (в связи со стрессом). В таком случае на очном приёме рекомендовал бы: неврологическое обследование -осмотр и при необходимости МРТ поясничного отдела позвоночника с акцентом на корешковый синдром. Электромиографию для оценки нервной проводимости. Консультация очно Уролога - андролога, оценка сосудов (допплерография при подозрении на варикоцеле). Оценка венозного оттока и возможных осложнений после прошлой операции. Наиболее вероятно могут понадобиться КТ таза, если неврологические и урологические исследования не выявят причину. Консультация Психотерапевта / психолога, учитывая стресс и ВСД. При необходимости консультация Физиотерапевта. В данной ситуации можно порекомендовать для облегчения боли нестероидные противовоспалительные препараты коротким курсом, избегать длительного сидения и переохлаждения. Вести дневник симптомов, отмечая связь с нагрузками и положением тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, а в УЗИ мошонки написано «Семенной канатик - Вены не расширены» это про это или это разное?

Цитата вашей рекомендации: оценка сосудов (допплерография при подозрении на варикоцеле)

желательна очная консультация уролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом проведенных обследований и длительности боли скорее всего жалобы имеют нейропатический характер, т. е. вызваны раздражением нерва. У мужчин довольно часто встречаются боли в паху, они могут быть связаны с пояснично-крестцовым отделом позвоночника, половым нервом, крестцовым сплетением - в этой области идет много нервов, любой из них может дать боль при воспалении.
Рекомендуется посетить невролога, предварительно можно выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина тянущая, пульсирующая боль в левом яичке с иррадиацией по внутренней поверхности бедра и лобковой области, при нормальных анализах и отсутствии выделений чаще связана с неврологическим или сосудисто-мышечным компонентом, реже с урологической патологией. Микрокальцинаты в яичке сами по себе обычно не вызывают боли и часто обнаруживаются случайно.
Боль, иррадиирующая по бедру и паху, может быть связана с защемлением или раздражением нерва в пояснично-крестцовом отделе, например лобкового нерва или ветвей седалищного нерва, либо с последствиями детской операции по крипторхизму небольшие рубцовые изменения. Иногда стресс и ВСД могут усиливать восприятие боли, особенно при сидячей работе и мышечном перенапряжении.
Для уточнения причин могут быть полезны консультация уролога и андролога, невролога для оценки нервной проводимости, МРТ малого таза или поясничного отдела позвоночника при подозрении на компрессию нерва. Иногда применяют допплерографию сосудов мошонки, если есть подозрение на венозный застой или варикоцеле.

План действий может включать наблюдение у уролога и невролога, ограничение длительного сидения и поднятия тяжестей, мягкую растяжку и физиотерапию без боли, контроль боли при необходимости безопасными средствами. При появлении резкой, внезапной боли, отека яичка или нарушения мочеиспускания срочная очная оценка.

Принятый ответ

Добрый день!

Описанные жалобы скорее всего имеют неврологический характер. Такие симптомы часто предъявляют мужчины, которые по роду деятельности много сидят в течение дня.

Специфическое лечение в таких ситуациях, как правило, не требуется, бывает достаточно поведенческой терапии. А именно, по возможности разминаться в течение дня, вставать и прогуливаться каждые 30-60 минут. Можно использоваться трекер активности, который будет напоминать о том, что пора размяться.