Прошу помочь по оценке анализов

Здравствуйте! Родители (71 и 69 лет) на 8 день болезни ковид (папа -12% поражения лёгких, мама -13%) сдали анализы. Очень беспокоит у мамы снижены тромбоциты и лейкоциты) Возможно на фоне приёма антибиотика орцепол? Ещё высокий интерлейкин. Очень волнует вопрос цитокинового шторма. На сегодняшний день (11 день болезни) состояние улучшилось. Второй день подряд температура 36.7, сатурация 95-96-97 у обоих. Появился аппетит, делают зарядку стрельниковой. Из лечения: пульмикорт ингаляции, витамин д, гриппферон в нос, папа ещё пьёт остельмовир и антикоагулянт (д-димер повышен). Мама до болезни принимала кардиомагнил. Сейчас не знаем продолжать или нет, т к низкие тромбоциты. Подскажите пожалуйста можно ли наблюдать дома или положить в больницу (участковый врач говорит, что у них нет температуры на фоне цитокинового шторма и рекомендует положить). Сами родители говорят, что самочувствие улучшается.

Папа: ХОБЛ, одна почка, диабет Мама: подагрический артрит

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть возможность прикрепить анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, здравствуйте. Прикрепила

По анализам все признаки воспаления-повышены ферритин, лдг, д димер, Соэ, СРБ и с учётом возраста я б рекомендовала стационарное лечение, в том числе и интерлейкин 6, соглашусь с Вашим терапевтом, тем более часто люди в возрасте принижают своё состояние, либо протекает все более вялотекуще клинически, по анализам воспаление острое

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, категорически отказываются. Стоит ли вызвать дополнительно врача на дом, для возможного назначения дексаметазона или других препаратов? И стоит ли без температуры и при хорошем самочувствии принимать короновир?

Да, рекомендую вызвать врача, чтобы он наблюдал родитеоей в динамике, провёл осмотр объективный и подобрал соответствующую терапию на основании жалоб, осмотра и анализов(вот эти предоставите)

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая возраст и сопутствующие заболевания, лучше быть под наблюдением врачей, не отказывайтесь от госпитализации.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Конечно, лучше находится под наблюдением врачей, раз вам предлагают госпитализацию или регулярные осмотры терапевта 1 раз в 2-3 дня.

На цитокиновый шторм клинически не похоже, но воспаление по анализам присутствует.

Повышен креатинин у мужчины - нужно принимать больше чистой воды, можно леспефрил 1 ст.л 3 раза в день 2 недели.

Кардиомагнил отмените.

С уважением , Кокорина ЕИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо большое Вам! Единственное прочитала, что леспефрин нельзя сочетать с метформином (принимает от диабета). Может есть какой-то аналог?

Аналога нет, к сожалению.

Леспефрил не рекомендуется с метформином из за содержания алкоголя, он может умеренно снижать сахар, но количество алкоголя небольшое.

Важно тщательнее следить, чтобы не было снижения сахара на фоне приема леспефрила. Курс можно уменьшить до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вызывайте СМП и везите в стационар. Нужно наблюдение врача

Принятый ответ

Добрый день !

По анализам имеются все признаки воспаления- повышены ферритин, Д-Димер ( повышенный риск тромбообразования), СОЭ, СРБ, ЛДГ ( повышенный уровень говорит о повреждении или разрушении внутренних органов ( сердца, почек, печени) .

Придя на домашний вызов я бы всеми силами попробовала бы уговорить ваших родителей госпитализироваться, потому что по крови идет активное воспаление, по КТ - пневмония, активные предпосылки к тромбообразованию , возраст.

Вызовите терапевта, может, ей удастся уговорить .