Головокружение, боль в паху, в матке

Здравствуйте! В декабре 2024 заболело в паху, поднялась температура до 37,5, лихорадило жутко. Обратилась к гинекологу, была киста жёлтого тела, потом усилился воспаление в матке. Сейчас киста рассосалась, воспаление в матке лечу гентамицином по 2 мл. 2 раза в сутки и сумамед 500 1 р в день. Наступило облегчение, но началась жуткая побочка: ,кружится голова, закладывает уши, учащиеся сердцебиение. Мне жизненно необходимо доставить эти уколы, но боюсь оглохнуть. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? А ещё от чего боль в паху не уходит? Что проверить?

Эндометрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Есть тошнота или рвота? Слух снижался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Приступами, слух не снижается, но на уши жутко давит, шум в ушах. Когда лежу, полегче вроде

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анастасия Юрьевна, чувство, что упаду

А предметы кружатся вокруг вас? Головокружение постоянное?

Возникло на фоне лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анастасия Юрьевна, тянуло матку, было сильное воспаление, я начала пить нимесулид, появились головокружения, но когда перешла на гентамицин, стало гораздо хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анастасия Юрьевна, предметы не кружатся, спустя 7 часов после укола отпустило

Вполне вероятно, что это побочные эффекты на фоне лечения. Они не опасны и проходят самостоятельно после отмены препарата. По описанию нет данных за вестибулярное головокружение. При неврологических заболеваниях головокружение чаще системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами.
Также можно исключить латентный дефицит железа (ферритин должен быть не ниже 30-40) и патологию щитовидной железы (ттг, т4)

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анастасия Юрьевна, скажите, пожалуйста,что может болеть в паху, исключая гинекологии? Шишек нет, а ощущение натянутости имеется

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анастасия Юрьевна, к сожалению, нашла информацию, что имеются необратимые побочные эффекты в виде тугоухости и т.п.

В паху может дать боль спазмированная мышца. Но обычно при этом есть и боль в поясничном отделе позвоночника.
По поводу шума можно проконсультироваться с оториноларингологом и пройти аудиограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анастасия Юрьевна, да, боль есть и в пояснице! Вообще гинеколог, назначая препарат по моей просьбе, сомневалась, что воспаление по гинекологии, предположила, что дело в невралгиях. Анастасия Юрьевна, а при защемлении может подниматься температура?

Нет, при неврологических заболеваниях температуры быть не может, только если есть воспаление межпозвоночного диска. Но тогда боли в спине были бы выраженные, а вы о них не пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анастасия Юрьевна, поняла! Огромное спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Давление какое? Уши постоянно заложены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Маргарита Алексеевна, здравствуйте! Давление пониженное, уши закладывает приступами. Почитала в интернете, именно такая побочка от гентамицина прописана

Да, побочка такая есть. А сколько дней курс лечения назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Маргарита Алексеевна, 5 дней 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Маргарита Алексеевна, почитала, что одновременно ставят ещё мильгамму. Их можно совмещать?

Совместимы, но нет необходимости. А сколько уже принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Маргарита Алексеевна, только 2 день

Учитывая побочку и фактически начало приёма я бы не рекомендовала прододжать, попробуйте с врачом найти альтернативу ну или рискнуть и продолжить с пониманием, что излечивая одно, можно навредить другому.

Принятый ответ

Здравствуйте, гентамицин является очень ототиксичным препаратом. Я бы пообщалась с лечащим врачом, по поводу замены его.
Жалобы, которые испытываете являются нежелательными реакциями препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дарья Александровна, к сожалению, нет такой возможности (

Нина, тогда добавить бетагистин 24 мг 3 раза в день на месяц;

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дарья Александровна, огромное спасибо!

По крайней мере, будет улучать трофику внутреннего уха.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если такие побочные эффекты, нужно поговорить с гинекологом о замене препарата. Или получите второе мнение, наверняка можно использовать другой антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Лилияна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить данный антибиотик?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гентамицин не лучший выбор, возможно, есть возможность проконсультироваться с гинекологом, чтобы подобрали альтернативу или здесь с гинекологами решить этот вопрос.
Скорее всего побочные эффекты связаны с приемом антибиотика, он токсичен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо. Нет возможности проконсультироваться (

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте! Вы можете порекомендовать альтернативу?

Моя специализация не предполагает лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, поэтому терапию к сожалению, менять не могу.

Здравствуйте
Эти антибиотики часто вызывают симптомы со стороны Слуха
Тональную пороговую аудиометрию рекомендуют в этом случае
По поводу боли. Может быть мышечный спазм.

Здравствуйте! рассмотрите к приему Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза
рассмотрите с врачом замену гентамицина, он обладает выраженным ототоксическим эффектом