Консультация covid-19 /

Есть ли угроза цитокинового шторма? — вопрос №1670989

Здравствуйте!
Заболел 03.11.2023 г. Утром температура поднялась до 38,5. Вызвал врача, экспресс-тест подтвердил наличие коронавируса. Назначено: Эспиравир и витамины.
1 день температура вечером до 38,9, сбивал нурофеном до 37,8
2 день утром до 39 сбивал нурофеном до 37,9, вечером 39,1, сбивал
3 день утром до 38,3, сбивал нурофеном до 37,3, вечером 37,8
4 день утром 36,8 , днем 37,6 (сбил), к ночи 37,2.
Самочувствие более-менее (горло болело на третий день, сейчас краснота и боль спали, небольшая слабость, пару раз подташнивало, аппетита почти нет до сих пор, редко жидкий стул, кашель редкий, немного с мокротой.)
Сдал анализы:
СОЭ - 7
Лимфоциты - 2,36 ,Моноциты - 0,40, Лейкоциты - 4,72
Тромбоциты - 172, СРБ - 6,17, Ферритин - 777
Прокальцитонин - 0,06, Д-димер - 74
Нейтрофилы - 1,9, Гемоглобин - 160
Эритроциты - 5,03.

Очень настораживает показатель Ферритина, не говорит ли это о цитокиновом шторме? может нужно принимать гормон типа Дипроспама ?

Возраст: 48

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста сами бланки анализов!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
По описанию в состоянии положительная динамика, температура идет на спад, в анализах не критично, бактериальной инфекции нет, маркер тромботических осложнений в норме, маркер воспаления СРБ незначимо повышен , ферритин повышен на фоне заболевания может быть.
Рекомендую выполнить КТ легких. Считаю что гормоны не показаны. Нужно увеличить питьевой режим не менее 2 л в день.

Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, сегодня температура снова доходила до 37,5. Это пятый день. Сделал КТ - за свежие очагово-инфильтративные изменения в паренхиме легких и средостении не получено. Затем, у терапевта померили сатурацию - 99, в легких дыхание с жестким оттенком, проводится во все отделы, хрипы не выслушиваются. Перкуторно легочный звук над легкими.
Горло воспалено, яркие покраснения и белые вкрапления на валиках (не на миндалинах). Поставили диагноз Острый трахеобронхит. Назначили Амоксиклав 875/125+мирамистин+лизобакт
Клиент
еще получил анализ интерлейкин 6 - 4,67
Терапевт, Функциональный диагност
К Вам все спокойствия течение не тяжелое продолжайте лечение.
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаков бактериальной инфекции нет, ферритин повышается на фоне инфекции , прослеживается улучшение состояния по снижению температуры и улучшению общего самочувствия . Гормоны не надо . Д - димер хороший?продолжайте лечение , следите за показателями сатурации , сделайте в контроле кт лёгких . Пейте витамин д 2000 ме , во время завтрака , витамин с 1000 мг 1 раз в день -7 дней , от кашля можно ренгалин по 1 т 3 раза в день -7 дней , при жидком стуле - смекта по 1 пакетику 3 раза в день .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте, сегодня температура снова доходила до 37,5. Это пятый день. Сделал КТ - за свежие очагово-инфильтративные изменения в паренхиме легких и средостении не получено. Затем, у терапевта померили сатурацию - 99, в легких дыхание с жестким оттенком, проводится во все отделы, хрипы не выслушиваются. Перкуторно легочный звук над легкими.
Терапевт
Добрый вечер , хорошо, продолжаем лечение ! За сатурацией следим
Терапевт
Здравствуйте
По результатам, которые Вы описали, признаков присоединения бактериальной инфекции нет.
Лечение на данном этапе симптоматическое.
Рекомендуется выполнение скт органов грудной клетки.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Доброе утро лечение у вас правильное и оно вам помогает . Бактериальной инфекции нет. Увеличите питьевой режим .Выполните КТ ОГК. Ферритин такой может быть на фоне заболевания не пугайтесь гормоны вам не нужны.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по описанию есть положительная динамика. Ферритин в данном случае маркер воспаления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Михаил Николаевич, сегодня температура снова доходила до 37,5. Это пятый день. Сделал КТ - за свежие очагово-инфильтративные изменения в паренхиме легких и средостении не получено. Затем, у терапевта померили сатурацию - 99, в легких дыхание с жестким оттенком, проводится во все отделы, хрипы не выслушиваются. Перкуторно легочный звук над легкими.
Горло воспалено, яркие покраснения и белые вкрапления на валиках (не на миндалинах). Поставили диагноз Острый трахеобронхит. Назначили Амоксиклав 875/125+мирамистин+лизобакт.
Клиент
еще получил анализ интерлейкин 6 - 4,67
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз, интерлейкин 6 повышен, но не критично
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это не говорит о цитокиновом шторме и гормоны вам не нужны. Ферритин в данном случае маркер воспаления. Сейчас продолжайте лечиться, дома проветривать и увлажнять воздух, витамины С и Д, для горла можно рассасывать граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день. Можно на слизистые солевые растворы (долфин, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день. Адаптогены.