Консультация covid-19 /

Цитокиновый шторм — вопрос №384761

Добрый вечер, болею с 21.12.20 т-ра 37,2 сильная слабость, апатия, расстройство стула, на 5-й день пропало обаняние и вкус.28.12 сделала флг в 3-х проекциях, там без изменений. 30.12. На приёме назначили циклоферон я выпила 4 таб за раз как прописали, но потом узнала, что при ковиде он может быть опасен, принимать перестала. На сегодня 12-й день т-ра 36,5-37 кашля нет, вдох делаю свободно, иногда возникает чувство давления за грудиной, стул норм, начало возвращаться обоняние. Скажите, может ли у меня начаться цитокиновый шторм и как этого избежать? Циклоферон приняла 30.12 Сейчас пью витД 2000, цинк, ангиовит, витС

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Маловероятно, что приём 4 таблеток спровоцирует цитокиновый шторм
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
В целом лечение правильное, больше жидкости, увлажнение воздуха в помещении, выдыхание через трубочку в стакан с водой
Принятый ответ
Клиент
Анна,лаборатории пока не работают,т.к.праздники, а кт нужно делать?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пока показаний к РКТ нет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на общий анализ и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли бак.воспалительная реакция,и нужны ли антибиотики; коагулограмму, д-димер для определения необходимости антикоагулянтов. Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день постоянно, магнелис в6 2т 3рд 1 мес. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
О цитокиновом шторме речи не идёт при такой симптоматике как у Вас. Как правило при цитокиновом шторме нарастает дыхательная недостаточность и температура будет выше 38 градусов, плюс повышение острофазовых показателей СРБ, Ферритин, ЛДГ и ИЛ - 6.
У Вас по описанию нетяжелое течение инфекции.
Циклоферон действительно не нужен. Во первых препарат без доказанной эффективности и не включён в клинические рекоммендации по Covid 19, во вторых при длительном применении может спровоцировать гиперактивацию собственной иммуной системы, что усугубит течение болезни.
Сейчас у Вас курс лечения верный и адекватный. Продолжите его в прежнем объёме.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте, от циклоферона ничего не будет, не переживайте. Этот процесс невозможно запустить самостоятельно 4 таб.циклоферона. Лабораторные признаки цитокинового шторма: лейкопения, выраженная
лимфопения, снижение числа моноцитов, эозинофилов и базофилов крови, повышение уровня С‑реактивного белка более 75 мг/л, ферритина, АЛТ, АСТ, ЛДГ
сыворотки крови, значительное повышение уровня D‑димера. Вы себя чувствуете удовлетворительно,судя по описанию. Навряд ли на 12 день он у вас разовьется.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо Вам! С праздником!
Кардиолог, Терапевт
Критериев цитокинового шторма нет. Не волнуйтесь, продолжайте приём данных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а на какой день он может возникнуть? Или уже можно не переживать?
Кардиолог, Терапевт
Не переживайте!
Клиент
Анна, спасибо Вам
Кардиолог, Терапевт
Не болейте!